Сориентируйте по стоимости строительства — как начать стройку

ИмхоДом Форумы планирование Сориентируйте по стоимости строительства — как начать стройку

  • В этой теме 24 ответа, 12 участников, последнее обновление 11 лет сделано АватарАноним.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5805
    Аватарнезнайка
    Участник
    • Томск

    Доброго дня, уважаемые!

    Ломаю голову над решением — строиться или нет :sicrrk: А с приближением, а скорее уже с наступлением строительного сезона, вопрос встает еще острее. Уже голову сломал. Прошу совета у вас, прежде всего, уже отстроившихся и находящихся в процессе. Так как основной вопрос, по которому сомневаюсь — потяну ли по деньгам. Сложно заранее сказать точную цифру, во сколько обойдется от начала стройки и до заселения. А квартира — заплатил точную сумму — N денег — и точно знаешь, что въедешь за эту сумму и будешь жить. Форум читаю уже пару лет. Плюс forumhouse.

    В общем, прошу подсказать/поправить мои прикидки, а также высказать замечания, если будут.

    Исходные данные. Участок 10 соток с водой и электричеством на участке, подъезд есть. Есть склон на участке: по диагонали через весь участок 3 метра. В центре на пятачке под домом около 1 м. Участок пустой, только 3 хвойных деревца ростом 60 см. Также есть 1.2 млн. денег.

    Что хочу. Дом 115+- квадратов + гараж квадратов на 30 на одном фундаменте. Размер 10.5 x 8.5 (с учетом гаража 14.5 x 8.5). С эркером на одной стороне. Один этаж, второй мансарда. Фундамент — монолитная плита (скорее всего) или лента с полом по грунту или ПП. Стены 38 поротон + 10 мин плита + штукатурка. Перекрытие 1 этажа — ПП. На крыше металлочерепица (монтеррей). Крыша двускатная, над гаражом — односкатная. Котел: твердотопливный + электро для страховки. Камин, 3-4 мансардных окна. Что еще забыл?

    Хочу в этом году фундамент + стены + крышу + каналью. В следующем — окна, инженерка, внутренняя отделка 1-го этажа. Возможно утепление фасада + оштукатуривание + окраска. Часть планирую делать сам, по максимому (самому интересно), часть — наемной силой.

    По моим прикидкам на то, чтобы довести до состояния внутренняя отделка 1-го этажа (может не на 100%) надо 2.2-2.5 млн. Не учитываем обустройство учатска, забор. Насколько верны мои предположения? Боюсь, как бы не вышло минимум 3 млн.

    Планирую в этом году строить на то, что есть. За осень/зиму подкопить немного, а на сл. год взять ипотеку или брать в несколько этапов небольшие кредиты.

    Или уже просто взять ипотеку и купить квартиру в 70-80 квадратов и не заморачиваться со строительством? Конечно, решать мне. Но хотелось бы сориентироваться по ценам и понять, есть ли на мне розовые очки или я адекватно представляю себе строительство :sick2 А то не хочется влезть в долги и долгострой.

    Прошу совета и извиняюсь за много букв.

    #72559
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Имхо у вас намешено несколько вопросов, тут важно прояснить на берегу.

    Вы решаете жилищный вопрос и надо срочно?  Район обжитой? В распутицу и зимой доступен, как на работу в город выбираться? Чем греться будете?

    Это ОСНОВНЫЕ вопросы, которые, к сожалению зависят не от вас. Все что зависит от вас — решается более-менее реально. И не надо 3-х лимонов,

    большинство ввязываются в стройку с 200-300 капиталом — и ничего, вывозят. Не боги горшки обжигают 

     

    PS — ипотеку не берите. Весь кайф от стройки сломаете

     

    #72560
    Аватарнезнайка
    Участник
    • Томск

    Сильно срочно не надо. Я, жена и ребенок живем отдельно, не снимаем, но своего жилья нет. Хочется свое жилье, но не к спеху. Коттеджный поселок новый, развивается — Зеленая Долина 2, для конкретики. Уже вторую зиму зимуют. В этом году зимовали в 7-8 домах.

    А как не брать ипотеку, если денег не будет хватать? Не хочется жить в недостроенном доме и потом 5 лет подкапливать и доделывать то тут, то там. Как, кстати, делают уже имеющие опыт в этом?

    #72561
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Почитайте http://www.forumhouse.ru/ Все станет ясно. И бюджет и выбор материалов для дома зависит только от Вас.

     

    #72562
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Вот уж куда не стоило посылать. От чтения ФХ у новичков возникает мигрень и полная каша в голове. 

    #72563
    LALA
    Участник
    • Апрель

    неправда ваша. Все от челоевка зависит. Если каша в голове сразу, то ни фх ни имхо непоможет. 

    Аффтору, хотелок на 1,2 ляма многовато… камин в минус однозначно, ибо норм камин рублей в 200 вылезет.

    #72564
    Аватарнезнайка
    Участник
    • Томск

    ФорумХаус, как писал в первом сообщении, уже читал. Но там в основном западная часть России. Надо цены соотносить с Томском. Плюс один говорят (не мне, в подобных темах), что 5 млн. надо, без 3 наличными и суваться не стоит, другие говорят обратное, третий за 2 млн. построил коттедж и написал об этом, выложив смету. В общем, не поймешь. Вот и хотелось бы услышать мнения применительно к томским рейлиям.

    #72565
    Аватарнезнайка
    Участник
    • Томск

    Хотелки не на 1.2 млн. Как я и писал, прикидываю все хотелки в пределах 2.5 без учета отделки 2-го этажа. Вот и прошу оценить, правильно прикинул или нет. Понимаю, что без деталей можно оценит только примерную стоимость.

    Еще было бы интересно посмотреть на реальные цифры построившихся. Например, 10*10 * 2 этажа кирпич, … — N млн. денег.

    #72566
    LALA
    Участник
    • Апрель

    сами для себя прикиньте сумму, ориентировочную, плюс минус трамвайная остановка. А потом умножьте ее на два. будет почти реальные затраты.

    #72567
    Аватарнезнайка
    Участник
    • Томск

    Так и сделал уже. Грубо прикинул сумму по каждому пункту. К общей получившейся сумме прибавил +30%. Получилось 2.5. Теперь мне интересно, что скажут зубры томского частного домостроения, варящиеся в этом не один год, близки мои цифры к реалиям или нет. Цифры я не совсем с потолка брал, на сайт не первый раз зашел, чтобы правильно понимали. Но, на практике, я конечно новичок и могу ошибаться в расчетах.

    #72569
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

      на слове "зубры" все попрятались )

    #72570
    LALA
    Участник
    • Апрель

    ну так "зубры" не водятся… тока зайцы . Да простит меня Заец. )

    #72568
    АватарТамань
    Участник
    • Томск

    Незнайка Вам л/с

    #72571
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    По кредиту самый сложный вопрос. Помните, что беря кредит, вы пускаете банк на свой участок.
    Вот свежий пример из Берлинки, за рекой.

    Адвокат Александр Матвеев ждет, как следствие квалифицирует совершенное им убийство

    #72572
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Самострой, на данный момент, является большой афёрой. А как и всякая афёра — точно ничего не предугадаешь. Необходима решительность и действие. Решили — действуйте. Долго будете считать и думать — голова вспухнет. Стартового капитал вполне достаточно. Запас по планируемым средствам — достаточный. Сомневаюсь, что Вам тут кто-нить конкретно даст добро или зарежет Вашу смету. Хотелки у всех разные, достаток разный, планы разные. На данном этапе расчёт приблизительный. До кризиса мешок цемента стоил 500 руб. Потом сразу упал до 250. Щас немного подрос….  Что будет завтра? С точностью до 1 ляма Вы просчитали правильно. Кто рискнёт прикинуть с точностью до полуляма?

    Участок есть, желание есть, деньги есть, жена есть.  Так что, удачи….

    #72573
    Аватарнезнайка
    Участник
    • Томск

    Спасибо. Голова уже пухнет — вот и решил тут спросить. Все индивидуально — с этим согласен.

    #72574
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Нормальные исходные. Можно строиться.

    #72576
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    Незнайка, Вы смотрели ЛС?

    #72577
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я вообще в первый год с фундаментом и канальей уложился в 180 тыр. Но делалось практически все самим. Ну кроме копательных работ ) сюда входит и покупка разных инструментов (типа лопат, молотков и пр. которые кстати у меня вынесли через неделю ) так что двойная покупка), и привоз машины горбыля и 4 камаза ПГС.

    #72578
    bob007bob007
    Участник
    • Томск

    1. Какой это был год? :sick2

    2. Какой размер дома?

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 25 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru