Сильфонный металлорукав постепенно вытесняет подводку на резине в металлической оплетке.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сильфонный металлорукав постепенно вытесняет подводку на резине в металлической оплетке.

  • В этой теме 7 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9069
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Сильфонный металлорукав постепенно вытесняет традиционную резину, теперь вот и газ запретили к приборам с ее помощью подводить. Достоинств у сильфонной трубы много: выдерживает большие давления, не боится ржавчины, гниения и мороза, гнется (правда хуже, чем резиновая), имеет длину до 50 метров. Недостаток ключевой один – конская цена после кризиса.

    Одно из ключевых достоинств заключается в том, что она, в том числе, продается бухтами. Купил у хорошего производителя (Лавиты, Изифлекса и пр.) – хочешь теплый пол едиными контурами тяни (из-за гидравлических потерь она хорошо для этого подходит), хочешь отопление или водопровод делай, огибая углы и перепады и избегая лишних фитингов, а можешь и на улице проложить.

    Удобно: отпилил болгаркой или ножовкой, протянул, изогнул, фитинги накинул, всё.

    Сильфонные рукава еasyflex могут использоваться в тех же случаях, что и резиновый рукав в оплетке. Подводка снабжена с обоих концов накидными латунными гайками. Предлагаются сильфонные подводки различных диаметров по проходному сечению 12мм, 15мм, 18мм, 20мм, 25мм, 32мм, 40мм, 50мм и любой длиной по выбору. Срок службы подводки не менее 15 лет.

     

    На вкус попробовавших, появление такой подводки большой шаг вперед, как от металлической трубы к полипропиленовой минуя идиотский металлопластик. 

    google.com

    #138237
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Это не новость…. Заец об этом ещё года 2 назад бухтел….

    #138238
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Насколько помнится, речь тогда шла о Кофулсо.

    И еще — тут хотелось бы обратить внимание на использование вместо гибкой подводки для сантехники — имхо это важно.

    Завел одну бухту — отрезай сколько надо, гайки накидывай — и вперед. По-моему это интересно.

    #138239
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Так Кофулсо таже хрень. Просто марка другая. А вот накидных гаек, а-ля гибкая подводка — это да.. это не видал в комплектующих. Наверно, еще и не скоро увижу..

    #138241
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    если она внутри ребристая, то гидравлическое сопротивление большое должно быть, 60 м контур теплого пола не получится наверно

    #138240
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Насосу пофик это гидросопротивление… не пофик мощность насоса..

    #138242
    TenantTenant
    Участник
    • Зональный

    сопротивление будет не большое, оно будет охрененное. покупал как то со скидкой ребристый черный шланг для полива. с тех пор так и валяется.

    при длине 20 м, если на выходе есть хоть какое-то сопротивление (поливалка, распылитель) — на входе ни один хомут не держит.

    использую его сейчас как гофру для прокладки электрокабелей. благо диаметр тот же, под клипсы подходит.

    как подводка для раковины гофра да, пойдет. Но в чем новость? У меня лежат латунные фитинги под такую гофру уже лет 5, когда коллеги использовали уже и в хвост и в гриву.

    А учитывая, что лично у меня ни один кран больше 5 лет не стоит (то из строя выходит ремонтировать неохота, то внешний вид портится, то надоедает)

    а с новыми кранаим  идут новые подводки, так и вообще вся эта затея с гофрой теряет смысл.

    #138244
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    А подводки то срок службы то какой,  кто сантехник? Года два, не больше же?

    Нормы то какие нибудь на них есть? Понятно, что работать может гораздо больше, но есть же нормы и правила….. кто в теме, заясните!

    #138243
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    А зато городить из сильфонной трубы змеевик (теплообменник} для самого…. ой, для косвенника  — самый раз, площадь соприкосновения о вон какая, раза в два больше просто ровной трубы  

    #138245
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Пользую данную трубу с 2010 года, в разных функционалах, теплые полы подводка к батареям на центральных сетях. У себя на даче эксплуатирую с ТТ котлом+эл-во. В том числе использую для подводки холодной и горячей воды в период с апреля по ноябрь в грунте в беседке для раковине под кедрой.

    #138246
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    А на зиму сливаете из нее воду? Или с водой зимует? (про подвод к летней беседке..)

     

    #138247
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Частично сливаю, напора нет, лежит 20-40 см. в утеплителе. Самая последнея замерзает (в сравнении с поливочным водопроводом) и самая первая отходит по весне. Я так понимаю за счет гофры, расширение. На стене бани ведро для облива тоже этой трубой выполнен.

    #138248
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Бухты трубы ф15 по 50 метров, хватает для теплого пола размером 4 метра на 5м. Расстояние между витками спирали (улитки) 20-25 см. Теплоноситель незамерзайка на основе пропиленгликоля.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru