Скипидар. Нужная вещь или пережиток прошлого?

ИмхоДом Форумы свободная тема Скипидар. Нужная вещь или пережиток прошлого?

  • В этой теме 6 участников и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11484
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Зачем в хозяйстве нужен скипидар? Понимаю, это универсальная вещь от всего (даже при лечении применялся)))) — но теперь есть более специализированная химия на все случаи жизни. Как растворитель он проигрывает 646, краски разбавлять — попробуй хорошо промешать, да и красок таких кондовых не осталось и т.п.

    А ведь продается в стройматериалах. Покупают. Может я чего не заню, не догадываюсь. Там заборы какие-нибудь или секретные манипуляции…

     

    Что скипидар делает такого, чего другие жидкости сделать не могут? Вопрос навеян праздно стоящей большой бутылью со скипидаром, доставшейся по случаю. Чего она ждет

    #194713
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Как растворитель масляной краски, особенно художественных разновидностей, что бы не нарушать "целостность" основы краски.

    #194714
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Сейчас скипидар синтетический, не сильно то им полечишься.

    У меня есть скипидар, я его применяю только как более слабый щадящий растворитель (например пятновыведение, что б не испорить ткань). А так он пожалуй больше не для чего не нужен, маслянные краски давно исключил из своего рациона — предпочитаю алкидные.

    #194715
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У деревянщиков используется как растворитель воска, парафина и пр. ; короче для покрытия деревяшек.

    #194716
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Я применяю его для разбавления олифы. Однажды применял для удаления битума с машины.

    #194717
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск
    Wasil wrote:

    Как растворитель масляной краски, особенно художественных разновидностей, что бы не нарушать "целостность" основы краски.

    Правильное мнение.

    только слово "растворитель" следует заменить на "разбавитель"

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru