Сибирское прогрессивное будкостроение

ИмхоДом Форумы свободная тема Сибирское прогрессивное будкостроение

  • В этой теме 15 ответов, 7 участников, последнее обновление сделано ChevalierChevalier.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #518379
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Создание будки вызвано внезапной необходимостью размещения на улице до этого домашней собаки. Пытался сначала такую будку купить, но в продаже будок с подогревом не нашел в принципе, а утепленные будки были по таким ценам, что складывается впечатление, что они сделаны из палисандра, и утеплены норковыми шубами. Ну да ладно, приступим.
    Материал:
    Пенопласт (около 5м2)
    Брусок 5х5 (точно не помню, метров 15)
    Изоспан
    Вагонка (4м2)
    ОСП
    Теплый пол 1м + монтажный комплект

    Вот как это выглядит в итоге (будка справа – летняя, сейчас не используется)

    Делаем.

    Нарезаем брусок
    01

    Собираем каркас
    02

    Обшиваем изнутри ОСП. Изнутри сначала – поскольку так будет удобнее укладывать и запенивать утеплитель
    03

    Утеплитель уложен, все щели пропенены. Крепим изоспан, шьем вагонку.
    04

    Делаем потолок. На фото нет. Потолок и крышу решил делать отдельными элементами. Потолок сделан по тому же принципу. Рамка из бруска, внутри пенопласт, обшито ОСП

    Укладываем теплый пол. 75см на полу, 25см заходит на стену, там же на стене подключение. Пирог теплого пола представляет следующее, сверху вниз (Датчик ТП находится между линолеумом и ОСП, прямо посередине, под собакой)
    -Собачья подстилка
    -Линолеум
    -ОСП
    -Пленка ТП
    -ОСП
    -Пенопласт
    -ОСП

    05

    06

    Для управления теплым полом поставил не штатный термостат, а умное реле Sonoff TH16 с датчиком температуры. Причем поставил их два штуки, один чтоб мониторить температуру воздуха, другой чтоб мониторить температуру пола и управлять подогревом.

    А вот теперь началось самое интересное. Оставлю за кадром то, как я приучал собаку к будке. Выяснилось, что она там категорически не хочет находиться, когда там темно. Поставил туда лампочку 15Вт. Ладно, заходить она туда стала. Но вылезла следующая проблема – когда она заходила в будку и ложилась на коврик – она начинала греть датчик температуры телом, и ТП отключался, он настроен на уставки 25-30 градусов, больше не надо. А я-то задумывал, что ТП будет отапливать будку…. Казалось бы, решение очевидно – убери датчик из-под нее, или подними верхнюю уставку. Но тогда я мог бы получить хорошо прожаренную собаку. Таким образом, получилось, что ТП работал только тогда, когда собаки в будке нет. Но, в любом случае, подогрева пола для отопления всей будки было недостаточно.
    Стало понятно, что нужен отдельный подогрев воздуха. Опять же, не буду описывать весь путь моих изысканий оптимального источника тепла. В итоге я пришел к обычным лампам накаливания. Причем, подключены и работают они так: лампа 15Вт горит постоянно, а лампа 60Вт подключена через второго Sonoff`a, который я изначально предусмотрительно поставил просто для мониторинга температуры воздуха в будке. Он настроен на пределы от +5 до +10.
    Таким образом, вот что мы имеем на настоящий момент. Обратите внимание на уличную температуру на скринах


    13

    Отдельный вопрос был в том, как безопасно разместить лампы внутри, чтоб не замкнули, не разбились, собака их не схрумкала. Это решилось довольно просто. Берем влагозащитный пластиковый корпус со стеклом и решеткой, для улучшения теплообмена сверлим по периметру много отверстий.
    07

    Так это выглядит изнутри. На стенке висят два соноффа, два светильника. Светильник с лампой 60Вт закрыт фольгой, чтоб было не очень ярко. Вообще, на фото кажется, что света очень много, в реальности не так, гораздо сумрачнее.
    08

    09

    #518385
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    один вопрос- зачем  собаке в  будке  свет?

    #518386
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Спрошу у нее, почему она не хотела идти в темную комнату…

    #518388
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    Может она  там запрещенную литературу ночами  почитывает? Собака-диссидент)

    #518389
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Помнится в далеком детстве аквариумы зимой топили лампочками. ))

    Нет ощущения, что при достаточном утеплении и тамбурности будки одна лампочка могла справится? Есть же опыт чукотский по отоплению иглу одной свечкой (если это не легенда)

    #518392
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    а я просто набила сена…..и снегом накрыла будку

    #518395
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Собака по людским меркам уже старушка, 15 лет ей. Видимо имеют место быть какие-то психологические возрастные загоны…

    Нет ощущения, что при достаточном утеплении и тамбурности будки одна лампочка могла справится?

    Одна, безусловно справилась бы. Но как ее подключать? Через термореле — тогда собака получит круглосуточную дискотеку из моргающей каждые 10-15 минут лампочки. А напрямую — тогда не будет регулировки, что плохо. Собаки при температуре выше +15 чувствуют себя очень некомфортно

    #518411
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    Вот же заморочки…

    Летняя, зимняя, а баня где?)))

    #518425
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Что за порода карликовая? Провода не грызёт?

     

    #518453
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Что за порода карликовая? Провода не грызёт?

    Порода чистейшая дворянская)))

    Подобрали щенком на улице когда-то

    Провода вроде не грызет. Надо бы их было, конечно, в кабельканал уложить. Но все электромонтажные работы делались в мороз на улице замерзшими руками, и не менее замерзшими проводами, поэтому кабельканал отложен до лучших времен

    #518454
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Как старый собачник скажу, что перепады температур для собаки не полезны. Или живет в теплом помещении, или незачем обогревать будку. Собака у вас явно не гладкошерстная. При постоянном житие на улице, вполне успеет нарастить подшерсток к зиме. В теплой будке, снег на шерсти будет постоянно таять и подшерсток станет влажным, а влажная среда нравится всякой заразе типа грибка. Собаке же на месте не сидится. Будет постоянно выбега-забегать в будку. ИМНО: Оптимально для уличной собаки — утепленная будка с сеном на полу и занавеской на входе. В такой будке летом не жарка, а зимой не холодно. Определить холодно ли собаке легко. Если ее начинает бить крупная дрожь, значить мерзнет. Мелкая не в счет. Просто разгоняет кровь под кожей. Мой собакен -43 перенес нормально. С утра шерсть в инее, но не мерзнет. Днем вообще спала на ледяной горке. Оттуда обзор видно лучше.

    #518459
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    +1

    моему тоже не сидится в мороз в будке

    #518461
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Как старый собачник скажу, что перепады температур для собаки не полезны. Или живет в теплом помещении, или незачем обогревать будку. Собака у вас явно не гладкошерстная. При постоянном житие на улице, вполне успеет нарастить подшерсток к зиме. В теплой будке, снег на шерсти будет постоянно таять и подшерсток станет влажным, а влажная среда нравится всякой заразе типа грибка. Собаке же на месте не сидится. Будет постоянно выбега-забегать в будку. ИМНО: Оптимально для уличной собаки — утепленная будка с сеном на полу и занавеской на входе. В такой будке летом не жарка, а зимой не холодно. Определить холодно ли собаке легко. Если ее начинает бить крупная дрожь, значить мерзнет. Мелкая не в счет. Просто разгоняет кровь под кожей. Мой собакен -43 перенес нормально. С утра шерсть в инее, но не мерзнет. Днем вообще спала на ледяной горке. Оттуда обзор видно лучше.

    Возможно.  Нельзя забывать, что она всю жизнь была домашней собакой (это первая за всю жизнь ее уличная зимовка), да и шуба у нее не для морозов, хоть и не гладкошерстная, конечно, она. Процентов 70-80 времени в морозы она проводит в будке, когда потеплее — постоянно шарится на улице. В морозы выходит поесть, немного погавкать(бесит)) ), да и прогуляться пару кругов вокруг дома. И  снова ныряет в будку. Я вижу, что собаке там комфортно.

    #518482
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Я вижу, что собаке там комфортно.

    Туда ещё бы WiFi с Андроит TV и мне бы понравилось.

    #566582
    АватарАлтай-85
    Гость
    • Томск

    Круто 🙂 Что показал опыт эксплуатации такой навороченной будки? Добавили ли что новое или отказались за ненужностью от того что сделано?

    #566656
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Будка уже продана за ненадобностью. Собачка в собачьем раю уже почти год

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru