Сколько заказывать песка, отсева, цемента на 50 кв.м тротуарной плитки?

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Сколько заказывать песка, отсева, цемента на 50 кв.м тротуарной плитки?

  • В этой теме 11 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10934
    АватарЮдж
    Участник
    • Томск

    Коллеги! подскажите пожалуйста сколько заказывать песка, отсева, цемента на 50 кв.м тротуарной плитки?

    Тротуарная плитка пешеходная, 30 мм толщиной.

    В кубах, что бы лишнее не брать.


    геотекстиль обязательно или если на суглинистую почву — то лищнее?

    Заранее спасибо.

    #183958
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Грубо говоря  песка мытого 7 кубов и еще 3 куба на финишную сухую смесь с цементом

    Отсева в самый низ кубов 10… вот насчет отсев или мелкий щебень не решил, что лучше. Отсев стабильнее, но вода хуже уходит.

    Геотекстиль по вкусу, я так смотрю без него кладут и вроде нормально. Хотя и не помешает.

    #183959
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Если хотите, что бы вода уходила , то никакой финишной смеси не надо.

    #183960
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения
    Wasil wrote:

    Если хотите, что бы вода уходила , то никакой финишной смеси не надо.

    Чисто на песке? Кувыркаться будет весной. Речь про смесь 1 : 10-12, она вроде воду пропускает.

    #183961
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Вадим, три года стоит, не особо кувыркается. Хреново где столбы воротные, там давануло в этот год, остальная площадь, считай 100 квм стоит норм. Мелкая на роликах зажигает.

    #183962
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    У меня есть неделя, чтобы разобраться — нужен песок с цементом на плитку или нет. (Как на картинке) 

    #183963
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    В прошлом году у меня делали планировку территории, ставили бордюры, отсыпали щебень, готовили основание под плитку. Ребята толковые, куча своей спецтехники, сомневаться в их компетентности оснований нет.

    Так вот, на мои рассуждения о составе пирога под плитку бригадир мне ответил примерно следующее: нужно три слоя — щебень 20-40, щебень 5-20 и отсев. Всё. Всё остальное лишнее. Отсев утрамбовывается почти до состояния асфальта, и кладется плитка.

    #183964
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    На всех картинках вверху рекомендуют "сухую" смесь.

    Провокация?

    #183965
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Chevalier wrote:
    …. Всё. Всё остальное лишнее. …

    Без разделения слоев геотекстилем?

    #183966
    machmach
    Участник
    • Мирный
    Agar wrote:
    Chevalier wrote:
    …. Всё. Всё остальное лишнее. …

    Без разделения слоев геотекстилем?

    так смысл разделять слоя щебня? они расклинят только верхие слои и все

    #183967
    Аватарbai32
    Участник
    • Томск

    У меня сосед как-то после дождя просто бросил плитку 40х40 на грунт — так присосалась, ровно, никаких бордюров, старуха на коляске прям хайвей изображает, летает до забора и обратно  — уже 5 лет лежит, не шолохнется. Смысл во всех этих подсыпках и геотканях?

    #183968
    Don phihekDon phihek
    Участник
    • Томск

    #183969
    67popugaev67popugaev
    Участник
    • Степановка
    bai32 wrote:

    У меня сосед как-то после дождя просто бросил плитку 40х40 на грунт — так присосалась, ровно, никаких бордюров, старуха на коляске прям хайвей изображает, летает до забора и обратно  — уже 5 лет лежит, не шолохнется. Смысл во всех этих подсыпках и геотканях?

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru