Шум в котельной возле котла (не воздух)

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Шум в котельной возле котла (не воздух)

  • В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление 2 года сделано KomissarKomissar.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #530209
    АватарAVT
    Участник
    • Томск

    Собираю систему отопления в доме. Планируется основной газовый котел и резервный электрический. Подключено так:


    Пока газа нет, запуcтил систему на электрокотле (протерм скат).
    С самого момента запуска в районе обратки отчетливо слышен металлический шум-дребезг:


    Было предположение что это воздух, но это не он: из всех мест включая ротор насоса в котле он спущен. Второй насос в системе (на контуре ТП) работает абсолютно бесшумно.
    За полторы недели работы звук никак не изменился.Нашел в сети другое видео с шумом точь-в-точь как у меня. Там оказалось, что шумит обратный клапан.
    Уменя тоже стоят обратные клапана, valtec vt151, как раз с металлическими золотниками.

    Вопросы к опытным:
    1. Похоже ли у меня на шум обратного клапана?
    2. Какого хрена оно вообще звенит? Может ли это говорить о какой-то ошибке в системе?
    3. Стоит ли менять клапан например, на vt161, где золотник нейлоновый?

    #530220
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    А нужны ли там обратные клапана?

    Направление потока задается шаровыми кранами и насосом.

    Лишние детали — лишние проблемы.

    #530223
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск

    Автору темы: обратные клапана в Вашей схеме не нужны выкиньте их и поставьте обычные краны тем самым переведя систему переключения в ручной режим , Газовый котел штука надёжная и переключить режим работы с одного на другой раз в 5 лет можно и в ручную

    подробнее об этом можете посмотреть на ютуб Канал «ПАКЛЯ-ШМАКЛЯ» видео называется «потому что гладиолус»

    #530242
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    у меня без стрелки, обратные клапана стоят, не шумят, вроде «пластиковые» запорные механизмы, моделей не помню.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru