Штукатурные сетки — от тканевых до ЦПВС, миниобзор

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Штукатурные сетки — от тканевых до ЦПВС, миниобзор

  • В этой теме 3 участника и 3 ответа.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10518
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Для производства штукатурной сетки могут использоваться следующие материалы:

    • Стекловолоконные;
    • Металлические.

    Если поверхность стены достаточно ровная, и штукатурка будет наноситься тонким слоем, то для укрепления отделки вполне достаточно стекловолоконного армировочного полотна. Но если стены кривые и толщина штукатурки будет более двух сантиметров, то без металлической сетки не обойтись.

    Рассмотрим особенности материала каждого типа, что позволит сделать правильный выбор при его закупке.

    Тканая

    Данная сетка представляет собой довольно гибкое полотно, изготавливаемое из прочной тонкой проволоки. Реализуется она в больших рулонах, благодаря чему достаточно удобная в транспортировке.

    Чаще всего ее используют при отделке фасадов и выполнении внутренних работ. Единственное, выбирая данный материал, необходимо обратить внимание на сечение ячейки. Тканая штукатурная сетка 10х10 мм является наиболее оптимальным и популярным вариантом.

    Плетеная а-ля рабица

    Еще такой материал называют сеткой-рабицей. Как не сложно догадаться, выполняется она путем плетения проволоки.

    Чаще всего, сечение ячейки имеет данная штукатурная сетка – 20х20 мм. Чаще всего ее применяют для укрепления больших площадей стен и фасадов. Продается материал также в рулонах, как и предыдущее полотно.

    Учтите, если оштукатуривание выполняется раствором на основе глины, то для этих целей применяется штукатурная сетка 50х50 мм, т.е. с большим сечением ячейки.

    Сварная

    Сварную сетку изготавливают путем соединения проволоки сварочным методом. Такое полотно обладает симметричными квадратными ячейками.

    Чаще всего, проволока для ее изготовления покрыта оцинковкой либо обработана специальным полимерным защитным составом. Обычно данный материал используют для штукатурки стен подверженных сильной усадке. Таким образом, сварную сетку можно использовать при оштукатуривании новостроек или зданий, которые стоят на подвижных грунтах.

    Чтобы отделка не трескалась, рекомендуется использовать полотно с сечением ячейки – 20-30 мм. Размер штукатурной сетки составляет – 1 метр в ширину и 25-30 метров в длину. Поставляется  в рулонах и картах.

    Просечно-вытяжная ЦПВС

    Штукатурная сетка ЦПВС отличается достаточно сложным процессом изготовления. За ее основу берется металлический лист, в котором на специальном станке выполняются отверстия. После этого такой металл подвергается растяжению, в результате чего превращается в сетку.

    Ячейки имеют вид ромбиков и расположены в шахматном порядке. Этот материал используется только в тех случаях, когда предполагается незначительный расход штукатурного раствора на один квадратный метр.

    ЦПВС реализуется также в рулонах шириной один метр и разной длины. Как правило, цена на просечно-вытяжную сетку наиболее высокая.

    Монтаж металлической сетки осуществляется с помощью крепежа или гипсовых ляпок.  Если же используется стекловолоконное полотно, то оно, как правило, приклеивается к стене непосредственно в процессе нанесения штукатурки.

    Не забывайте про оцинковку материала — это важный параметр для долговечности штукатурки.

    #174994
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Штукатурку деревянной стены, с плассмасовой сеткой, вместо дранки, можно делать?

    #174995
    ВерзилаВерзила
    Участник
    • Томск
    baseev wrote:

    Штукатурку деревянной стены, с плассмасовой сеткой, вместо дранки, можно делать?

    Дранка лучше, т.к. она вместе с деревянной  стеной одинаково будет гулять по морозам. Если внутри — то можно.

    #174996
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Да внутри.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru