Снять верхний слой участка (15 соток), причём трактором

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Снять верхний слой участка (15 соток), причём трактором

  • В этой теме 17 ответов, 15 участников, последнее обновление 4 года сделано Баба ГуляБаба Гуля.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10846
    ВолшебницаВолшебница
    Участник
    • Левобережье

    Участок 15 соток, некоторое время стоял не ухоженный и зарос высокой травой, лопухами, есть небольшие деревца, видимо осинки и березки.

    Думаю убрать все это вместе с небольшим слоем земли в одну кучу за край участка, или есть другие варианты?

    #182642
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    грунта на стройку в меру бери, грунт — драгоценность, им не сори))))

    вызываете волшебника Васю, оплата по таксе. Минимум два часа плюс полчаса дорога, Деревья умеет выкорчевывать, грунт может и оставить, разровняет. 15 соток — это с час я так понимаю. мне получастка 15 соток "на сдачу" разровнял, без корчевки. Сразу придумывайте что сделать ещё.

    Да, сейчас рано — развезет грязь.

    тел. волшебника — 89528011367, прошлогодний. Ежли внетуда — увы и ах…

    #182643
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    зачем так  много?

    15 соток — это 1500 кв.м.

    #182644
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Убирать плодородный слой это преступление, займитесь прополкой. Растёт плодородный слой очень долго

    #182645
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Nikolay2 wrote:

    Убирать плодородный слой это преступление, займитесь прополкой. Растёт плодородный слой очень долго

    +1. 

    Вопрос с травой и лопухами решается простой косой. Маленькие деревца либо просто рубятся под самый корешок, либо выкорчёвываются вручную (полчаса на каждый куст-деревцо). После регулярного кошения и выкорчёвывания маленьких кустиков и деревьев участок приобретёт совсем другой вид. Красивый и аккуратно подстриженный. Если снимите верхний слой, то грязь на участке на несколько лет обеспеченна. Плюс эррозия почвы. Плюс трактор колёсами грунт продавит, будут колеи. Технику только на пятно застройки и подъезда к нему. Участок ни в коем случае не планировать в горизонтальную площадку.

    #182646
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск
    Nikolay2 wrote:

    Убирать плодородный слой это преступление, займитесь прополкой. Растёт плодородный слой очень долго

    +1

    #182647
    EnataEnata
    Участник
    • Трубачево

    Кстати, посмотрите, может какие-то деревца и оставить можно. Летом где-то тень создавать. А то люди сначала все под ноль счищают, потом дом строят, а потом оглядывают свое голое поле и начинают думать про ландшафт, сажать прутики, ждать пока те вырастут…  А оставили бы парочку прутиков с самого начала, глядишь, к концу стройки уже нормальные деревья бы были. Но это если нет цели на весь участок сделать огород, тогда нужно все деревья убирать, огороду чем больше солнца — тем лучше. А если хочется беседку, мангальную зону, детскую зону, то сразу можно и про деревья подумать — все это на солнцепеке сделать можно, но днем там находиться будет тяжело. 

    Это конечно мое личное мнение, можно не прислушиваться)))

    #182648
    ВолшебницаВолшебница
    Участник
    • Левобережье

    Понятны пожелания, но у нас такой "плодородный слой" — курам на смех. Частично с мусором, частично с камнями, в основном глину кто-то намесил.

    Так почем нынче бульдозер на 2 часа? Или лучше Беларусь со скребком брать?

    #182649
    JohnnyBravoJohnnyBravo
    Участник
    • Росинка
    psm wrote:

    грунта на стройку в меру бери, грунт — драгоценность, им не сори))))

    вызываете волшебника Васю, оплата по таксе. Минимум два часа плюс полчаса дорога, Деревья умеет выкорчевывать, грунт может и оставить, разровняет. 15 соток — это с час я так понимаю. мне получастка 15 соток "на сдачу" разровнял, без корчевки. Сразу придумывайте что сделать ещё.

    Да, сейчас рано — развезет грязь.

    тел. волшебника — 89528011367, прошлогодний. Ежли внетуда — увы и ах…

    Василий к сожалению уже не работает на тракторе, сейчас он на большом экскаваторе трудится(((

    #182650
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    МТЗ не берите.. дольше провозится… закажите нормальный фронтальник.. 

    #182652
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    JohnnyBravo wrote:
    psm wrote:

    грунта на стройку в меру бери, грунт — драгоценность, им не сори))))

    вызываете волшебника Васю, оплата по таксе. Минимум два часа плюс полчаса дорога, Деревья умеет выкорчевывать, грунт может и оставить, разровняет. 15 соток — это с час я так понимаю. мне получастка 15 соток "на сдачу" разровнял, без корчевки. Сразу придумывайте что сделать ещё.

    Да, сейчас рано — развезет грязь.

    тел. волшебника — 89528011367, прошлогодний. Ежли внетуда — увы и ах…

    Василий к сожалению уже не работает на тракторе, сейчас он на большом экскаваторе трудится(((

    Щорт побирайт!!!! у меня были на него планы…. 

    хех, вспомнилось — у соседа мужик на Беларуси, беспрестанно ломаясь, часов шесть разравнивал песок, потом пытался ПГС. накуролесил холмов. Посоветовал Васю, подороже, зато приехал — и спланировал без приборов, пара сантимов ошибка. Вот как?! Да еще и уложился быстрее чем за 2 часа, тоже чего-то на сдачу нахреначил.

    Эх, Василий….

    #182653
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    psm wrote:

    ,,,зато приехал — и спланировал без приборов, пара сантимов ошибка. Вот как?! Да еще и уложился быстрее чем за 2 часа, тоже чего-то на сдачу нахреначил.

    Эх, Василий….

    Нынче новые погрузчики "мозговитые" отметку в бортовой компутер задал, он ее автоматом выдерживает. А можно и по старинке — опытного Васю или Максима, он так спланирует, что никакой ПК и не нужен)

    #182651
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    У меня прошлой весной Денис от ben-а работал на ньюхолланде, снимал с площади ~18×25м. Работа заняла где-то 4 часа + меня ждал часа 2 (отъехать нужно было срочно). Работал аккуратно, обстоятельно, как я просил, строго по ниткам, грунт свозил в две огромные кучи, т.к. глубина плодородки от 30см до почти 1 метра. В общем, я доволен, но, думаю, за два часа снять плодородку с 15 соток — это либо нереально, либо абы как попало.

    #182656
    UryUry
    Участник
    • Барнаул
    Nikolay2 wrote:

    Убирать плодородный слой это преступление, займитесь прополкой. Растёт плодородный слой очень долго

    Сосед не убрал плодородный слой и за период строительства этот слой превратился в строительный мусор. Я сдвинул чёрную землю в два гурта, планирую  этим летом срезать строительный мусор и вернуть чернозём на место.

    #182655
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    а что потом с участком делать? 

    если есть планы на копку траншей — можно совместить приятное с полезным

    * разметить колышками отнесёнными от пятна снятия грунта

    * вызвать эксковатор-погрузчик (равноколёсный — т.е. 4 одинаковые колеса — они более предназначены для работы ковшом погрузчика)

    * снять слой

    * восстановить по колышкам границы траншей

    * выкопать

     

    если копать не надо — то просто погрузчик (более ориентированный на двигание земельных масс).. ну либо потом спокойно разметить и вызвать ещё копателя

    может с соседями скооперироваться, чтобы излишки минимального заказа времени потратить (дорогу может подравнять или передвинуть чего).. 

    #182654
    АватарОлегКамень
    Участник
    • Томск

    Я у себя снимал ! фронтальник справился за час !  14соток. плодородный слой ни куда не делся. все прекрасно растет. А было заросшо так что пипец сплошной бурьян и борщевик. полоть не было шанса

    #412332
    Антон ВасильевичАнтон Васильевич
    Участник
    • Новосибирск

    Выравнивал грейдером… Он срезает весь верхний плодородный слой почвы на  участке. Это его работа, он это умеет, это быстро и сравнительно недорого. Вся почва складывается в одно место, получается гора земли. Накрывается черной пленкой. Накрыть можно и попозже, не сразу. Это для того, чтобы не получилась гора бурьяна.

    Дождевые черви в этой куче земли делают свою работу, перерабатывают сорняки в удобрение, а вы строите домик с учетом будущего повышения уровня земли обратно, или на любую высоту, какую захотите. Там, где нужны дороги и стоянки под машины и т.д. — подсыпаете песок, или пгс. Земля годик — два лежит под пленкой, и становится отличной и плодородной, без сорняков. Сорняки и их корни просто перегорают без остатка! Далее, просто рассыпаете её тачками туда, куда нужно, либо применяете так же какую — нибудь технику. Или сразу засеваете газоном ))

    #412370
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Имхо вредный совет.

    Если снять всю плодородку перед стройкой, то строить будете по уши в грязи даже после небольшого дождика. Уж лучше пусть травка на холмиках будет, зато чисто.

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru