Система «мокрый фасад»

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Система «мокрый фасад»

  • В этой теме 8 участников и 9 ответов.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5263
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    В настоящий момент одним из эффективных и дешевых способов наружного утепления зданий является использование так называемой технологии «мокрого» фасада.

    Помимо этого «мокрый» фасад позволяет за счет наружного применения сэкономить пространство внутри стен. Незначительный вес на 1 кв. метр стен позволяет использовать данный вид утепления без дополнительного укрепления фундаментов и конструкций зданий. При этом использование данной технологии повышает не только тепло, но и звукоизоляцию стен. Еще одним достоинством фасада является возможность с его помощью улучшить внешний вид стен за счет декоративных свойств используемых штукатурок и красок.

    Не маловажным практическим достоинством фасада является возможность его ремонта и даже обновления на уровне финишного слоя. Длительный срок службы в 25-30 лет так же имеет большое значение.

    Вместе с тем не будем идеализировать «мокрый» фасад. Он, как и любой другой вид утепления стен обладает собственными недостатками. Например, данный вид утепления стен нельзя производить при температуре воздуха менее +5. Работа при более низких температурах возможна лишь с использованием тепловых пушек и устройства лесов, затянутых пленкой. Помимо этого устройство влажного фасада не стоит проводить при высокой влажности и осадках. Оба эти явления препятствуют равномерному засыханию растворов. Такой же негативных эффект могут носить и прямые солнечные лучи, содействующие пересыханию растворов и как следствие снижения их качества. Грязь, пыль, песок так же попадая на фасад, ухудшают его вид. Вследствие чего при проведении работ стоит обеспечивать защиту от ветра.

    Структура «мокрого» фасада

    Система «мокрого» фасада состоит из четырех основных слоев. Первым слоем является слой клеевых смесей, которыми к несущему основанию – стене крепится утеплитель. Второй слой состоит из утеплителя в качестве, которого зачастую используют пенополистирол или минераловатные плиты. Третий слой – штукатурка с армирующей стеклосеткой. И наконец, четвертым слоем является декоративное покрытие.

    Более детально система «мокрого» фасада представлена на нижеследующем изображении.мокрый фасад

     

     

    1. Основание — стена здания

    2. Дюбель

    3. Теплоизоляционная плита

    4. Клей полимерный

    5. Армирующая сетка

    6. Полимерный грунт

    7. Слой штукатурки

    8. Перфорированный профиль

    Все вышеозначенные элементы должны соответствовать друг другу и обладать отличными показателями по паропроницаемости, морозостойкости, водопоглощению, и тепловому расширению. Помимо этого все используемые материалы должны обладать сертификатами соответствия аккредитованных центров. А вся система утепления должна иметь техническое государственное удостоверение.

     

    Система крепежа «мокрого» фасада

    Существуют три основных вида крепления «мокрого» фасада. Первый способ крепления является жестким. При его использовании утеплитель фиксируют дюбелями. За счет данного вида крепления удается добиться особенно тонких штукатурных слоев толщиной не более 5-8 мм.

    При втором способе крепления утеплитель прикрепляют к стене посредством подвижных шарниров. Благодаря этому система свободно перемещается вдоль стены, компенсируя усадку и другие нагрузки на фасад. Толщина штукатурных слоев в данном случае составляет около 30 мм.

    Третий вариант наиболее распространенный. Он предусматривает использование, как клея, так и дюбелей. Сначала утеплитель крепится к стене клеем. После чего фиксируется к ней же дюбелями. Иногда используется лишь один клей. Однако такой способ крепления применим лишь к идеально ровным стенам, да и то при условии, что приклеивается 90% утеплителя. Стоит отметить, что крепление с использованием дюбелей и клея является наиболее распространенным. Это обуславливается тем, что на дюбель ложится ветровая — основная нагрузка, воздействующая на фасад. Со временем дюбель расшатывается под воздействием ветра. Для предотвращения этого утеплитель фиксируют штукатурно-клеевым слоем. Помимо этого при помощи данного слоя выравнивают стены.

    Общим правилом для всех способов крепления является расположение утеплителя в шахматном порядке. Это делается для того что бы избежать трещин в финишном покрытии. Последнее трескается в случае, если вертикальные швы нижнего и верхнего ряда утеплителя будут совпадать. Помимо этого наносимый клеевой слой должен покрывать не менее 40% отдельно взятой плиты утеплителя. Дюбели устанавливаются после высыхания клеевого слоя. Наиболее часто используются тарельчатые дюбели со шляпками широкого диаметра. Причем чаще других используются дюбели двух видов: винтовые с распорным элементом в виде шурупа и забивные с распорным элементом в виде гвоздя. Выбор одного из двух видов дюбеля зависит от типа утепляемой стены. Для стен из пустотелого кирпича и пенобетона выбираются винтовые дюбели. В случае если стены из полнотелого кирпича или железобетона используются забивные дюбели.

    мокрый фасадДюбель является наиболее важным элементом крепления, так как он проходит сквозь все слои мокрого фасада. Вследствие этого для него особенно важен коэффициент теплопроводности приближенный к нулю. Если этот коэффициент не будет обладать минимальным значением, дюбель станет своеобразным мостиком по доставке холода к несущей стене здания. Почти стопроцентным решением данной проблемы является использование дюбеля с металлическим стержнем находящимся в пластиковой оболочке. Такой дюбель имеет термоголовку. Пластиковая оболочка стержня должна быть щелочестойкой, а сам стержень обладать цинковым покрытием не менее 5 мкм. Цинковое покрытие защищает дюбель от коррозии, которая может произойти по причине образования конденсата на его стержне. Помимо вышеозначенного дюбели должны выдерживать перепады температур от минус 55 до плюс 80 по Цельсию.

    Количество самих дюбелей на 1 кв. метр стены определяется исходя из ветровой нагрузки, веса системы без учета приклеивания плит к основанию и зоны фасада. Последний бывает рядовой и клеевой. В среднем при утеплении стены из плотного материала используется 5 дюбелей на 1 кв. метр стены.

     

    Основные элементы мокрого фасада

     

     

    Рассмотрев методы крепления, перейдем к детальному анализу элементов мокрого фасада.

    Слой клеевых смесей

    Первым слоем от стены является слой клеевых смесей, за счет которых непосредственно крепится сам утеплитель. При разнообразии клеевых смесей большая их часть состоит из минеральной основы (портлендцемента) и различных полимерных добавок. Подобное сочетание ингредиентов позволяет получить недорогой клей с отличной адгезией и паропроницаемостью. Примером качественных клеевых смесей может послужить продукция компании QUICK-MIX. Технические характеристики одного из клеев компании RKS Riemchen-Klebemörtel представлены ниже.мокрый фасад

    Технические данные:

    • Средний расход клея RKS Riemchen-Klebemörtel на 1м2 фасада:

      • для приклеивания утеплителя – 6 кг.
      • для приклеивания плитки – 4 кг.

    • Рекомендуемая толщина слоя клея для приклеивания плитки – 3-4 мм;
    • Расход воды на мешок 25 кг — 6 литров;
    • Оптимальная температура для проведения работ по укладке плитки: от +5 до +30 С;
    • Время использования приготовленного раствора при t 20C до 1 часа.
    • Упаковка: Бумажные мешки по 25 кг.

    Вышепредставленный клей отлично зарекомендовал себя при приклеивании теплоизоляционных плит и керамической плитки. Благодаря морозо- и водоустойчивости, устойчивости к колебаниям температур и высокой сцепляемости клей рекомендован к применению снаружи и внутри помещений.

    Помимо непосредственной фиксации утеплителя к стене данный клей позволяет выравнивать несущие стены.

    Утеплитель

    мокрый фасадВ качестве утеплителя при создании «мокрого» фасада используют минераловатные или пенополистирольные плиты. Минераловатные плиты не горят и обладают отличными теплоизоляционными свойствами. Лучше всего зарекомендовали себя минераловатные плиты из базальтового волокна. А вот плиты из стекловолокна лучше не использовать. Они не обладают достаточной прочностью на разрыв и щелочестойкостью. Недостаточная прочность на разрыв делает плиты из стекловолокна уязвимыми перед основной нагрузкой «мокрого» фасада – ветровой. Для выдерживания последней утеплитель должен обладать прочностью на разрыв не менее 15 КПа. В свою очередь щелочестойкость важна для утеплителя из-за щелочной реакции, которая происходит штукатурно-клеевых составах, применяемых в армированном слое. Утеплитель, обладающий щелочестойкостью менее 12,5 рН, уже через пару лет придет в негодность.

    Помимо двух вышеозначенных характеристик минераловатные утеплители должны иметь плотность от 130кг/куб. м до 180 кг/куб. м. Данные критерии плотности необходимы для качественного нанесения финишных слоев «мокрого» фасада. Излишне мягкий утеплитель спровоцирует расслоение штукатурных слоев.

    Еще одним немаловажным качеством утеплителя является водопоглощение. Последнее не должно превышать 1-1.5% по объему утеплителя. Чрезмерно влажная плита утеплителя способна потерять свою геометрическую форму, благодаря чему могут образоваться зазоры между соседними плитами, ухудшиться внешний вид и сократиться прочность утеплителя.

    Еще одним свойством хорошего утеплителя является одинаковая толщина всех его плиток. Как правило, плиты не должны отличаться друг от друга по толщине более чем на 3 мм. Это позволит соблюсти эстетический вид фасада, так как тонкие декоративные слои не позволят скрыть большие неровности теплоизоляционного слоя.

    Учитывая все вышеизложенное можно с уверенностью сказать, что отличным примером минераловатного утеплителя для штукатурного фасада является продукция компании PAROC. Технические данные данной продукции представлены ниже.

     

       

    Применение Наименование Размеры, мм Плотность, кг/м3 Коэф.теплопр., Вт/Мк
    Фасад легким мокрым методом PAROC FАS 3 1200*600 115 0,036
    PAROC FAS 4 1200*600 140 0,036

     

    Рассмотрев минераловатные утеплители, перейдем к утеплителям, сделанным из пенополистирола. Данные утеплители более легкие, чем сделанные из минеральной ваты. Помимо этого пенополистирольные утеплители обладают лучшей теплопроводностью, что позволяет создать более тонкий фасад. Существенным недостатком данного утеплителя является горючесть. Однако с ней успешно борются посредством обработки пенополистирольных утеплителей специальными антипиренами. В отдельных случаях между теплоизоляционными плитами из пенополистирола вставляют противопожарные вставки из минераловатных плит. Как правило, такие рассечки делаются шириной в 15 см. и глубиной на всю систему утепления. Устанавливаются такие вставки по контуру дверных или оконных проемов, а также между этажами. Благодаря данным мерам конструкция фасада, утепленная пенополистиролом, становится трудногорючей. Поэтому Госстрой РФ разрешает использование данного вида утеплителя при строительстве зданий высотой до 28 метров. Как и к минераловатным утеплителям к пенополистерольным плитам предъявляется ряд требований. Они должны обладать прочностью на разрыв не менее 100 кПа и плотностью от 15 до 25 кг/куб. м. Помимо этого плиты должны обладать точными геометрическими размерами. Допустимые отклонения пенополистерольных плит от прямого угла 2 мм/м, по длине и ширине 2 мм, возможен перепад толщины плиты в 1 мм, а неплоскостность не должна превышать 0,5%. В случае не соблюдения данных параметров при монтаже фасада могут возникнуть сложности.

     

    Штукатурка с армирующей стеклосеткой

    Данный слой увеличивает общую прочность «мокрого» фасада и обеспечивает адгезию декоративного слоя к поверхности утеплителя. Двумя составными компонентами этого слоя являются клеевая смесь и армированная сетка. Как правило, при создании этого слоя на утеплитель наносится клей, в который и втапливается армирующая сетка. Последняя зачастую покрывается вторым, выравнивающим слоем клея. Примечательно, что используемый в данном случае клей может быть идентичен тому, посредством, которого утеплитель фиксировался к стене. Общая толщина данного слоя составляет 3-5 мм. Используемая в данном слое штукатурно-клеевая смесь изготавливается из минеральных связующих разбавленных специальными полимерными добавками. Последние составляют до 60-70% от общей стоимости клея и всего 2-4% от его объема. Зато именно эти незначительные добавки позволяют придать клею пластичность, морозостойкость, водонепроницаемость и прочность.

    Вместе с тем все компоненты клеевой смеси должны быть сбалансированы. Так завышенная адгезия клея вызовет ухудшение его паропроницаемости, а чрезмерная прочность на сжатие будет содействовать образованию на фасаде прочной, но хрупкой скорлупы.

    На этом фоне армированная сетка выполняется из стекловолокна пропитанного щелочестойким составом. Сетка, не обладающая щелочестойкостью, может полностью растворится в клеевом слое за несколько лет. Помимо этого сетка должна быть прочной на разрыв и устойчивой к растяжению. Плотность хорошей сетки составляет 145 — 200 г/кв. м. На нижних этажах здания можно использовать более плотную сеть, чем на верхних. При этом дверные и оконные проемы, цоколи, углы армируются за счет специальных щелочеустойчивых элементов.

    Декоративное покрытие

    мокрый фасадПоследним внешним слоем «мокрого» фасада является защитно-декоративный слой. Он уберегает утеплитель от внешних воздействий в форме вредных химических и ультрафиолетовых лучей, мороза, ветра, осадков. Помимо этого декоративный слой создает эстетический вид утепленного фасада. С функциональной точки зрения, используемые в данном случае декоративные материалы должны обладать повышенной паропроницаемостью. Это обеспечит свободное испарение влаги из утеплителя.

    Зачастую защитно-декоративный слой состоит из декоративной штукатурки или штукатурки покрашенной декоративной краской. В отдельных случаях штукатурки заменяются клинкерной керамической плиткой. При выборе обоих штукатурок особенно важны связующие элементы, используемые при их изготовлении. Высококачественный белый цемент и/или известь используются в качестве связующего при производстве минеральных штукатурок. Данные штукатурки бывают облегченными с плотностью до 1,6 г/куб и обычными с плотностью от до 1,6 г/куб до 2 г/куб см. Минеральные штукатурки характеризуются отличной паропроницаемостью и прекрасными водоотталкивающими свойствами. Помимо этого данный вид штукатурок достаточно прочен, не притягивает пыль и устойчив к растрескиванию. Вместе с тем эти штукатурки нуждаются в последующей обязательной покраске. Для этих целей все чаще используют вводно-дисперсионные фасадные краски. Связующими в данных красках выступают чистый акрил, силоксан, силикон и жидкое калиевое стекло.

     

    Отличным примером минеральных штукатурок являются штукатурки уже известной нам фирмы QUICK-MIX. В качестве наглядного примера можно привести технические характеристики Kratzputz — декоративной штукатурки для поверхностей с выцарапанным рисунком.

    мокрый фасадKPS Декоративная штукатурка для поверхностей с выцарапанным рисунком предназначена для наружных и внутренних работ.

    Цвет: белый, цветной, песочно-желтый, бежево-желтый, светло-бежевый, желто-зеленый, светло-зеленый, светло-красный, светло-серый

    Упаковка: 30 кг

    Эффективность литр/упак.: около 21,5 л.

    Расход: примерно 19 кг/м2 при толщине штукатурного слоя 10мм (0-4 мм), примерно 23 кг/м2 при толщине штукатурного слоя 15мм

    Технические данные: Зернистость: 0-2 мм и 0-4мм CR CS I согласно DIN EN 998-1, P I согласно DIN V 18550 Толщина штукатурного слоя: > 15 мм (перед процарапыванием)

     

    При производстве полимерных штукатурок используется в качестве связующего акрил или его сополимеры. Данный вид штукатурок пластичен, морозостоек, прочен и влагостоек. А вот паропроницаемость полимерных штукатурок ниже, чем минеральных. Поэтому зачастую полимерные штукатурки используют совместно с утеплителем из пенополистерола. Вместе с тем данный вид штукатурок окрашивается в процессе производства, поэтому их можно не красить по факту укладки на фасад.

    На этом фоне для обоих видов штукатурок важна фактура. Она определяет вид рисунка и зерно. От этих двух факторов зависит внешний вид штукатурки. Последняя может быть как гладкой, так и шероховатой, бороздчатой или с неглубокими точечными углублениями. В свою очередь цветовая гамма декоративных штукатурок составляет несколько тысяч цветов и оттенков.

    Для практической реализации вышеизложенного читателям можно представить практический перечень качественных материалов необходимых для создания «мокрого фасада» на основе минераловатного утеплителя PAROC и штукатурно-клеевых смесей фирмы QUICK-MIX.

     

    • Минераловатный утеплитель PAROC
    • Клей QUICK-MIX RKS Riemchen-Klebemortel для приклеивания утеплителя к стене
    • Армирующая смесь QUICK-MIX RAS Riemchen-Armierugsmortel для нанесения армирующего слоя
    • Стеклосетка
    • Тарельчатый дюбель для крепления утеплителя типа Mungo (Ejot, Fischer, Hilti и т.п.)
    • Специальный клей QUICK-MIX RKS Riemchen-Klebemortel для приклеивания плитки
    • Декоративная штукатурка QUICK-MIX KPS Kratzputz

     

    Компания Гуттер.

    #64155
    Аватарkis_mau
    Участник
    • Томск

    Мнтересно, а материалы вышеуказанной системы утепления в Томске продаются?

    #64156
    Аватарelavr
    Участник
    • Томск

    кис — а церезит в конструктиве брали?

    #64157
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Кто-нибудь знает случаи, когда штукатурка такого фасада не трескалась в первый же год? Напишите адрес, посмотреть хоцца ))

    #64158
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Где посмотреть примеры теплых штукатурных фасадов в Томске (фото)

    #64159
    Аватарkis_mau
    Участник
    • Томск

    Да, материалы Ceresit и стеклосетки для фасада брал в фирме Конструктив.

    #64160
    SpinakerSpinaker
    Участник
    • Красивый пруд

    Сколько примерно стоит 1 кв.м. по системе мокрый фасад (например ceresit), кто считал?

    ПСБ-25Ф 150мм + материалы + работа. т.е. под ключ, полный фарш.

    #64161
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Spinakep wrote:

    Сколько примерно стоит 1 кв.м. по системе мокрый фасад (например ceresit), кто считал?

    ПСБ-25Ф 150мм + материалы + работа. т.е. под ключ, полный фарш.

    2,5-3тыс в зависимости от хотелок по декору

    #64162
    АватарSdmmi
    Участник
    • Томск
    admin wrote:

    Где посмотреть примеры теплых штукатурных фасадов в Томске (фото)

    Добрый день!

    Фото нет, но сдайды сделал, правда строил не в Томске, а в Красноярске, если интересно, смотрите: https://youtu.be/7JemStwOZgQ

    #64163
    Pilot6Pilot6
    Участник
    • Томск

    Конструктив не работает.

     

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru