Сопряжение оконного проема и армопояса, нужен совет.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Сопряжение оконного проема и армопояса, нужен совет.

Помечено: 

  • В этой теме 10 ответов, 6 участников, последнее обновление 3 года сделано АватарДенис-дом.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4681
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Доброго дня!

    Строим в пос.Зональном из Сибита D 500, толщина стен 600, по различным соображениям. До окон еще не дошли, но вопрос уже возник…Как избежать возможного мостика холода армопояс- окно? Можно ли изготовить такую четверть из ЭППСа? Его будет достаточно? Не будет ли накопления влаги в такой конструкции? А если установить уплотняющую паропроницаемую мембрану? Есть, кстати, такие в Томске? Кто-нибудь делал?

    Может минвату запустить сверху от бруса, но как бы она мокнуть не начала там..

    Еще смущает меня в данной конструкции толщина армопояса400 мм). Можно ли его уменьшить? Или оставить как есть?

    Участники форума, помогите пожалуйста- нужен совет.

    Заранее благодарен, с  уважением, Евгений.

    Да, забыл сказать…Четверть в стене будет формироваться за счет выступающих блоков Б2 и резки блоков Б4. Какая глубина четверти достаточна для посадки оконного блока (50-60 мм)?

     

    #56161
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    На картинке мостика холода не увидел ))))))) Но странноватая картинка чето: загадочная ИМХО. Облицовка из Сибита ))))) на чем она держится и зачем она вообще? Если не ошибаюсь вы же на Избу загладываете, а там вариантов этого добра полно; еще и с картинками.

    По влаге в таких конструкциях практически не надо заморачиваться (если не косячить сильно).

    У вас же брус: таки зачем же тогда такой мощнейший армопояс? Мурлат — он и в Африке мурлат. Да и вата нафига?

    Короче — замудренисто как то….

    Да, забыл сказать…Четверть в стене будет формироваться за счет выступающих блоков Б2 и резки блоков Б4. Какая глубина четверти достаточна для посадки оконного блока (50-60 мм)?

    А у нас штоли есть выбор по глубине четверти? То есть он как бы есть, но делать ее больше выступания на профиль (ширина четверти наверное) бессмысленно. Тут как позволит профиль и его расстояние от стены, и цифири 50…60 мм близки к этому. Можно и 100. Конечно хотелось бы побольше эрку. Вот если откосы будете делать металлическими можно четверть сделать из ЭПСа. 

    #56162
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    ИМХО узел неправильный. (Там кроме теплотехнических проблем возникают вопросы с гидроизоляцией и удалением влаги из зазора). Но для того чтобы сказать как правильно нужно видеть всю картину.

    Я бы устанавливал самонесущие оконные перемычки из газобетона. Армпояс делал бы выше в составе сборно-монолитного перекрытия из газобетона. Брус вместе с минватой установил бы таким образом, чтобы внешняя поверхность минваты находилась в одной плоскости с внешней поверхностью газобетона. С внешней стороны зашивал бы и газобетон и минвату деревом так что перехода от первого этажа к о второму не видно. Для крепления бруса пробурил бы по-верху стены на глубину в два блока отверстия через 1,5 метра и замонолитил в них шпильки. Между верхом газобетонной стены стены и минватой гидроизоляцию в виде буквы Z на боку. Утомился…

    #56163
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    ИМХО. Никакой минваты, а брус просто наружу. Если надо утеплить брус, то изнутри ЭПСом и подпенить.

    Для крепления бруса пробурил бы по-верху стены на глубину в два блока отверстия через 1,5 метра и замонолитил в них шпильки

    Не знаю как Сибит, а вот в ПБ как то пытался зашпилиться (именно вертикально); очень хреново получалось. Сделал по другому: под небольшим углом засверлился черенз брус в ПБ и забил арматурины где то по метру и поболее. В таком варианте брус должен быть хорошо прижат к основанию (это типа минус).

    #56164
    Аватарsvoy
    Участник
    • Зональная Станция

    Облицовка из Сибита

    Не,не,не…не так. Стены первого этажа из Сибита. Все че как надо, с перевязкой (400+200/200+400), армированием. Внутренние стены + перегородки из кирпича. А это узел оконной перемычки совмещенной с армопоясом (довольно популярный вариант среди поклонников ГБ). Отличие в том лишь, что обычно такой армопояс конструируют так: снаружи подпорная стенка из ГБ (100 мм в моем случае), ЭППС (100 мм, для утепления), сам армопояс (перераспределить нагрузки с перекрытия и выжележащих стен, связать все стены в один жесткий диск) + временная доска, которая снимется после заливки армопояса; а у меня добавлена четверть из ЭППС и "защитный" блочок 100*100 из Сибита (клеится на клей). В проемах внешний ГБ держится за счет вертикального шва соседей, да на него и нет никаких нагрузок (ИМХО).

    Второй этаж будет брусовый. Уважаемый Заец, то что утеплять брус надо, это я согласен, но чтобы ЭППСОМ??!!! По горючести нельзя так Да и внутри лишних пластмасс не хотелось бы..Хотя, тут больше филосовский вопрос…

    Перекрытия деревянные по лагам.

    Я бы устанавливал самонесущие оконные перемычки из газобетона.

    Да я бы тоже так сделал,НО есть не совсем хороший опыт доставки из Новосибирска блоков. Ежели так везут блоки, то как везут перемычки? Кстати, был свидетелем результата перевозки 3 перемычек, одна из которых живой не доехала. Начальник отдела тех сопровождения Главновосибирскстроя (Лихтарович М.В.) заверил меня, что на ширину такой стены надо несколько перемычек устанавливать. А такое исполнение для меня в разы дороже.

    Минвата в один уровень с поверхностью сибита мне нравится, но тогда брусовые стены будут лежать с экцентриситетом, это не страшно ?По гидроизоляции спасибо, учту. А что скажите про ЭППС в стене, совсем его избегать? Кто его туда сует пишут, что по сравнению со всей площадью, там ерунда и скапливаться вода не будет. Вот и Заец говорит то же.Кому верить??)))

    Со шпильками у меня тоже была идея (поскольку с фундамента их осталось немерянно)- замонолитить бы их в армопояс и первый брус прикрутить к армопоясу (наподобие мауэрлата)- и никуда он не денется, родимый. Вот только тут два вопроса подымаются: 1) озвучил Заяц- минус прижатого бруса (попробуй его потом заменить)))

    2)шпильки-кабы они не соржавели. Вот, что скажите?

    А что если армопояс оставить, уменьшив и сместив его под брус, а под упоры лаг положить заштробленый в Сибит уголок? Видел такое решение для Аэроков..Или там нагрузки большие- сломит угол?

    Извините, что утомляю))), по-другому не умею . В любом случае, спасибо ВАМ!

    #56160
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    утеплять брус надо, это я согласен, но чтобы ЭППСОМ??!!!

    Да и пофиг. Для таких кусочков и полосок совершенно не надо заморачиваться как для стеновых площадей. Конечно могут быть редкие нюансы, но это надо постараться чтобы их придумать. А что ЭПС? Прекрасный материал для решения таких мелких проблем. Горючесть? Ерунда для мелочей. Химия? ЭПС практически безопасен (в отличие от ППС) по выделениям стирола и опять же — это всего лишь полоски и кусочки.

    Перекрытия деревянные по лагам.

    ???? зачем такой армопояс если вы и так армировали кладку? Хотя с ним спокойней всяко будет. Но такой монстр как на картинке это явный перебор.

    Кстати. ИМХО: я бы сделал армопояс в легкую — из керамзитобетона. И не надо никаких утеплений и прочих заморочек с мостиками холода. Тупо залил и все. Ну и шпильки замуровать сразу в него. Просто и сердито.

    Вот только тут два вопроса подымаются: 1) озвучил Заяц….

     Вот ей богу облажался со шпильками. Или сам полный лошара или чего то не догнал. Сверлил, сверлил пенобетон, а вычистить отверстия никак не мог )))))))))))))))))))))) Короче лажа вышла….

    шпильки-кабы они не соржавели…

    чухня.

     

    #56165
    АватарОлег Д
    Участник
    • Томск

    Ненесущие газобетонные перемычки можно и нужно делать самостоятельно в условиях строительной площадки. Вот таким образом

    Поразмышляйте если не поздно над заменой перекрытия по лагам на сборно монолитное из газобетона. https://engstroy.spbstu.ru/index_2011_06/parashenko_perekrytiya.pdf 

    Мне кажется что в Вашем случае это был бы оптимальный вариант. Помимо других преимуществ каменного перекрытия у Вас бы появилась возможность уменьшить сечение армпояса до 25х15 см и никаких проблем теплотехнического характера бы не возникло. Как и потребности использовать эффективные утеплители.

    Эсцентриситет в данном случае не опасен (это я интуитивно без расчета). Но шпильки нужно заглубить именно на два блока и диаметр отверстия не меньше 4 см. Теоретически шпильки должны быть из корозионностойкой стали. Но полагаю, что досточно и обычной с защитой в виде смазки той части которая будет находится в брусе.

    #56167
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    вот такая засада..

    Чем укрепить? Напрашивается какая-то сварная конструкция по типу обвязки всего проема …

    или есть более правильное решение?

    #56168
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    Ник18 wrote:

    вот такая засада..

    Чем укрепить? Напрашивается какая-то сварная конструкция по типу обвязки всего проема …

    или есть более правильное решение?

    как выше выглядит? можно подпереть разобрать и полнотелым кирпичом выложить опору. При чем с опиранием как надо 12см, а не 5 как у вас, причем свесили блок, типа обманули проем ? )

    #56169
    ИксИкс
    Участник
    • Томск

    И не побоялся же так мало сделать опирание

    #56166
    АватарДенис-дом
    Участник
    • Томск

    В моем проекте аналогичное решение перемычкой по всем проемам и окнам первого этажа является армпояс. В наружных стенах он около 250 мм (ширина наружной 120 облицовка и 510 керамика) по внутренним несущим на ширину стены 380 мм. По наружным стенам пирог: облицовка 120 + керамика 120 + ЭПС 100 и армпояс 250. ЭПС конструктивно сопряжён с рамой окна.

     

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.