Сколько живут аккумуляторы на шуруповертах (при редком использовании) ?

ИмхоДом Форумы руки из плечей Сколько живут аккумуляторы на шуруповертах (при редком использовании) ?

  • В этой теме 11 участников и 24 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10090
    Без РегистрацииБез Регистрации
    Участник
    • Томск

    Имеем обычный шуруповерт, который используется раз в месяц, но более менее стабильно заряд поддерживается.

    Что важнее для долговечности такого инструмента — количество циклов разрядка-зарядка или просто срок с момента выпуска (продажи)? Есть ли смысл им "экономнее работать" (реже) с перспективой увеличения пробега аккумулятора — или может наоборот чаще работать, чаще заряжать)))

    Сколько обычно живут такие акумуляторы — 3, 5 лет? — когда уже бесполезно, качай-не-качай все равно менять надо.

    Еще раз повторюсь — условия эксплуатации любительские, домашние, щадящие. Никиль или литий — какая разница в данном вопросе.

    #166688
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    никель через 3 года уже хромает, заряжается быстро и также быстро разряжается

    #166690
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    литий живет .. года три если заряжен наполовину, потом уже теряет емкость.. Не уследили, посадили в ноль и сложили на полку- капец. зарядили полностью и сложили на полку — не капец, но умирает быстрее.

    литиевые банки обычно балансируются в процессе зарядки, т.е. после хранения банки разбежались и вначале возникнет ощущение что все плохо, после нескольких циклов будет получше.

    в моем любимом интерсколе литий продержался в режиме "домашнего" использования года три, а потом еще выдержал завинчивание шурупов числом под тысячу-полторы, после чего силы его иссякли. емкость вроде есть, но останавливается рукой — внутреннее сопротивление выросло.

    никель, поскольку не балансируется никак, а ток саморазряда в режиме хранения никто не отменял — хранится похуже.

    #166689
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    Ребят, а шуруповёрты и прочие инструменты с электро двигателями как часто нужно чистить, проверять их? или просто использовать их пока не сломаются?

    если их нужно чистить, то кто куда носит их или сами?

    #166691
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный
    ruslan8 wrote:

    Ребят, а шуруповёрты и прочие инструменты с электро двигателями как часто нужно чистить, проверять их? или просто использовать их пока не сломаются?

    если их нужно чистить, то кто куда носит их или сами?

    я стараюсь раз в годсезон, особенно если активно использовал. делаю сам, ничего сложного разобрать, почистить, смазать, собрать.

    #166692
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Quote:
    я стараюсь раз в годсезон, особенно если активно использовал. делаю сам, ничего сложного разобрать, почистить, смазать, собрать.

    сам — это правильно. 

    #166693
    Лево руляЛево руля
    Участник
    • Степановка

    У меня аккумуляторный фонарь китайский — уже 8 лет живет, заряжается-разряжается, все жду когда ж сдохнет… Не знаю, что там за аккумуляторы, корпус литой ))

    #166694
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Лево руля wrote:

    У меня аккумуляторный фонарь китайский — уже 8 лет живет, заряжается-разряжается, все жду когда ж сдохнет… Не знаю, что там за аккумуляторы, корпус литой ))

    8 лет назад у китайцев еще можно было купить приличные фонарики )))) причина проста — у них не хватало мозгов изменить начинку копируемых вещей, т.е. они были хорошим ксероксом. Потом научились экономить… на входе ксерокса сейчас может быть хорошая вещь, а на выходе — уже г….

    #166695
    Бульдог Х.Бульдог Х.
    Участник
    • Томск

    У меня Де Волт шурик уже 7-й год живут и вроде ничего, вполне устраивают

    #166696
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Л.В.Браун wrote:

    У меня Де Волт шурик уже 7-й год живут и вроде ничего, вполне устраивают

    читал что ДеВолт (литий) заряжает батареи не до 4.2, а до 4.1, ну и нижний порог не до упора. В итоге емкость аккумуляторов используется не на 100%, зато ресурс увеличивается кратно. Все равно впечатляет. 7 лет — это срок. Какие аккумуляторы?

    #166697
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    так-то литийполимер есть разный. в частности тот который на 4,2 В то и нижний порог у него 3,8В. а который на 4,1В, то и нижний порого 3,7В

    #166698
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Cardinal wrote:

    так-то литийполимер есть разный. в частности тот который на 4,2 В то и нижний порог у него 3,8В. а который на 4,1В, то и нижний порого 3,7В

    хм. нижний порог в доступных мне устройствах около 3В. 3.7В — это половина заряда, оно же режим хранения. верхнего порога 4.1 не встречал в литературе. Зарядники заряжают — Интерскол до 4.2, китайский фонарик — до 4.3 (этот зарядник я не использую — аккумы за три цикла убьет). Деволт еще не разбирал.

    #166699
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну да. правильно. чуть не так написал. вместо нижнего следует читать как номинальный.

    а так вики вот что пишет:

    Характеристики литий-ионных аккумуляторов зависят от химического состава составляющих компонентов и варьируются в следующих пределах:

    • напряжение единичного элемента:

      • номинальное: 3,6-3,7 В (у аккумуляторов на максимальное напряжение 4,35 В номинальное напряжение равно 3,8 В);
      • максимальное: 4,23 В или 4,4 В (у аккумуляторов на 4,35 В);
      • минимальное: 2,5-2,75-3,0 В (в зависимости от ёмкости и максимального напряжения);

    то же самое я примерно и читал в рекламном листке, что лежит в Элко на витрине для ознакомления.

    #166700
    Бульдог Х.Бульдог Х.
    Участник
    • Томск
    psm wrote:
    Л.В.Браун wrote:

    У меня Де Волт шурик уже 7-й год живут и вроде ничего, вполне устраивают

    читал что ДеВолт (литий) заряжает батареи не до 4.2, а до 4.1, ну и нижний порог не до упора. В итоге емкость аккумуляторов используется не на 100%, зато ресурс увеличивается кратно. Все равно впечатляет. 7 лет — это срок. Какие аккумуляторы?

    Аккумуляторы литиевые. Сам шурик кстати покупал в Калининграде ))

    #166701
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Cardinal wrote:

    то же самое я примерно и читал в рекламном листке, что лежит в Элко на витрине для ознакомления.

    да… век живи — век учись))))

    #166702
    АватарRuin
    Участник
    • Томск

    у меня интерскол 14В, куплен был в 2007 году, нормально перестал работать около 2 лет назад, сейчас зарядки хватает на закрутить пару десятков болтов. в этом году мне подарили новый, правда на 12 в.

    #166703
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск
    psm wrote:
    Cardinal wrote:

    Деволт еще не разбирал.

    Есть желание и возможность посмотреть неисправную зарядку от ДеВолт?

    #166704
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    pau70 — если вопрос мне, то желание есть, но возможности нет. ибо простыл, амне надо закрывать уже стройку на этот сезон. если не сильно срочно, то думаю на сентябрь можно договориться.

    #166705
    Аватарpau70
    Участник
    • Томск
    Cardinal wrote:

    pau70 — если вопрос мне, то желание есть, но возможности нет. ибо простыл, амне надо закрывать уже стройку на этот сезон. если не сильно срочно, то думаю на сентябрь можно договориться.

    Нет, мне не срочно. Как Вам удобней так и сделаем.

    #166706
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    тогда просто напомните об этом в личку. а то могу и забыть в суете )

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru