Система на меди дешевле системы на металлопластике. Пример расчета.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Система на меди дешевле системы на металлопластике. Пример расчета.

  • В этой теме 16 участников и 23 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6842
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    вывод — система на меди на 38% дешевле

    #88105
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    а это нормально, что позиции в списках различаются? )

    #88106
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Разные позиции — разные требования к монтажу

    #88107
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    еще и диаметры разные. металлопластик — 26 мм, а медь — 18 мм

    #88108
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

     ходит такая байка, что МП и медь довольно ненадежны и не долговечны, т.к. все используют повально китайскую тонюсенькую медяху или дешманские фитинги и МПтрубы. А если брать качественные комплектующие, то выходит очень дорого.

    А если делать системы на полипропилене, то даже на среднем китае выходит дешево и довольно надежно 

    но это лишь мое имхо, матерые сантехники наверно закидают помидорами

    #88109
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    а это нормально, что позиции в списках различаются? )

    Для маркетинга это норма

    #88110
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Сам озадачен! Но вот на одном сайте встретил такое — решил спросить у коллективного разума…

    #88111
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Общее мнение: в частном доме только полипропилен. Монтаж можно сделать самому, материал копейки надёжность высокая (если использовать газ). На других насителях надо следить что бы темперетура не была больше 100.

    #88112
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    "Общее мнение: в частном доме только полипропилен. Монтаж можно сделать самому, материал копейки надёжность высокая ."

    Подруга жены своими силами + помощь дочери сделала водопровод в своём домике ( 2 этажа, 100 кв.м.) Использовались полипрпиленовые трубы. При такой простоте не понимаю зачем нужны другие технологии.

    #88113
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Если делать выбор между металлопластом и медью, то по надёжности и ремонтопригодности отдам предпочтение меди. Но по цене она будет намного дороже МП при одинаковом соотношении Ду.

     

    #88114
    ДанисДанис
    Участник
    • Ново Михайловка

    У меня система отопления (теплый пол +радиаторы), система водоснабжения  смонтирована с использованием полимерных труб  РЕХАУ. Оч.просто и технологично.

    #88115
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    У полипропилена есть один минус- это продольное расширение… что делает невозможным  его использование в некоторых ситуациях,  например в теплых полах и  для прокладки в штробах…  каждый материал имеет право на существование и его применение   зависит от типа СО. Медь для обвязки котлового контура, металлопластик для ТП, армированный  полипропилен для ГВС, простой пропилен для ХВС.

    Еще у полипропилена ограничение по температуре теплоносителя ок 80 градусов. Был случай, когда теплосети  выдали предписание в новом административном здании с ЦО заменить трубы с полипропилена на метал, а там уже все было под гипс спрятано, и отделка сделана… И проект был на ПП сделан, но они мотивировали тем, что температура ЦО 100гр.

    #88116
    Аватарstas2013
    Участник
    • Томск

    Странные теплосети, всё решается автоматизированным узлом, в Томске он обязателен при системе с ПП.

    #88117
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Не всё так просто….. Теплоснабжающая ( она же и контролирующая) организация обязанна все свои требовани подтверждать нормативами. Так вот по температурному графику подачи теплоносителя в дом ( уже после узла управления) в морозы тем-ра теплоносителя может достигать 105 градусов…. Потому и материал должен выдерживать пиковые значения тем-р. И теплоснабжающая организация и теплопотребители обязанны выдерживать тепловой график независимо от устройства теплового узла. Иначе штрафы за недотоп или перетоп.. Либо жалобы, что теплосети не выдерживают тем-ный режим…..

    #88118
    machmach
    Участник
    • Мирный

    отопление на МП сделал.  Но у  меня  теплый пол,  + подводка к радиаторам тоже в бето заливается.  Монтировать МП я думаю что самое простое из всего этого. 

    #88119
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну не знаю. Ей бо …. Последнее время все чаще кофулса попадается (Лавита). По цене с монтажем она дешевле чем медь выходит. Да и проще в мильон. не подкмайте плохого: я не манагер тута. Сегодня только ковырялся по охранке на обьекте; СО от ТТК на нерже смонтирована. И — ленинградка )))) Элементарно просто.

    Про пропильон не знаю и врат не буду. Но температуры большие (типа от ТТК нагретого) всяко вредны ему.

    #88120
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    " Про пропильон не знаю и врат не буду. Но температуры большие (типа от ТТК нагретого) всяко вредны ему."

    А зачем гадать если есть регламент — Технические свойства полипропиленовых труб, в зависимости от области их применения регламентируются ГОСТ Р 52134-2003 – «Трубы напорные из термопластов и соединительные детали к ним для систем водоснабжения и отопления». 

    в соответствии с ним — " максимально допустимая температура протекающей жидкости — до 95 °С (кратковременно — до 120°С);"

    Если труба не выдерживает эти температуры — это просто брак.

    Я думаю что температура протекающей жидкости до 90 градусов вполне достаточна для отопления жилья.

    Подробне можно здесь посмотреть —  http://www.polymery.ru/production.php?cat_id=61&cat_parent=59&level=4

    #88121
    dizelistdizelist
    Участник
    • Радужный Зоналка

     я бы не рисковал.

    раз несколько видел как МП повдоль лопался.

    #88122
    Аватарsmv
    Участник
    • Томск

    я сделал медью однотрубную систему с смесительными узлами FAR для однотрубных систем на каждую батарею, так как заехал без отделки а когда начну отделку то спокойно всё демонтирую а после соберу снова

    #88123
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Китайский, фуфловый, дешёвый МП…….

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru