Снегоуборщик: Срезные болты и смерть редуктора (фото)

ИмхоДом Форумы руки из плечей Снегоуборщик: Срезные болты и смерть редуктора (фото)

Помечено: 

  • В этой теме 4 участника и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7126
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Сломался у меня намедни снегоуборщик. Просто перестал крутиться передний шнек. Выброс при этом работал вполне нормально. Все указывало на поломку редуктора. Разбираю его, и вижу, что шестерня червячной передачи изношена чуть менее чем полностью. И смазка представляет из себя бронзовую кашу. Прозвонил магазины, нашел замену. Удовольствие оказалось не из дешевых, больше 3000.

    Отмечу, что недостатка смазки не было, наработка снегоуборщика на тот момент часов 50.

    Шестерню заменил, стал собирать аппарат

    Шнековая группа в сборе

       фотохостинг закрыт 🙁

    Попутно был заменен приводной ремень, этот имел следы износа. Сделаны профилактические регулировки.

    Все было сделано, однако осадочек остался. Как же так, что явилось причиной?

    Очевидно, что причиной были чрезмерные нагрузки на передний шнек. Но, теоретически, для их предотвращения на шнеках ставятся срезные болты, которые должны срываться при превышении определенного усилия на шнеках. Стал разбираться.

    Оказалось, что есть как минимум 2 типоразмера срезных болтов, с диаметром шейки 5 и 7 мм.

    На моем аппарате были сновья установлены болты бОльшего диаметра. Что и явилось, судя по всему, причиной описанной проблемы. Болты я заменил на меньшие, посмотрим как они себя покажут.

    Поэтому, пользователи снегоуборщиков, призываю вас проверить, какие болты у вас установлены, и заменить их на меньшие при необходимости, чтоб избежать подобных проблем.

     

    #92643
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    У мелких MTD — идут те, которые как шпильки, а не как болты. Ломаются даже от ледышки, размером с два спиченых коробока.

     

    #92644
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    слева — толстый? так он вообще на гайке

    у меня за зиму срезало 2 таких как справа, со скрепкой. Продаются по 150 руб 

    #92645
    ChevalierChevalier
    Участник
    • Радужный

    Который со шплинтом — это 7 мм, у него проточки едва видны, такие у меня и стояли. А который с гайкой — это 5 мм, эти я поставил сейчас. Это диаметры в узкой, проточенной части. Они должны ломаться легче, и тем самым уберечь редуктор

    А основной диаметр у них одинаковый — 8мм

    #92646
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    У меня такой же срезало, от собачей кости. Заклинило ее там. Купил на иркутском в мотоблоках за 80 руб.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru