Снегоуборщик. Повышаем операторское мастерство! советы

ИмхоДом Форумы свободная тема Снегоуборщик. Повышаем операторское мастерство! советы

Помечено: 

  • В этой теме 21 ответ, 12 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарTomiris.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5537
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Большая часть зимы позади, пора поделиться впечатлением и опытом эксплуатации снегоуборщика.

    Вообще, в начале зимы я и не помышлял о покупке сего девайса, думал, что я, не заменю собой трактор что ли? Оказалось, все не так просто.

    После первого серьезного снегопада я вышел с лопатой наперевес с твердым намерением по-быстрому разделаться с этим снегом.После двух часов толкания снега и махания лопатой я остановился и начал считать. Получалось, что мне нужно перекидать около 30 кубов снега. Это меня отрезвило. Решил, что здоровье мне все же дороже, начал думать о покупке средства малой механизации.

    Раньше опыта работы с таким прибором у меня не было, поэтому требования у меня были самые общие: хороший мотор, мощность, надежность, удобство. В интернетах ничего информативного не обнаружилось, поэтому пришлось идти отдавать свой мозг на растерзание продавцам-консультантам.

    Посетив пару-тройку магазинов, я выбрал для себя несколько снегоуборщиков примерно одного уровня и цены. Затем выбрал и купил. Как потом выяснилось, при покупке я допустил одну принципиальную ошибку, которая меня потом заставила понервничать. Оказывается, у марки Champion при достаточно высоком качестве самих аппаратов в РФ очень печально обстоят дела с гарантийным ремонтом, а я об этом не знал. Т.е. перед покупкой обязательно нужно было посетить сервис и выяснить там о приобретаемом девайсе все…

    В общем, приобрел вот такой снегоуборщик: Champion st766, 6лс, мотор B&S SnowSeries, самоходный, вариатор 62, электростартер, фара, подогрев ручек, рычаги управления вынесены на консоль. 36 тр все удовольствие.

    Первые впечатления были самые восторженные. Гребет как дорожный снегоуборщик, швыряет снег метров на 10-12 легко.

    А потом начались сложности. Оказывается, чтобы более-менее комфортно и безопасно (!!!) работать, убираемая территория должна быть чистая от камней, кирпичей и, боже упаси, от арматуры. И сама поверхность должна быть ровная. Иначе сам аппарат на кочках подпрыгивает, втыкается носом в ямы, в общем работать реально нелегко.

    Со строительным мусором вообще беда. Поскольку строительные работы велись практически до самых заморозков и снега, то уборку территории сделать просто не успели. И снегоуборщик из-под снега все эти трофеи начал выдергивать и пытаться прожевать. Два раза он нашел под снегом куски металлической полосы. Их он просто намотал на вал, обошлось без серьезных последствий. Нашел два куска арматуры, в первый раз лопнул приводной ремень и погнулся металлический рычаг внутри(устранил сам), второй раз снегоуборщик просто заглох.

    А последний случай был самый неприятный. Снегоуборщик отыскал под снегом большой деревянный брусок. Заглотил, удар внутри, и что-то внутри загрохотало. Ну думаю все, пистетс, приехали, сливай воду. Снял кожух, смотрю — развалилась втулка, на которой сидит приводной шкив. Хитрая такая, литая.

     

    Не разбирая, достал ее обломки, поехал в магазин. В принципе, на гарантию сильно не рассчитывал, мне нужно было просто как можно скорее вернуть снегоуборщик к жизни. Выяснилось, что сервисмен не хочет даже слышать слова Champion, что запчастей нет и не будет, что представительство только в Москве, и что везите аппарат к нам в сборе, мы его сфотаем и напишем рекламацию. И может быть месяца через два придет ответ, а там глядишь к лету и сама запчасть. А то, что меня к тому времени засыпет снегом под крышу, его не беспокоит.

    Переругался там со всеми, да безрезультатно. Проблему решил проще. Нашел токаря, мы с ним эту втулку немного видоизменили, поскольку в таком виде ее выточить практически невозможно. На следующий день новая втулка готова, итого 800р, снегоуборщик снова в строю.

    После приобретения первых навыков дело пошло как по маслу. Поверхность укаталась, неровности нивелировались, строительный мусор я так или иначе весь отловил, работать стало просто в удовольствие.

     

    Теперь могу сформулировать несколько мыслей непосредственно о процессе.

      • В первую очередь чистота от мусора и ровность территории, ну это то, что я написал выше.

     

      • Нужно обязательно планировать заранее место складирования снега. Поскольку это все же не ручная уборка, очищается гораздо большая площадь, и соответственно снега получается многократно больше.

     

      • Направление ветра. Смешно, но комфорт работы очень сильно зависит от направления ветра. Гораздо лучше работать, бросая снег по ветру. Иначе он просто летит обратно на очищенную площадь и просто в лицо, что жутко неприятно.

     

    О необходимости разных фич и наворотов.

      • Самоходность— необходимость даже не обсуждается. Толкать почти 100килограммовую махину даже под гору непросто, а еще при этом нужно обеспечивать вгрызаемость аппарата в снег.

     

      • Подогрев ручек— работать без него можно вполне комфортно до -5. Дальше — руки начинают мерзнуть и очень сильно. И тут дело не в толщине перчаток. Просто рычаги на ручках приходится держать нажатыми постоянно, и руки немного затекают и от этого мерзнут значительно сильнее, чем просто в расслабленном состоянии. Я это ощутил, когда у меня подогрев левой ручки внезапно перестал работать. Сразу искать причину не стал, дочистил так. Рука замерзла очень сильно, по сравнению с другой. На улице было около -15. Потом выяснилось, что просто колодка отцепилась. Вернул на место, подогрев снова заработал. Имхо, подогрев — необходим.

     

      • Фара— также вопрос комфорта. Днем, понятное дело, она не нужна, а вот вечером, даже на освещаемой территории, работать без нее гораздо сложнее. Попробуйте проехать вечером по слегка освещенной дороге без фар- ощущения примерно те же. Вроде все вокруг видно, а то что перед носом машины все равно видно недостаточно. Имхо, фара — нужна.

     

      • Рычаги управления на консоли — тут зависит от фронта работы. Объясню на своем примере. У меня территория перед домом делится условно на две части — непосредственно перед домом и подъезд к гаражу. Подъезд к гаражу представляет из себя прямоугольник под небольшим наклоном, вдоль которого я и складирую снег. Тут все просто- становлюсь снизу, выставляю влево направление отбрасывания и его угол в одно положение и все. Вверх иду — чищу, назад просто откатываюсь, затем снова вверх чищу и так далее. И до конца уборки положение снегоотбрасывателя не меняю, поскольку тут никакой прицельности не требуется. Поэтому в этом случае наличие рычагов на консоли не критично. С уборкой возле дома ситуация сложнее. Тут приходится двигаться криволинейно, со складированием снега не просто вдоль движения, а на место условной клумбы. А вот в этом случае корректировать направление отбрасывания снега приходится постоянно. В этом случае наличие рычагов на консоли критично.

     

      • Электростартер— абсолютно бессмысленная вещь. Кто бы мог подумать? Дело в том, что стартер здесь питается от 220В. И вопрос стоит таким образом- либо потратить несколько минут на поиск и разматывание переноски, а затем сматывать ее обратно, или просто дернуть пулстартер. Естесственно, за всю зиму электростартером я не воспользовался ни разу. Мотор в любом состоянии заводился максимум со второго рывка. Хотя может быть если бы мотор заводился плохо это было бы актуально.

     

      • Разблокировка колес. Она используется для разворота на месте. Ее наличие существенно удорожает аппарат, поэтому я модели с ней не рассматривал. Могу сказать, что и без нее разворот не является проблемой. На малом ходу просто руками разворачиваешь аппарат, и за счет пробуксовки по снегу одного колеса он легко разворачивается. Точно также используется этот прием и при поворотах. На ходу повернуть снегоуборщик не сложно. Имхо, необходимость разблокировки очень сомнительна.

     

    Транспортировка. Собственная максимальная скорость снегоуборщика невысока и примерно равна средней скорости ходьбы. Т.е. своим ходом его можно транспортировать на незначительные расстояния. У меня пару раз была необходимость убрать снег вне своего дома, я использовал гораздо более удобный способ транспортировки.  Снегоуборщик своим ходом заезжает в кузов, и так же выезжает.

     

    Ну и под занавес скажу, что несмотря на некоторую головную боль, которую я получил в начале эксплуатации, снегоуборщиком очень доволен. Некоторые мне уже пытались возразить, мол нафига он нужен, я и лопатой почищу неплохо. Спорить не буду, тут вопрос уже религиозный. Кого-то устраивает ходить по строго определенным расчищенным тропинкам шириной 40 сантиметров, а машину оставлять на улице, поскольку загнать ее во двор не представляется возможным(говорю безо всякой иронии). А я так не хочу. Мне нужно парковать машину на своем месте в своем дворе, и там же ходить самому, причем по самым произвольным траекториям. Поэтому и решил заморочиться с приобретением, о чем не жалею.

     

    #68517
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка

    А где фото то?

    #68518
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    в тексте вообще-то… а что, не отображаются?

    #68519
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ни одно

    #68520
    АватарТамань
    Участник
    • Томск

    В тексте нет фоток

    а вот и фоточки видны

    #68521
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    пардон. забыл на флоге общий доступ открыть для нового альбома. сейчас должно работать нормально

    #68522
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Хороший отчет 

    по ночам работаем )

    #68523
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    хех. сколь совпадений по сравнению с эпопеей приобретения  мною культиватора )) 

    #68524
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Спасибо, интересный отчет. Сам думаю о таком.

    А универсальные варианты не рассматривались (типа + мотоблок с культиватором). Жаль, что такая самоходка летом будет без дела…

    #68525
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Обстоятельно. Меня конечно не спасет, но познавательно.

    Не для смеха: а собачью какашку к примеру девайс победит? А то почистили мы поляну от каменьев и арматуры, а вражеские псины возьми и нагадь ????? Как?

    У меня по улице ротор ходит. Вот ето зверь: монстра, ядрен батон! Стекла ажна подрагивают. Он не то что какашку а и саму собачку схавает и не заметит …..

    #68526
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я уже одну стайку собачек отучил приближаться к участку ближе, чем на 5 метров. Стороной обходят.

    #68516
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    А универсальные варианты не рассматривались (типа + мотоблок с культиватором)

    В самом начале думал об этом. Но ввиду того, что если искать универсальный вариант снежник+культиватор, то из всего многообразия культиваторов выбор сокращается буквально до двух-трех моделей. И получится так, что и культиватор куплю совсем не тот который хочу, и снегоуборочные функции у него будут по определению корявые. Да и снегоуборочная навеска тоже не копейки стоит. Короче, выйдет ну чуть-чуть дешевле при многократно худшем функционале, как летнем, так и зимнем.

    а собачью какашку к примеру девайс победит?

    победит. округлые предметы размером до 5 сантимов он выбрасывает легко. гравий, небольшие осколки кирпича пролетают со свистом. Реально со свистом , снег летит метров на 10, ибо снег легкий, а твердые фракции он швыряет метров на 30, я так себе электрощиток на столбе чуть не разбил куском кирпича

    #68527
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    Интересует две вещи:

    1) как быстро и сколько територии убираете

    2)Какой дивайс приобрели бы в данный момент(если не этот)

    Зарание блогодарю.

    За отчёт Большое СПАСИБО

    #68528
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    И получится так, что и культиватор куплю совсем не тот который хочу, и снегоуборочные функции у него будут по определению корявые. Да и снегоуборочная навеска тоже не копейки стоит. Короче, выйдет ну чуть-чуть дешевле при многократно худшем функционале, как летнем, так и зимнем.

    +1

    А универсальные варианты не рассматривались (типа + мотоблок с культиватором). Жаль, что такая самоходка летом будет без дела…

    Купил себе мотоблок с прицелом различных вариантов навесок. Нева с Субаровским двигуном 7 л.с. Как культиватор вполне доволен. Брал в основном из-за того, что надо было целик обрабатывать… Фрезами пропахал пару раз, посадил картоху. Следующей весной пахать уже было многим проще. Там где прошлый год росла картоха — посадил лужаечную травку. Под картоху перепахал другой участок. Мотоблок съэкономил кучу сил. Но, поскольку денег он стоит немалых (порядка 40 тыров), было неэффективно его использовать только для пашки. Ну, купил окучник… Ещё не пользовал, т.к. для окучника надо, чтоб земля была пухом…. Как и планировал изначально, на зиму купил насадку для снегоуборки. Отдал 15 500 рупий. Чищу снег вторую зиму. Учитывая, что прошлая зима была малоснежная, то толком его попользовать не пришлось. За всю зиму всего 2 раза заводил. Зато этой зимой уже наубирался вдоволь… Скороей бы уже весна…. С зимней эксплуатацией появилось моральное удовлетворение: мотоблок отрабатывает свои деньги и зимой и летом. Но пользоваться им как снегоуборщиком оказалось не совсем удобно…. Условия снегоочистки жёсткие. Чистить приходится по 600м глубиной до 0,5м.

    1. Конструкция получается шибко громоздкой, длинной, и поэтому неудобной, неманёвренной.

    2. Поскольку колёса не спец для зимы, то в горку приходится практически его толкать. А толкать в горку порядка 100 кг — удовольствие ещё то…. Стараюсь на горку забираться холостым, а снег чистить под горку… Но на горку же ещё надо заехать….. Да и буксуют эти колёса….

    3. На поперечных уклонах съезжает в нижнюю точку. Приходится удерживать его всеми силами. После уборки аж мышцы на руках болят. Ну да…. Тренажёр хороший…. На ровных и плоских участках проблем вообще нет… Но этих участков у меня практически нет….

    4. Поскольку вещь универсальная, то привод ремённый. Ремень постоянно растягивается. Приходится постоянно контролировать его натяжение, иначе начинает проскальзывать. А из-за люфтов крепления на ремень действуют нагрузки в разных направлениях, вследствии чего он быстро растягивается и изнашивается.

    5. Неудобны органы управления. В частности неудобен механизм поворота жёлоба снеговыбрасывателя (постоянно закусывает, что делает простую операцию поворота довольно трудоёмкой), и неудобен механизм переключения передач. Чтоб переключиться на задний ход приходится обходить мотоблок (так недотягиваюсь). Переключения передач нечёткие. Приходится постоянно шевелить весь мотоблок, чтоб переключить скорость.

    6. Поскольку мотоблок изначально рассматривается как летний вариант, то никаких фишек для переключения на зиму нет. Вследствии чего, после пару попадаловых, пришлось городить утепление двигателя и подогрев карбюратора. Карб обмерзает и двигатель глохнет…. В самом неудобном месте… Далеко от дома, в яме, в мороз… А весит он прилично… Волоком до дома недотащить…. Помогают только маты….

    Увидел в магазине снегоуборщик за 22 тыры. Не знаю, как он в действии, но подумалось, что если добавить к стоимости насадки всего-то 7 тысяч — то поимел бы снегоуборщик в чистом виде…..

    Из плюсов замечу только, что мало места в гараже занимает. Это если ещё бы отдельно снегоуборщик покупать, то надо отдельно гаражик строить для всех вспомогательной техники…. Ну и, как сказал выше, коэфф. использования техники выше…

    Вчера снег убирал… 300 метров за 2 часа в 4 прохода….

    #68529
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    как быстро и сколько територии убираете

    За раз убираю где-то квадратов 120, при среднем слое снега сантиметров 30. времени на это уходит часа два с перекурами.. к сожалению, убираемая площадь геометрически очень неправильной формы, приходится много маневрировать, что увеличивает время уборки….

     

    Какой дивайс приобрели бы в данный момент(если не этот)

    наверно все же этот, другие менее оптимальны по цене-качеству-наворотам. единственное, к чему нужно было отнестись более ответственно — так это подготовка площади осенью(очистка от строймусора, выравнивание). это избавило бы меня от большинства головных болей, которые я описал в тексте.

     

    2 Саныч

    да, вот именно эти сомнения у меня и были….

    #68530
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    конечно не в тему, но всё таки попробую узнать, а с какой маркой именно культиваторов для вскопки огорода меньше проблем в качестве запчастей и сервисного обслуживания?

    #68531
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ИМХО: Нева…

    В наличии есть любые расходники: моторы разных видов, редукторы в сборе, тросики, фильтра, колёса, резина…

    В наличии всегда есть предметы для апгрейда: фрезы, удлинители, окучники, плуги, сцепки, помпы, насосы, картофелекопалки, картофелесажалки, тележки, снегоубрщики, грабли, косилки……

    Давно выпускаемая продукция, соответственно испытанная и ремонтопригодная

    Самая распостранённая

    Железная…

    #68532
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    За раз убираю где-то квадратов 120, при среднем слое снега сантиметров 30. времени на это уходит часа два с перекурами..

    ???????? Скока??? Может 1200 м2. 120 м2 я за час уберу лопатой и не вспотею (поэтому без перекуров). .

    #68533
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Хм.  120м2 * 0,3м = 36м3 снега. 5 камазов.

    я бы, убирая лопатой такой объем, как минимум вспотел. а может быть даже сразу умер, чего мелочиться-то…

    #68534
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    )))))))))))))) Э, коллега, лукавим ….. камазный снег, как и многий другой, это совсем не тот снег ,который свежий. У снегов агромадная градиция в плотностях и консистенциях. И совсем свежий (назовем его — первач), как впрочем и совсем старый, убирать конечно не айс. Первый — ваще пух (порожняка гоняем), второй — почти камень. И интерсная печенька: в первом случае происходит почти мгновнное уплотнение (в первом приближении), а во втором — наоборот разуплотнение (при разламывании монолита на куски).

    Вот действительно трудный снег, это когда с крыши накидаешь, а потом ( через несколько дней) надо расташить в огород. Экшен ё. Рублю штыковой лопатой и потом нагребной ……

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 22 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru