Сибирский Диснейленд построят в квадрате Кемерово — Новосиб — Барнаул — Новокузнецк

ИмхоДом Форумы новости Сибирский Диснейленд построят в квадрате Кемерово — Новосиб — Барнаул — Новокузнецк

  • В этой теме 5 ответов, 4 участника, последнее обновление 4 года сделано NewsNews.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10932
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Строительство  парка туризма, спорта и отдыха «Салаир» должно начаться в 2018 году. Общий объем инвестиций оценивается в два миллиарда рублей, заявил исполняющий обязанности генерального директора Агентства инвестиционного развития Новосибирской области (АИР) Александр Зырьянов, передает «Интерфакс».

    «Сибирский Диснейленд» будет состоять из четырех зон: развлекательной, спортивной, медико-социальной и водно-оздоровительной. Кроме того, в парке построят этно-деревню и базу отдыха. Общая площадь парка составит 102 гектара.

    «Подобных парков, в принципе, в России нет — с таким наполнением, как мы предлагаем сделать. В АИР мы между собой называем его "Сибирский Диснейленд"», — рассказал Зырьянов. Он также уточнил, что на начальном этапе строительства понадобится 375 миллионов рублей, которые будут выделены из областного и федерального бюджетов.

    По данным АИР, парк будет принимать до 400 тысяч посетителей в год из соседних регионов и Китая. Открыть его планируется в 2020 году, отметил Зырьянов.

    Как сообщает агентство, «Салаир» будет строиться в рамках создания Территории опережающего развития (ТОР) в 120 километрах от Новосибирска.

    Территория опережающего развития — это особая экономическая зона со льготными налоговыми условиями и упрощенными административными процедурами. ТОРы создаются для привлечения инвестиций в тот или иной регион.

    #183944
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Салаир на радость поклонникам горнолыжки  может предложить ряд комплексов, каждый со своими возможностями, где можно хорошо отдохнуть на лоне прекрасной природы:

    1. ГЛК «Пихтовый гребень» — на отрогах Салаирского кряжа в НСО (140 км от Новосибирска) — отсутствие экстремальных участков, 2 трассы, бугельный подъемник, кафе, гостиница, баня и т.д.
    2. ГЛК «Новососедово» — на отрогах Салаирского кряжа в НСО (130 км от Новосибирска) – 7 трасс всех уровней сложности — от учебных до спортивных, 4 бугельных подъемника, кафе, гостиница.
    3. ГЛК «Танай» — в Кемеровской области (130 км от Кемерова, 150 км от Новосибирска), 7 трасс горнолыжных и 2 учебных трассы (для новичков и лыжников среднего класса подготовки), кресельный и бугельные подъемники, помимо ГЛК — целый комплекс услуг (оздоровительных, туристических, экскурсионных, развлекательных).
    4. ГЛК «Золотая гора» — в Кемеровской области, южнее «Таная», на северо-восточных отрогах Салаира (7 км от Гурьевска, 270 км от Новосибирска). 6 трасс различного профиля, 2 бугельных подъемника, кафе, баня.

    В южной части Салаира обнаружена целая система пещер, которая может привлечь внимание спелеологов. Пещеры Салаира: Барсуковская, Крохалевская, Новососедовская, Егорьевская, Колючая, «Пещерка», Гавриловская (и Гавриловская-2), Уксунайская, Томская, Баскусканская и др. могут быть интересны, и для новичков, и для опытных исследователей подземного мира.

    Автомобильного сообщения на Салаире, практически, нет, кроме автодороги Алтай-Кузбасс. В северо-восточном направлении район пересекает жд ветка ЮжСиба, также связывающая Алтай с Кузбассом.

    На жд ветке есть станция «Тягун», названная так потому, что при строительстве жд строителям приходилось тянуть составы двойной тягой по длинным западным склонам Салаира. Двигаясь через Тягунский хребет, ЮжСиб дважды ныряет в подземные тоннели.

    Приверженцев энерго-информационных практик Салаирский кряж привлекает наличием многочисленных Мест Силы, обладающих при правильной «состройке» с ними огромным оздоравливающим и активирующим сознание потенциалом. Утверждается, что в окрестностях Мест Силы человек испытывает легкую эйфорию, приток энергии, расширение пространственной чувствительности и другие необычные телесные ощущения, некоторые периферическим зрением наблюдают цветовое свечение; необычно ведет себя растительность — окружающие Место деревья активно растут в радиусе 50-70 м, хвойные часто имеют расщепленные верхушки; целебным и очищающим эффектом обладает родниковая вода вблизи Мест Силы.

    Салаир с его широким диапазоном ландшафтов и природных сообществ являет образец красоты и богатства Сибирской природы,

    #183945
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Лучше гор Шерегеша пока не нашли….

    #183946
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    Можно порекомендовать Алма-атинский Чимбулак. По деньгам очень близко к Шерегешу. По катанию и горам — сто очков впереди

    #183947
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Из бюджета Томска в 2017 году власти профинансируют на сумму 2,5 миллиона рублей проекты 14 некоммерческих организаций, среди которых — создание в городе парка спорта и активного отдыха, сообщает пресс-служба мэрии.

     

    «Один из победителей конкурса в рамках направления «Мода на здоровый образ жизни» — спортивная федерация фристайла Томской области. Организация планирует обустроить в Томске парк спорта и активного отдыха «Олимпийская волна» — подготовить склон, установить подъемник, проводить в парке спортивные мероприятия."

    #415772
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    В Сибири открыли первую скоростную магистраль

    Движение по скоростной автомагистрали Кемерово — Ленинск-Кузнецкий торжественно открылось сегодня в Кузбассе. Теперь путь от начального до конечного пункта будет занимать у водителей 35 минут вместо полутора часов.

    Качество трассы с разрешенной скоростью 130 километров в час, проложенной в объезд мелких населенных пунктов и соответствующей всем современным стандартам, опробовали почетные гости — участники байк-клуба «Ночные волки».

    После красочного файер-шоу свои байки оседлали глава Новокузнецка Сергей Кузнецов и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Последний напомнил о многолетней истории рождения автомагистрали.

    В 1968 году было принято решение о строительстве дороги, которая соединила бы два главных города в Кузбассе — Кемерово и Новокузнецк, — сказал глава региона. — В 1972 году начали прокладывать дорогу от Ленинска-Кузнецкого до Новокузнецка. Строительство продолжалось больше двадцати лет. И в 2005-м начали строить первую за Уралом скоростную автомагистраль — от Кемерова до Ленинска-Кузнецкого. Трудные были времена! Но дорога строилась шаг за шагом, и сегодня завершено строительство всей магистрали! Мы сегодня по ней поедем. Это то, о чем мечтали в 1968 году! Мы будем тестировать дорогу на мотоциклах, ведь мотоцикл ошибок не прощает.

    Участники тест-драйва под праздничными флагами прибыли на транспортную развязку у деревни Демьяновка, где состоялось официальное открытие дороги и награждение ее строителей. В том числе, бойцов студенческих отрядов. Продолжением праздника, как сообщили в областном правительстве, станет фестиваль «Дороги Кузбасса» в Новокузнецке. На площади перед ТРЦ «Планета» можно будет увидеть заезд байкеров и ретроавтомобилей, выступления музыкантов из Кузбасса, Новосибирска, Москвы, а также фейерверк.

    Справка

    Последний участок автомагистрали протяженностью 17,56 километра, который открыли сегодня в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», начали прокладывать в 2015 году. В июле 2018-го на завершение работ региону был выделен дополнительный миллиард рублей из резервного фонда правительства РФ. Таким образом, стоимость строительства дороги общей протяженностью в 510 километров с выходом на федеральную трассу М-53 «Байкал» (Р-255 «Сибирь»), превысила 21,4 миллиарда рублей. Новый маршрут стал кратчайшим путем из Междуреченска, Таштагола, Новокузнецка в другие города России. С севера области по нему можно попасть в Алтайский край и Республику Алтай, Казахстан и Монголию. Транспортная доступность позволит увеличить скорость доставки грузов и сократить расходы на топливо, сэкономив, по подсчетам экспертов, порядка десяти процентов себестоимости товаров и услуг.

    «РГ»

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.