Как правильно сделать слив в доме

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Как правильно сделать слив в доме

  • В этой теме 16 ответов, 9 участников, последнее обновление сделано ДавидовскийДавидовский.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #414806
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Добрый вечер,подскажите как правильно сделать слив в доме,имеется :

    .Кухонная зона  — будет всего одна раковина т.е. труба 50мм

    .Ванная -дущ/кабина 50мм,туалет 110мм,стиралка 50мм,раковина50мм

    у меня вопрос мне что нужно копать траншею под каждую трубу или можно только под одну выкопать а потом уже над полом в этот стык всё подключать? Спасибо!

     

    #414809
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Если под полом нет пространства для коммуникаций, то придётся делать над полом, но необходимо соблюсти угол наклона и, я так думая, очередность подключения, чтобы не получилось, что на дальнем хвосте унитаз, и по всей квартире он по 110 трубе гонит.

    #414811
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    у меня вопрос мне что нужно копать траншею под каждую трубу или можно только под одну выкопать а потом уже над полом в этот стык всё подключать? Спасибо!

    Однозначно все в одну сводить.

    #414829
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Спс господа

    #414833
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    скажите нужно ли утеплять внутренние трубы для слива? глубина зарывания этих труб планируется 0.5м

    #414834
    BonbonBonbon
    Участник
    • Томск

    скажите нужно ли утеплять внутренние трубы для слива? глубина зарывания этих труб планируется 0.5м

    если будет нормально организованная фановая вентиляция из септика — то не нужно.

    #414836
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    скажите нужно ли утеплять внутренние трубы для слива? глубина зарывания этих труб планируется 0.5м

    если будет нормально организованная фановая вентиляция из септика — то не нужно.

    По моему личному убеждению, при обертывании труб в утеплитель есть и вторичные плюсы — это понижается риск продавить ее острым камушком и другим предметом, уменьшить влияние подвижек грунта и при небольшой глубине- шумка. Купи дешевый хотя бы 5мм вспененный поэтилен вымерь полосы нареж и оберни — в помощь скотч.

    #414837
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    кстати 50мм нет для наружной канализации… обертывай серую точно …

    #414838
    HotlineHotline
    Участник
    • Томск

    Окей запомнил

    #414851
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    А я в земле прокладывал асбоцементные трубы. А к ним 110ую.

    #415866
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Так получилось, что при заливке фундамента, для последующего прохода через фундамент, заложили стальную трубу Ду 110 мм. Снаружи в последствии  проложили канализационную трубу тоже 110 мм. Естественно, она в стальную трубу теперь не лезет.  Видел в интернете что есть полипропиленовые трубы Д90 мм.  Где можно найти — фитинги и отводы под 30градусов для таких труб. Беда в том, что наружная труба под углом примерно градусов в 30 к фундаменту. Т.е. не перпендикулярно.

    Получается что надо резиновое уплотнение 110х90 мм., отвод в 30 град. для трубы ПП Д90мм., а в цоколе  дома опять переход, на распространенную канализационную трубу для внутренней разводки трубу  например типа 50 или  63 мм (хотя 63 мм тоже не очень распространенная). При чем у меня «утюга» на такую трубу нет и фурнитура должна быть не под пайку, а на резьбах или цангах.

    Где в городе можно набрать такой комплект.  Расстояние между торцом наружной канализационной и стальной в фундаменте около 30- 40 см.

    #415872
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Не надо сужать. Надо стыковать 110ые железяку с пластиком через какие — нибудь резинки. Или муфты.

    На крайняк тупо связать обе трубы лентой …. типа изоленты ))))) просто и бюджетно.

    #415888
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    Вообще странный подход, обычно закладывают гильзу а в нее кантрубу или еще чего. У меня наоборот, кантруба идет под фундаментом (МЛЗФ) в подсыпке, почему не закинул проходку, хороший вопрос… труба корсис. Планирую переделывать перед делами с отмосткой, не охото но надо.

    #415957
    kamkam
    Участник
    • Томск

    Не надо сужать. Надо стыковать 110ые железяку с пластиком через какие — нибудь резинки. Или муфты. На крайняк тупо связать обе трубы лентой …. типа изоленты ))))) просто и бюджетно.

    Труба стальная заподлицо с лентой. Она была заложена между досками опалубки, к ней приварены куски арматуры и все замоноличено. Пытались отдолбить хотя бы край — бесполезно. Да строители накосячили. Я им в выходной отрезал кусок 159 трубы. Положил на видое место. Они пришли, бросили вещи — по закону подлости именно на этот кусок, нашли трубу, отрезали, вставили. Я не заметил что труба меньшего диаметра — она уже между досками была.

    Пока вижу только пропуск трубой меньшего диаметра. есть ПП трубы Д90 мм. а вот как  — не знаю.

    Два вопроса — можно ли ПП трубу согнуть градусов на 30, нагревая, например горелкой?

    Как с внутренней стороны присоединить стандартные канал трубы без  сварки?

    #415958
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Как вариант — приварить куски металлической трубы, а к ним уже через соединительные муфты. И все это замонолитить, загерметизировать.

    #567609
    АватарСтудент08
    Гость
    • Томск

    А  труба в ленте разве со временем сгниет и все потечет или в приямок в доме или колодец с наружной стороны?

    #567691
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

    А труба в ленте разве со временем сгниет и все потечет или в приямок в доме или колодец с наружной стороны?

    Что, труба деревянная разве? Полипропилен, чего ему гнить ближайшие 100 лет..

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru