Система резервного электроснабжения в доме. Кто-нибудь заморачивался?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Система резервного электроснабжения в доме. Кто-нибудь заморачивался?

  • В этой теме 13 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11146
    ПолитехникПолитехник
    Участник
    • Томск

    Это маст хэв в своем доме или паранойа? Что брать, на что обратить внимание, как интегрировать в сложившуюся систему?

    Хотелось бы личных примеров, была ли реальная помощь или "деньги на ветер".  Я пока в раздумьях.

    #187737
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Генератор есть, пару раз в год пригождается. С интеграцией решил не заморачиваться, не стоит оно того. Просто сделал кабель с одной стороны вилка в генератор, с другой стороны трехфазная вилка с замкнутыми фазами в силовую розетку в гараже, так запитывается весь дом. Главное, вводной автомат не забыть выключить перед включением трехфазной вилки :sick2

    #187738
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    электричество щас стабильное вроде.. так что генератор иметь нужно, а вот интегрировать не буду.. за два года заводил гену два раза… для проверки.. 

    #187739
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Тоже имею генератор, но не так часто его заводил ) Интеграции нет, кроме линии (фактически силовой удлинитель) для генератора — двор-дом.

    Больше заморачивался по поводу автономоспособности газового котла — и поскольку он у меня фазный — это надо городить ИБП.. Самое простое решение тыс. 14-15… Почесал репу… А недавно ко мне приходили газовики котел проверять-чиситить, спросил сколько народу имеют какие-то автономные системы — говорят в наших деревнях (Просторный-Зональный) единицы, из тех у кого ну очень много лишних денег, а вот за рекой (напр.  Тимирязево) — там да, желательно иметь. Мощностей мало, коммуникации древние…

    Я бы вот больше парился про автономку, если бы топился твердотопом — предстваляю, разгоняется уголь, полный танк.. и тут циркуляционник отрубается… Аааа! Что делать … такие бы мне наверное сны снились 

    #187740
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    дьявол в деталях. если у вас печка, запас свечей и есть чем и с кем заняться в темноте — нафига вам резерв. Если Вы дантист-надомник и обесточенная бормашина обойдется Вам дорого (или у Вас кто-то дома на иск. дыхании) — тогда АВР жизненно необходим. ну  и бесконечное количество вариаций между.

    #187741
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    нет бесперебойника и генератора. Проблем при отключении электричества с котлом не испытывал. В пеллетнике потихому дотлевает порция топлива не поднимая давление даже с выключенным циркуляционником. Напрягает только одно — отсутствие воды, т.к. подача идёт насосной станцией. 

    Так как отключения бывают не часто и не надолго, то заморачиваться с резервами не стану.

    #187742
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    А сколько хранится бензин в канистре? Если генератор пригождается только раз-два в год, то либо использовать старый бензин (это наверно вредно для движка?), либо при отключении ломиться на заправку. Может, использованные аккумуляторы и инвертор удобнее?

    #187743
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Был генератор — нету. Не глядя обменял на газонокосилку, поскольку 5 лет стоял без дела, только место занимал. Никакой другого резерва делать не буду. Я в городе живу, и отопление у меня енергонезависимое.

    #187744
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    Chevalier wrote:
    Генератор есть, пару раз в год пригождается. С интеграцией решил не заморачиваться, не стоит оно того. Просто сделал кабель с одной стороны вилка в генератор, с другой стороны трехфазная вилка с замкнутыми фазами в силовую розетку в гараже, так запитывается весь дом. Главное, вводной автомат не забыть выключить перед включением трехфазной вилки :sick2

    Поменяйте срочно. Если в гену воткнули вилку, то с другой стороны должена быть розетка. Ибо трехнит хорошо. А потом поменяете. Лучше сразу.

    #187745
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Спасибо за заботу. Но удобно именно так, используя штатные розетки гаража и генератора. Разумеется, я все это делаю при отключенном автомате и незаведенном генераторе. К тому же, силовая вилка имеет такой вид, что там сложно случайно схватиться руками за контакты.

     

    2017-08-03 15-00-39.JPG

    #187746
    лимонлимон
    Участник
    • Томск

    На резерве только сигналка и видеонаблюдение. А еще дежурное освещение на светодиодах от аккума организовано и входная дверь. В остальном пока потребностей не было.

    #187747
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    У меня стоит киловаттный беспребойник на насос котла и холодильник. Два старых аккумулятора на 65Ah тянут холодильник в течении суток. регулярно, раз в год отключаются электричество более чем на сутки. Прошлой осенью на трое суток электричество отключали. Генератор и бесперебойник — вывозят. Из минусов — расход бенза у генератора огромный. Плюс, масло надо менять каждые 25  моточасов. Инересно, генераторы на пропане более экономичны и менее шумны? Никто не пробовал?

    #187748
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    В зиму сделаю ящик теплый для гены и небольшой обогрев для него, чтобы был на готове. И без автоматики. Уж шибко редко свео пропадает. А электричество для меня это тепло в доме.

    #187749
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково
    kaifsheg wrote:
    В зиму сделаю ящик теплый для гены и небольшой обогрев для него, чтобы был на готове. И без автоматики. Уж шибко редко свео пропадает. А электричество для меня это тепло в доме.

     

    Зачем такие замороки? В -25 заводил генератор, просто прогрев газовой горелкой карбюратор. Завелся с пятого рывка стартера… 

    #187750
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    На всякий случай. У меня китайский и отопление электрическое…

    #187751
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    scaner1981 wrote:

    У меня стоит киловаттный беспребойник на насос котла и холодильник. Два старых аккумулятора на 65Ah тянут холодильник в течении суток. регулярно, раз в год отключаются электричество более чем на сутки. Прошлой осенью на трое суток электричество отключали. Генератор и бесперебойник — вывозят. Из минусов — расход бенза у генератора огромный. Плюс, масло надо менять каждые 25  моточасов. Инересно, генераторы на пропане более экономичны и менее шумны? Никто не пробовал?

    есть ген на пропане (по паспорту и на магистральном может). Насчет шума — по-моему та же фигня. Экономичность — да как ее измеришь? Чисто по деньгам — не очень-то, поскольку газ в баллоне приходится покупать не по тем ценам что заправляют в машину. Мощность поменьше чем у бензинового (сравнивал с близнецом, но с карбюратором). Из плюсов — выхлоп не воняет, менял масло — оно практически чистое.

    #187752
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Бережоного бог бережет, сказала монашка одевая презерватив на свечку. Бензоагрегат на 5,6 квт плюс доработанная через АВВ коммутация 2 и 3 фазы на первую (на даче 3 фазы) и 7 год полет нормальный, с учётом постоянного отключения в грозы и после их. С каждым годом всё чаще и чаще сети видно изнашиваются. Время перехода на агрегат 1,5-2 минуты, компьютер на бесперебойнике однозначно. За этот год уже раз 10 выручал.

    #187753
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево
    psm wrote:

    есть ген на пропане (по паспорту и на магистральном может)….

    у меня газа нет, но где-то вроде слышал, что при отключении электричества газ перекрывается (типа электромагнитного клапана стоит и в обязательном порядке), так что (если я прав) придется дополнительно бесперебойник ставить на этот клапан.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru