Сколько руководителей стройфирм имеют строительное образование? вот в чем вопрос

ИмхоДом Форумы свободная тема Сколько руководителей стройфирм имеют строительное образование? вот в чем вопрос

  • В этой теме 7 участников и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6969
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Хочу организовать строительную субподрядную фирму. Вырисовывается хороший заказ. Вот что интересует: сколько руководителей стройфирм имеют строительное образование?

    Думаю немного, но может я ошибаюсь.

    отражается ли это на заказах, на получении каких-то лицензий?  Прошу отвечать людей знающих эту тему не по наслышке. 

    #90462
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    сколько руководителей стройфирм имеют строительное образование?

    Раньше, когда было обязательное лицензирование строительных видов деятельности, то руководитель обязан был иметь строительное образование. Кроме того был необходим штат нужных и ненужных специалистов, имеющих строительное образование. Но с отменой лицензирование данное требование столо ненужным. 

    отражается ли это на заказах,

    Смотря какие заказы. Практика показывает, что на крупных, муниципальных, заказах гигантов нефте-газовой отрасли это не отражается. Там больше отражается степень приближённости к распорядителю заказа. При таких крупных заказах требуется лицензирование по ISO. Но и тут вопрос решает не Ваше образование, а наличие финансов. Многие местные решают этот вопрос через многочисленные Московские фирмы и фирмочки. Но ещё необходимо учесть, что многие види деятельности не требует лицензирования по ISO, и зачастую требование заказчика на эту лицензию неправомерно. Нужно доказывать…..

    Ежели речь идёт о частных заказах, то Ваше образование будет иметь не столь важную роль, нежели рекомендации и репутация.

     

    #90463
    Аватар1966
    Участник
    • Томск

    И умение, собственно, грамотно руководить)))).

    #90464
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо, понятно.

    А то я думал, как в турбизнесе — для получения лицензии руководитель должен иметь профильное образование. Понятно, что можно иметь пикейного директора, но хотелось бы самому ))

    А профиль — малоэтажка и торговка… 

    #90465
    Аватарstas2013
    Участник
    • Томск

    У строительных фирм должно быть членство в СРО (саморегулируемая организация), найдите такую, почитайте требования к членству.

    Вот например https://sro-npts.ru/catalog/Joining_the_SRO

    документы, подтверждающие соответствие кандидата в члены Требованиям к выдаче Свидетельства о допуске  в части кадрового обеспечения к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства в соответствии с перечнем, утвержденным  Приказом Минрегиона от 30.12.2009 №624 (в редакции Приказа Минрегиона от 23.06.2010 №294 ) см. образец заполнения;

    #90466
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Кажется, что б строить малоэтажку СРО не нужнО

    #90467
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Конечно, если идти официальным путём, то должно где-то обязательно всплыть требование к  образованию руководителя. Но многие, не все конечно, идут через оформление доков в Москве.  И СРО и лицензия. И дешевле получается, и хрен проверишь, и заморочек меньше… Хотя уверен, что и ближе уже можно…. Вообще надо отталкиваться от требований заказчика….

    #90468
    Аватарstas2013
    Участник
    • Томск

    Может быть, не знаю.

    Какой у него Вырисовывается хороший заказ., если просто частный, то зачем вообще фирма?, а если конкурс, или договор с солидной конторой,  то заказчик вполне может СРО потребывать, даже если малоэтажка.

    #90470
    АватарDomaTomsk
    Участник
    • Томск

    Лицензирование строительной деятельности отменено. Отношения в строительной сфере регулирует Градостроительный кодекс.

    Как уже писал stas2013 обязательное членство в СРО необходимо для компаний, которые выполняют работы включенные в Перечень видов работ влияющий на безопасность объектов капитального строительства. В этот перечень не включены работы по "строительству объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования."

    Поэтому для компаний, которые выполняют только эти работы,  нет обязательного условия членства в СРО.

    #90469
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Все что до трех этажей для частников- не нужно даже фирмы… но это только строительство… Проект, электрика, сантехника, отопление, вентиляция, кровельные работы- тут уже СРО нужно. Только стоит ли его для себя оформлять? первый взнос 300тыр и потом еще постоянно взносы делать…

    Имхо, лучше, если заказы крупные, но периодические, найти фирму занимающуюся ген подрядами и через них все бумаги гонять… цена вопроса 7-10% от сметы… с них уже наличкой забираете…

    #90471
    Максим А.Максим А.
    Участник
    • Томск

    а в турфирмах лицензирование отменили еще в 2004(если не раньше)году

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru