• Смесители — термостаты для комфортного душа в своем доме

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление • Смесители — термостаты для комфортного душа в своем доме

  • В этой теме 11 ответов, 10 участников, последнее обновление 3 года сделано srvsrv.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8299
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Смесители с термостатом многим кажутся излишней роскошью, да и в домах российских потребителей такой вид смесителя достаточно редок. Действительно, спрос на подобную продукцию в нашей стране невелик, поэтому и в магазинах такие термостаты представлены не очень широко.

    Чаще всего можно встретить смеситель-термостат от российской фирмы KIT, правда, он без шланга и излива. Предлагаются также подобные изделия от финской компании Oras и немецкой Grohe, но их стоимость может достигать 300-400 долларов.

    Что такое смеситель-термостат

    В принципе, смеситель с термостатом – это один из типовсмесителей, очень распространенный в Европе. Такие изделия функциональны и удобны, поскольку позволяют регулировать температуру. Внешне такой смеситель выглядит как небольшая панель, на которой есть несколько рукояток для включения и выключения воды, а также для регулировки температуры.

    А температура просто устанавливается, в основном один раз, а впоследствии вы получаете воду только подходящей вам температуры. Регулировка происходит вплоть до градуса. В результате достигается и высокий уровень безопасности: после установки такого смесителя не придется беспокоиться, что ребенок может ошпариться, включив нечаянно горячую воду.

    Принцип работы термостата

    Смеситель Schock Hyperion D с выдвижным изливом и электронным управлением. Модуль памяти запоминает Ваши любимые установки температуры и потока воды, управляет электрической заглушкой отверстия и освещением мойки. Любую из функций можно легко набрать в любое время

    Принцип действия смесителя-термостата заключается в следующем. Устройство смешивает воду до указанной вами температуры. Внутри корпуса расположен термоэлемент, который и осуществляет управление смешиванием воды. Если вода станет несколько горячее или холоднее установленной, термоэлемент изменит соотношение холодного и горячего потоков, восстанавливая этим равновесие. Причем такая корректировка температуры происходит буквально за несколько секунд.

    Если вдруг окажется, что подача холодной или горячей воды недостаточная, чтобы поддержать необходимую температуру, то смеситель отключит воду полностью. Это значит, что вы не рискуете получить ожог кожи или же принять ледяной душ. Настройка температуры производится однократно, после вы будете регулировать лишь напор. Осуществляется регулировка вручную, хотя существуют и модели смесителей с термостатом, которые управляются при помощи пульта управления.

    Следовательно, никакой нагреватель или охладитель в термостате не находится, значит, и подключать такой смеситель к сети не требуется.

     

     

    Особенности установки

    Однако для корректной работы термостата необходимо изначально правильно его присоединить к системе водоснабжения. Важно не перепутать подводки холодной и горячей воды, когда производится подключение. Иначе температура подаваемой воды будет регулироваться произвольно. В принципе, чтобы установить смеситель с термостатом, достаточно один раз вызвать сантехника. А фильтры впоследствии можно менять и самостоятельно. Они представляют собой металлические сеточки, которые устанавливаются между самим термостатом и эксцентриками.

    • по материалам сети интернет

    #117073
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    добавлю: давленее между горячей и холодной водой не должно отличатся и скачков довления не должно быть. иначе не коректная работа(контрастный душ))

    #117074
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    В доме со своей насосной станцией не работают — давление низкое.

    #117075
    machmach
    Участник
    • Мирный

    У меня работает в доме со своей насосной станцией. Настройте ее. В документации к смесителю написано что давление должно быть 3 бара.  У меня не работало когда насосная станция начинала качать при падении давлении до 1 бара. я поднял до 2х .  

    #117076
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    сразу предупреждаю — мопед не мой, это репост

    https://ammo1.livejournal.com/568122.html

     

    Как сделать, чтобы вода в душе была всегда одинаковой температуры

    Вы моетесь в душе, и вдруг температура воды резко изменяется — вас ошпаривает кипятком или обдаёт ледяной водой…
    Наверняка каждый сталкивался с такой ситуацией. Причина в перепаде давления (например из-за того, что в то время, пока вы моетесь, кто-то спустил воду в туалете). А ещё перед тем, как начать мыться, часто приходится долго настраивать температуру воды.Избежать всех этих неприятных ситуаций можно, если установить смеситель-термостат.

    Термостат поддерживает температуру воды на заданном уровне с высокой точностью. Вы просто один раз ставите комфортную температуру правой ручкой, а левой открываете и закрываете воду.

    Температуру можно выставить любую — от самой холодной воды до самой горячей (есть защита от ошпаривания — чтобы установить температуру выше 50 градусов нужно нажать кнопку). Кроме того термостат помогает экономить воду — вода открывается левой ручкой до комфортого уровня потока. Если нужно, чтобы вода лилась в большем объёме (например для того, чтобы наполнить ванну) нужно нажать кнопку на ручке.

    Устройство термостата полностью механическое — никакой электроники и вообще ничего электрического там нет. Несмотря на техническую сложность, термостаты весьма надёжны. Мой термостат Grohe в ванной (он на фото) работает уже почти 10 лет.

    В основном встречаются термостаты для душа и для ванной (с коротким носиком), реже — для кухни. Кроме того существуют магистральные термостаты у которых на выходе идёт тёплая вода заранее заданной температуры.

    Термостатов для умывальника не существует, поэтому удобней сделать так, как сделано у меня: взять термостат для душа и подключить к нему распределитель и гусак от обычного китайского смесителя.

    Термостаты для душа на Яндекс-Маркете начинаются с 2500 рублей. В сетевых хозяйственных магазинах, вроде Леруа Мерлен или Castorama иногда бывают китайские термостаты ещё дешевле.

    Термостат Grohe Grotherm 1000, как у меня, сейчас стоит 8000 рублей.

    Второй термостат — Vidima (он сейчас стоит около 4500 рублей) стоит у меня в туалете и к нему подключён гигиенический душ. Насколько это удобная вещь знает любая женщина.

    Я уже не в первый раз пишу в блоге про термостаты (раздватри), так как на мой взгляд — это очень полезная штука, которая должна быть в каждом доме, но сейчас термостаты стоят лишь у энтузиастов, а 99% людей, делающих дорогой ремонт, тупо ставят обычные смесители.

    #117077
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Спасибо, не знал

    #117078
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    А для случаев, когда неожиданно унитаз во втором санузле смыли — работает? гасит всплеск холодной воды или не успевает?

    #117079
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Думаю все зависит от мощности насосной станции, как она быстро сможет накачать 

    #117080
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    еще многое от сечения труб зависит…

    #117081
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Думаю, если она насьраивается буквально за несколько секунд — от скачков не спасёт.. Буфер маленький.. От принципа действия зависит.. В принципе — механика могла- бы отлавливать давление воды моментально

    #511192
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    Если говорить про автономный термостат, сколько потребителей на него можно «повесить»?

    Например 2 душа и ванна — потянет?

    #511224
    srvsrv
    Участник
    • за рекой

    На центральный термостат можно повесить сколько угодно потребителей, управлять ими можно встраиваемыми вентилями.

    Стандарно : душ верхний, лейка и гидромассажные форсунки.

    Качественная работа зависит от диаметра подводимых труб, давления в  магистрали и расхода устройств в вашей системе( это указано в паспортах)

    Есть термостаты с малым расходом( под раковину) , есть и XL , мы их ставили в общественные душевые, с одновременным расходом 12 кабинок.

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru