Про подставки, стульчики и фиксаторы арматуры

ИмхоДом Форумы фундаменты и перекрытия Про подставки, стульчики и фиксаторы арматуры

  • В этой теме 23 ответа, 11 участников, последнее обновление 4 года сделано GazeboGazebo.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7943
    Аватарiwast
    Участник
    • Томск

    Всем привет! Озадачился поиском фиксаторов арматуры для ленточного фундамента. В Новосибе нашел несколько фирм, производящих и продающих эти изделия, НО звездочки max 35 мм, стульчики 35 мм, кубики до 50 мм. Вопрос №1: хватит ли звездочек 35 мм для создания защитного слоя с боков и сверху фундамента? С нижним слоем арматуры еще сложнее: при отсутствии бетонной подготовки рекомендуемая толщина защитного слоя 70 мм, но продают кубики максимум 50 мм. Отсуда вопрос №2: хватит ли нижнего защитного слоя 50 мм при условии застилания дна траншеи рубероидом?

    #107416
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    хватит 5см. Защитный слой, только для защиты от коррозии самой арматуры.

    #107417
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Я ещё не видел, чтобы арматура сгнила в фундаменте.

    #107418
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я так понимаю — речь идёт о нормативах на защитный слой.
    3-4 см сверху и сбоков это нормально. Хотя сверху — получаем просто уровнем заливки. Снизу действительно — стульчиков по 7-7,5 см нет.
    Я вышел из положения подбетонкой, т.к. устал бороться с размоканием дна траншеи от дождей. После этого перестал искать высокие подставки.
    Есть в продаже и составные стульчики — ими можно сделать больше 5см — но получается каждый комплект в 2-3 раза дороже..
    Был лишний (старый) пескобетон хотел из него сделать подставки.. Но оказалось результат так сосёт воду — что аж шипит.

    #107419
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Защитный слой, только для защиты от коррозии самой арматуры.

    Смысл защитного слоя — обеспечить работы арматуры по ее назначению.

    #107420
    Аватарiwast
    Участник
    • Томск

    А каким должен быть нижний слой бетона под арматурой для правильной ее работы? Планирую ленту 700мм х 300мм

    #107421
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Нет, Заец.. Погоди
    Защитный слой — он на то и защитный — не только (!) для анкеровки арматуры в бетоне, но и для защиты её от коррозии и даже огня.
    Именно поэтому, для одинаковых изделий в разных условиях нормы разные.
    Кстати, речь именно о рабочей арматура.для поперечной — з.слой меньше можно (от 1,5см)
    Если для фундаментов — 3,5…4(по разным СП при бетонной подготовке)…7-7,6см (без подготовки), то в сухих помещениях (не в земле) 2см.. Во влажных — 2,5..

    Т.е. для собственно анкеровки — много не надо.

    Но полагаю, неглупые нормы рассчитаны на человеческий фактор:
    Траншея (для большого здания, например) может быть не идеально ровная.. Сделай слой 3см.. А где-то бугорок и останется только 2.. Плюс ещё пару факторов — и останется 1см.
    Но бетонная подготовка тоже может быть не идеально ровной, поэтому думаю так:
    — если лить в песок — часть молочка уйдёт сразу и нижний слой будет не такой прочный — поэтому запас по толщине
    — если лить хоть в песок, хоть на грунт — камни могут выбивать частицы грунта (смешивая его с бетоном) особенно если б-насосом подавать. В результате — нижний слой бетона опять с орехами — делается запас.. Ну скажем 3см ненадедного бетона, потом 4 см нормального. Итого -7см.

    #107422
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    можно не заморачиваться и подставить трубочки

    #107423
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    класс!

    Надо бы это в строительные хитрости занести.

    я бы даже побольше взял диаметр, чтобы бетон надёжнее проливался..

    но уже закупил мешок стульчиков

    #107424
    Аватарiwast
    Участник
    • Томск

    Maga45: а что на дне траншеи — подбетонка? Где звездочки брали?

    #107425
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    На рубероид похоже

    #107426
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Что то я не знаю, откуда они появились, стульчики эти… Раньше ж не делали никогда, дома вон по сколько лет стоят, вы на три жизни что ли строите? или на пять?

    В плитах перекрытия арматура торчит (ну там из за технологии, они ее лентой длинной льют, потом пилят) и ничего…

    Скоро преднатяг будем делать такими темпами….

    #107427
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    подбетонка примерно см 3-5 не пожалел,потому как на песочном основании они могут пробить рубероид,а звездочки брал где то на территории тдск точно не помню как фирма называется

    #107413
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    раньше подкладки тоже делали.. бетонные "сухари".. или ещё что-то (не кирпич)..

    ну дак у меня в мешке столько стульчиков, что я столько бетонных подкладок запарюсь таскать и возить..

    пластик входит во многие сферы жизни, неся удобство..

    кроме того стульчик универсальный по высоте (кстати, мелкие неровности можно этим нивелировать)

    #107414
    Maga45Maga45
    Участник
    • Томск

    на днях буквально видел как показалось самый удобный вариант,ведь подкладки нужны для того чтоб создать защитный слой для арматуры…так узбеки каркас арматурный подвешивали на вязальную проволоку,а к бокам опалубки чтоб не прижимался,привязывали проволоку 6-ку ,как поперечная арматура  по толщине фундамента(правда себе так делать не стал бы)

    #107415
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    Я тут ввёл термин «мостик коррозии» и остался непоняым(
    Это по сути равносильно втыканию арматуры в землю — защитный слой создаётся сразу с дырками (металл выходит на улицу)
    А вот можно-ли так делать, если поперечины стеклопластиковые — пока не понял.
    По идее, стеклоплпстикоаая арматура хоть и пронзает защитный слой, но от тогда и о пластиковых фиксаторах это можно сказать. Думаю там надёжно все бетоном облегается.. Просто фиксаторами удобнее.

    #419424
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Где взять подставки под второй ряд арматуры типа «лягушка».

    С первым рядом проще — есть всякие стульчики, кирпичи на крайний случай. А что со вторым рядом — только гнуть самому — или может все же что есть в продаже?

    Нужно в плите поднять второй ряд арматуры на 7 см.

    Штук 50

    #422761
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    Где взять подставки под второй ряд арматуры типа «лягушка». С первым рядом проще — есть всякие стульчики, кирпичи на крайний случай. А что со вторым рядом — только гнуть самому — или может все же что есть в продаже? Нужно в плите поднять второй ряд арматуры на 7 см. Штук 50

    может просто привязать?! 50 точек — это быстрее чем искать и ехать за «лягушками»

    #422765
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Таки да, вчера между ужином и сном согнул все 50  в тисках. При том что на работе трубогиб валяется…

    Зато галочку поставил и можно заниматься чем-то другим.))

     

    Но кстати — в Новосибе лягухи продаются — а у нас вообще не нагуглил как класс. Может не там искал?

    #422774
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    стульчики в стеклопласте на иркутском раньше были

    из стульчиков набирается нужная высота:

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Форум «фундаменты и перекрытия» закрыт для новых тем и ответов.