Система стандартизации бетонов и растворов

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Система стандартизации бетонов и растворов

  • В этой теме 1 участник и 0 ответов.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #4530
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Бетон является одним из важнейших строительных материалов, применяемых во всех областях современно­го строительства. В соответствии с ГОСТ 25192-82 «Бетоны. Классификация и общие технические требования» бетоны классифицируются по следующим признакам: основному назначению; виду вяжущего; виду заполнителей; структуре; условиям твердения.

    В зависимости от основного назначения бетоны подразделяются на конструкционные; специальные (жаростойкие, химические стойкие, декоративные, радиационно-защитные, теплоизоляционные и др.). По виду вяжущего бетоны могут быть на основе: цементных, известковых, шлаковых, гипсовых и специальных вяжущих. По виду заполнителей бетоны могут быть на плотных, пористых и специальных заполнителях. По структуре бетоны могут быть плотной, поризованной и ячеистой структуры. По условиям твердения бетоны подразделяют на твердевшие в естественных условиях; в условиях тепловлажностной обработки при атмосферном давлении; в условиях тепловлажностной обработки при давлении выше атмосферного (автоклавного твердения).

    В настоящее время стандартизованы следующие виды бетона, на которые разработаны стандарты технических условий:

     

    ГОСТ 20910-90 «Бетоны жаростойкие», ГОСТ 25214-82 «Бетон силикатный плотный», ГОСТ 25246-82 «Бетоны химически стойкие», ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые», ГОСТ 25820-2000 «Бетоны легкие», ГОСТ26633-91 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые», ГОСТ Р. 51263-99 «Полистеролбетон» Кроме того, стандартизованы требования к бетонным смесям заводского приготовления (ГОСТ 7473—94). Имеются также стандарты на методы испытаний бетонов и бетонной смеси. Часть этих стандартов регла­ментирует методы испытаний, общие для всех или нескольких видов бетонов: ГОСТ 18105—86 «Бетоны. Контроль и оценка однородности и прочности», ГОСТ 17623—87 «Бетоны. Радиоизотопные методы определения средней плотности», ГОСТ 17624—72 «Бетоны. Ультразвуковой метод определения прочности».

    В других стандартах регламентированы все методы ис­пытаний одного вида бетона, например, ГОСТ 12852— 77 «Бетон ячеистый. Методы испытаний». Часть стан­дартов регламентирует отдельные методы испытаний конкретных видов бетонов. Например, ГОСТ 10180—90 «Бетон тяжелый. Метод определения прочности», ГОСТ 10181—2000 «Смеси бетонные. Методы определения подвижности и жесткости бетонной смеси».

     

    Кроме того, имеются стандарты на сырьевые мате­риалы: на цементы, на заполнители для легкого и тяже­лого бетонов (ГОСТ 9757—90).

    Благодаря опыту стандартизации строительных ма­териалов и требований комплексной стандартизации продукции были разработана система стандартов на бетоны. Эта система состо­ит из двух подсистем.

    Первая подсистема содержит стандарты на бетоны, применяемые при изготовлении монолитных конструк­ций, вторая—стандарты на бетоны, применяемые при изготовлении сборных конструкций.

    Система стандартов может быть разбита на пять уровней.

      • стандарты, распространяющиеся на всю группу данной продукции: к ним относятся стандарт классифи­кации и номенклатуры показателей качества бетонов, стандарты методов испытаний, общих для всех бетонов;
      • стандарты общих технических требований к бе­тонным смесям и методов их испытания, а также стан­дарт на транспортирование и хранение бетонной смеси, применяемой для изготовления монолитных кон­струкций;
      • стандарты общих технических требований на подгруппы бетонов: конструктивный, конструктивно-те­плоизоляционный и теплоизоляционный и методы их ис­пытаний, а также стандарт методов испытаний бетонов, применяемых при изготовлении монолитных кон­струкций;
      • стандарты технических условий на конкретные виды бетона;

     

    стандарты технических условий на материалы, применяемые при изготовлении бетонов, и стандарты методов их испытаний.

     

     

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.