Слабые грунты в Томске и вокруг — где?

ИмхоДом Форумы земля и право Слабые грунты в Томске и вокруг — где?

  • В этой теме 3 участника и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5576
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Известно, что при Брежневе делали все по правилам и по науке. Массовое строительство начато было на Иркутском и Каштаке, не потому что центр побоялись снести, а потому что в этих 2-х районах сильные грунты. 

    Если же рассматривать направления пригородов Томска — где грунты не требуют установки свайного фундамента, то, я так понимаю, это только направление от Южной (начало Кузбасского среднегорья). Остальные все пригородные территории — низменности и применение свай желательно….

    Или есть какие-то возвышенные участки в других местах (типа Соснового бора) — где тоже грунты крепкие?

    Поделитесь информацией, кто в теме…

    #69265
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Я пока "строитель" начинающий… Больше читаю. Но у меня сложилось мнение, что под индивидуальный дом сваи почему-то хуже, чем классический ленточный фундамент.

    Все обычно рекомендуют заливать фундамент. Вне зависимости от грунтов. Хотя это и дороже выходит.

    Общался с двумя построившими дома (с использованием каких-то бурозаливных свай, если не ошибаюсь), и оба утверждают, что зря так сделали. Исключительно из экономии. А

    надо было по уму делать без них.

    Если в чем-то не прав, то разъясните.

    #69266
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Насколько слабые грунты? Болота? Да, многоэтажку не везде без свай поставишь, но на наши 2-х этажные домики почти везде вокруг Томска геология нормальная. Вы еще слабых грунтов не видели! пески или торфянники!

    #69267
    АватарKlop_
    Участник
    • Томск

    Буронабивные (бурозаливные) сваи не используют в насыпных грунтах.

    #69268
    Аватарwerrer
    Участник
    • Томск

    Уважаемому Топикстартеру.

    Оптом и чохом называть грунты "слабыми" — некорректно.

    Например, глины: если они обводненные, то несущая способность у них опускается до 0.5 кг/см.кв, это очень плохо. Но те же самые глины на высоких сухих буграх, где уровень грунтовых вод метров на 5 ниже глубины промерзания — почти самое идеальное основание для небоскребов (лучше только коренной скальный грунт, которому вообще пофиг вода в любое время года).

    Короче, первым делом нужно узнать УГВ — такая моя имха

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.