Собираю опыт во водоочистке

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Собираю опыт во водоочистке

  • В этой теме 38 ответов, 18 участников, последнее обновление 2 года сделано dadadadadadadada.
Просмотр 19 сообщений - с 21 по 39 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #75517
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск
    levtomsk wrote:
    Скважина 65 метров

    Если не трудно, удовлетворите пожалуйста мое любопытство. Мне тоже в том районе предстоит воду добывать.

    Ваш участок 150 м. над у.м. река 70 м. над у.м. Получается водоносный горизонт выше уровня реки на 15 метров.

    Вы ждали воду найти на такой глубине?

    У соседей есть скважины, какой глубины? Есть ли у кого то колодцы?

    Чем бурили? Не наблюдали какие породы поднимал бур? Камни встречались? 

    Диаметр, дебет скважины, на какой глубине установилось зеркало воды?

    #75538
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    да где уж там 70 метров рад уровнем реки… визуально меньше

    я ждал воду на этой же глубине… две сважины уже есть у людей.. 67 и 65 метров. почти до 60 метров водоносов не было, песок прошли сухой.. с 40 метров начались выходы коренных пород..  стабильная коренная порода началась с 60 метров, обсадились на 60 метров..  потом еще 5 метров прошли по скале… это заняло целый день почти. Камней нет.. супеси.. суглинки, затем коренные породы. Зеркало за 35 метрах где-то встало.. дебет точный пока не знаю… прокачивал малышом..  вода, как и ожидалось — говно Бурили с машины шнеками, в скале бурили внутри обсады.. Название буровой не знаю. За трое суток все сделали. Обсадная 133 мм металл.

    #75516
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Сразу после последнего подъема в горку в Аникино, слева, не доезжая пилорамы, знаю в четырех домах скважины глубиной по 70-80 метров. За одну скважину помню, зеркало было на 37 метрах.

    #75528
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    и как там водичка? 

    #75531
    Dmitriy_AiverDmitriy_Aiver
    Участник
    • Томск

    Данные с последних двух скважин:

    Скважина №1:

    рН=7,8; Железо=1,9; Марганец=0,2; Перманганатная окисляемость=0,76; Жесткость=6,5

    Скважина №2:

    рН=7,24; Железо=15,15; Марганец=0,37; Перманганатная окисляемость=0,71; Жесткость=6,3

    Предельно допустимые концентрации (ПДК):

    рН=6-9; Железо=0,3; Марганец=0,1; Перманганатная окисляемость=5,0; Жесткость=7,0

    Расстояние между данными скважинами 20-25 метров, разница в глубине примерно 10 метров.

    Очистка в обоих случаях по стандартной схеме: аэрация в емкости, осаждение железа на фильтре.

    #75519
    АватарЛесник1
    Участник
    • Томск

    Чистили, чистили воду суперочистителями…  Теперь в бутылях возим.

    Расходники дорогие, да еще и импортные.

    Буду летом колхозить осадочный бак.

     

    #542606
    TrifleTrifle
    Участник
    • Наука-2

    Теперь в бутылях возим.

    Аналогично! Только я не стал возиться с водоподготовкой. На семью из 3-х человек нам хватает 19-ти литровой бутыли чистой воды (на попить и в чайник) и 20-ти литровой канистры из колонки (приготовление еды и чистка зубов). На все остальные нужды используется вода из колодца без очистки. Вся сантехника без налетов, а на посуде разводов не остается. Основной расход воды идет на сантехнику: унитаз, душ, мойка посуды и т.д. А там очищенная вода не нужна.

    #542607
    baseevbaseev
    Участник
    • Степановка

    Буду летом колхозить осадочный бак.

    Почему колхозить, бак изначально в схеме очистки на первой ступени, с компрессором.

    #542612
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    У меня простейшая ситема водочиски с баком для аэрации и фильтром с засыпкой для железа. Расходников на 50-70 р. в 6 месяцев (фильтр тонкой очистки). Для питья омос — порядка 1,5 т.р. в год и никаго таскания бутылей. Что я делаю не так?

    #542638
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    Для питья омос — порядка 1,5 т.р. в год и никаго таскания бутылей

    вопрос из зала — 1,5тр в год это сколько воды? а с другой стороны если подойти, то на 1,5тр сколько можно купить бутылей и не заморачиваться с осмосом?

    #542651
    HelenHelen
    Участник
    • Радужный

    Для меня осмос удобнее. И дело не в экономике. Купить сразу цистерну было бы идеально — но привозят по 4 бутыли. А это всегда кто-то должен быть дома, окна привоза неудобные (от и до).. да и таскаться, открываться и т.п.

    С осмо-краником все намного проще. Налил в чайник-кастрюлю как из крана — и ок.

    #542661
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Для питья омос — порядка 1,5 т.р. в год и никаго таскания бутылей

    вопрос из зала — 1,5тр в год это сколько воды? а с другой стороны если подойти, то на 1,5тр сколько можно купить бутылей и не заморачиваться с осмосом?

    В автоматах вода по 3 рубля/литр. Получается 500 литров. Мы тратим питьевой воды от 2 литров в день. Самый главный плюс озвучили — не нужно возится с доставкой бутылей и придумывать место для их хранения.

    P.S. На первый год вложений будет больше, за счет приобретения оборудования. Цены от 5-7 т.р.

    #542667
    tomtom
    Участник
    • Красивый пруд

    В автоматах вода по 3 рубля/литр. Получается 500 литров. Мы тратим питьевой воды от 2 литров в день. Самый главный плюс озвучили — не нужно возится с доставкой бутылей и придумывать место для их хранения. P.S. На первый год вложений будет больше, за счет приобретения оборудования. Цены от 5-7 т.р.

    спасибо. в принципе уже можно оценивать окупаемость. про удобство каждый сам решает конечно.

    #542672
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Для питья омос

    а куда «отработку» от осмоса сливаете?

    #542674
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    По опыту могу сказать….анализ воды нужен даже для предварительной оценки стоимости…. Есть варианты, когда умягчитель не нужен..

    Вариант стандартный….1) емкость для насыщения воды воздухом (так же запас воды на случай ремонта), минимум 800 литров, так как для промывки фильтров нужно много воды (это минус системы, но он оправдывается), или аэратор с компрессором (для уменьшения занимаемой площади), 2) обезжелезиватель, 3) умягчитель (если нужен), 4) уф фильтр (опять таки, если нужен…будет известно после анализа воды), 5) фильтр с обратным осмосом для питьевой воды (обычно ставится под раковину на кухне).

    #542746
    АватарЛесник1
    Участник
    • Томск

    анализ воды нужен даже для предварительной оценки стоимости…

    ОК, есть анализ — но кто его будет интерпретировать? Продавец? наверняка резюме будет «все плохо»…. он же продавец!

    #542747
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    не.. продавцу это особо не нужно…

    #542752
    user83user83
    Участник
    • Барабинка

    Для питья омос

    а куда «отработку» от осмоса сливаете?

    В канализацию

    #542783
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    анализ воды нужен даже для предварительной оценки стоимости…

    ОК, есть анализ — но кто его будет интерпретировать? Продавец? наверняка резюме будет «все плохо»…. он же продавец!

    Хороший продавец подберет правильно….иногда ему надо говорить, чтобы с небольшим запасом сделал.  Если хотите, могу заняться….пишите в личку.

    Но всех продавцов надо проверять на правильность подбора комплектующих, некоторые даже не знают что такое инжектор, и что его надо подбирать под размер колбы.

Просмотр 19 сообщений - с 21 по 39 (из 39 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru