Сосед разбил окно, извинился и ушел. Что делать?

ИмхоДом Форумы земля и право Сосед разбил окно, извинился и ушел. Что делать?

Помечено: 

  • В этой теме 38 ответов, 18 участников, последнее обновление 3 года сделано ПМПМ.
Просмотр 19 сообщений - с 21 по 39 (из 39 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #512250
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Выкопать ямку в том месте, куда выведен слив. Пусть будет болото у соседа.

    #512265
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Приводить дорогу в соответствие. Уклон, кювета, ливневка. Больше никак…

    Администрации это нафиг не надо. «Денег нет, а дальше вы знаете…»

    Скидываться народ тоже не очень любит. Из 70 дворов 30-35 участвует максимум.

    Но мне почему-то казалось отводить воду со своей крыши на дорогу не совсем законно?

    #512266
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Выкопать ямку в том месте, куда выведен слив. Пусть будет болото у соседа.

    нереально. оно прямо на дорогу выведено.

    #512352
    АватарRr
    Читатель
    • Томск

    Абсолютно аналогичная ситуация — сосед через несколько участков построил навес от дома до забора своего на дорогу. Нам от этого не холодно, не жарко. Претензии могут быть только у каких-то (каких?) проверяющих органов за нарушение им отступов от красной линии. Другое дело, что он, редиска (!), собирает свой водосток весь с дома в трубу подземную и вывел эту трубу не в свой слив, не в сточную канаву вдоль дороги (которой нет), даже не просто на муниципальную травку за забор, а закопал ее еще под эту травку и вывел прямо на проезжую часть! Теперь от нее там постоянно лужи (дорога грунтовка)! Даже не знаю как можно воздействовать в данном случае

     

     

    О! А тут весело, да еще и про меня пишут.
    Иногда почитывал ИМХОДОМ в качестве «гостя», но раз уж тут выпад в мою сторону, вынужден зарегистрироваться и ответить.
    Дорогой сосед, по поводу навеса, а вам никому и не должно быть от этого  ни холодно, ни жарко- это мой навес, и он не является капитальной постройкой, которая имеет прочную связь с земельным участком, т. е. какого либо заглубленного фундамента, не оснащена средствами коммуникации ( водопровод, канализация и т.д.). Так же у нее есть возможность проведения быстрой разборки при необходимости и без значимого ущерба. Короче у данного объекта все признаки временного строения, которые видны даже не специалисту. И, в конце концов, этот навес не представляет угрозы для чьего либо имущества или чьей либо жизни и не ущемляет ни чьих прав. А капитальное строение, т.е. дом стоит со всеми выдержками.
    С претензиями, если они будут, я сам как-нибудь разберусь, это мое дело.
    Вроде «ни холодно, ни жарко», а пишешь про органы и красную линию..
    На вскидку: у тебя сосны ,посаженные по всему периметру, растут на каком расстоянии от границы участков соседей? А сколько должно быть? Между домом и баней из горючих материалов выдержано расстояние 15м? СИП ты завел прямо в дырку через брус без гильзы, а ВРУ в !!!ванной комнате!!! и когда тебе ГорЭлектроСети выкатили кучу претензий, ты с ними судиться собрался. Мне вот вообще  нет дела до вот этого «на вскидку», я просто парировал, но когда человек комментирует (а лучше этого не надо делать) строения, ошибки, нарушения других он прежде всего в первую очередь должен сам соблюдать СНиПы, ПУЭ, ПБ.

    Отвечаю по поводу трубы и по поводу «собирает весь свой водосток с дома»: ты по несколько раз на дню ходишь с собакой мимо моего дома и видишь меня… Так вот хоть раз бы зашел и посмотрел, куда организован  водосток с дома. Не надо здесь писать свои умозаключения. Это не так. Я два раза за лето в эту трубу слил 2 бочки воды, и то в сухую, жаркую погоду, чтобы она за 3 часа испарилась. К тому же, с тех двух бочек не будет столько воды, сколько ее в той луже, о которой ты пишешь. У вас там уклон и вся вода с дороги в вашей низине. Саныч правильно написал, надо приводить дорогу в соответствие, а не искать виноватых, которых нет.
    Всегда удивлялся людям, вроде адекватные, ходят здороваются, улыбаются, но, как зайдут в интернет под своим «ником» такооое пишут..
    Заметь, я со всеми соседями общаюсь, живу дружно, и самое главное, я никого, ни где не обсуждаю и не комментирую ничьё строительство, но тут на каком то ресурсе обсуждает меня и мои поступки (которых я не совершал) с третьими лицами – сосед, живущий через  дом. Это как минимум некрасиво.

     

    Не состою в обществе диванных экспертов это моя первая 30 минутная в жизни писанина – устал, но старался быть вежливым.

    #512353
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Вау!

    #512356
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Ого! Разборки между соседями ! Запасся попкорном, жду продолжения разговора.

    #512362
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    по принципу — «сам дурак»

    #512363
    Висариoн4Висариoн4
    Хранитель
    • OldSchool Admin

    Запасся попкорном, жду продолжения разговора.

    Не стоит превращать в шоу, проще попытаться найти пути сближения.

    Мне кажется 3-4 тачки с гравием вполне решат этот вопрос,  ливни у нас все же редко бывают, а одну бочку дождевой воды с навеса легко земля примет за пару часов.

    #512392
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Так дорога то хоть на пару сантиметров выше обочины или наоборот — яма? Если яма то 3 тачки гравия могут не спасти.

    Есть знаменитая дорога через Ветеран на Писарево — там общая дорога метра 3 шириной, яма, а с двух сторон заборы глухие. Такое удачное место, что данная яма почти все время с водой. Пешеходам кстати вообще не пройти, только лезть на заборы.

    Забавно видеть как элитчики из Писарево на своих лехусах бороздят грязь все лето

    #512394
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    ооо, привет!
    обиделся?
    за навес твой я ничего плохого не сказал, абсолютно, просто упомянул что такое бывает сплошь и рядом и по всем по барабану вообще.
    А вот когда люди начинают отсыпать муниципальную землю между своим забором и дорогой почти на метр в высоту то дорога естественно «тонет» и на ней начинаются лужи. Все это в итоге потекло через Мишин дом и огород. В этом году ему надоело и он у меня 2 Камаза глины с септика забрал — тоже поднял свою сторону. Теперь по весне лужа будет не по колено, а по пояс уже. А теперь все остальные соседи должны скинуться чтобы дорогу «поднять»?
    А с трубой реально некрасиво. Никто в поселке так не сделал. Хоть две бочки, хоть 22. Даже в сухую погоду когда с собакой по дороге идешь и она в эту лужу грязную заходит лапы потом мыть приходится. Или дети на великах катаются везде сухо, а тут грязь..
    Что касается ВРУ в ванной это гон. не было такого. Гильза стальная на вводе трубы в дом есть и между этажами тоже все стальной трубе прокинуто. И энергетики до сих пор меня не заставили щиток со столба перенести (я даже с ними не судился, я просто не подписал бумагу, которую большинство соседей зачем-то на свою голову подписали и получили этот геморой).
    А сосны у нас с тобой и остальных соседей у всех «не по ГОСТу» растут. Пока всех устраивает — пофигу. Будут у кого-то претензии — спилю и новые посажу. Раньше отступы были лучше, но после «перемежевания» всего поселка мой участок стал уже на метр почему-то. Осталось 24 метра от 25.  Вон в Тимирязевке 90% сосен «растет с нарушениями» что их теперь валить?

    #512396
    КофеЛюбКофеЛюб
    Участник
    • Томск

    А мы бы были только рады, если б соседи не по ГОСТу сосны посадили, хоть в забор.

    А они садят у себя картошку и лук, а любуются на наши…

    #512397
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Да у меня вообще 80 елок посажены прям в забор… потому как это и есть забор….

    #512399
    EOS 350EOS 350
    Участник
    • Томск

    О! Любимая в народе Игра в подъем грунта «Царь Горы».

    Вместо нормального рельефа, быстро усваивающего любые ливни, получаем бункеры и водные траншеи.

    Считаю, кто первый начал гонку на повышение — тот и не прав.

    #512401
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    Да у меня вообще 80 елок посажены прям в забор… потому как это и есть забор….

    Ну вот и у меня 27 сосен, елка и 5 кедров по периметру раскиданы. Сейчас уже вообще красота, перестали с соседями друг-другу в окна заглядывать и пыль от дороги сдерживают! Все-таки участки шириной 25 метров это очень мало! Никак не получается между домом и баней 15 метров выдержать: 3+1 отступы, дом 8 и баня 4. остается максимум 8 на  промежуток. А строить не из дерева я очень не хотел.

    #512409
    АватарRr
    Читатель
    • Томск

    Привет! Нет не обиделся, просто не приятно, когда за спиной тебя с кем то обсуждают, приди да поговори. А тут в случайно найденной теме узнал, что о тебе думают. Да ещё и обвиняют в том, в чём не виноват. Труба то круглый год стоит сухая, да и как бы я смог водосток с дома, да ещё и весь свести в эту трубу. Где дом и где труба. Дождь у нас идёт очень часто лапы ведь всё равно надо мыть, а дорогу я замарал два раза за лето на один час.

    Вот и тебе наверно неприятно, когда мне два человека (имена не спрашивай – не скажу) с нашей улицы удивляясь и хохоча рассказывали про твоё ВРУ, дерево и влажное помещение.

    У 15 дома таже сторона, что и у Миши – уклон ему на участок он ведь справился с ситуацией. Ну Миша это Миша, надо просто взять и сделать. Как вариант надо просто прокопать траншею по его стороне совсем не большую по длине и уложить трубу для въезда на участок. Можно вручную, тогда цена вопроса станет только труба с чермета и её доставка. Всё, не будет у вас воды. Всё придумано до нас. Но вы зачем то ограждаетесь от воды кучей земли и поиском внешних врагов.

     

    Фёдор, разборок не будет несите попкорн назад в магазин или раздайте детям.

    #512410
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Фёдор, разборок не будет несите попкорн назад в магазин или раздайте детям.

    Я всегда за дружбу. Негоже соседям ссориться, ведь жизнь длинная — как все повернется в дальнейшем, кто знает.

    А про попкорн — это в шутку.

    #512412
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    мне два человека (имена не спрашивай – не скажу) с нашей улицы удивляясь и хохоча рассказывали про твоё ВРУ, дерево и влажное помещение

    забавно, может попутали с кем??? у меня изначально с самой постройки ВРУ был в туалете второго этажа, абсолютно сухом, у меня все санузлы раздельные. Более того гости у меня на 2 этаж не ходят вообще. Им там делать нефиг, поэтому даже видеть его никто не мог. Но, при этом, если даже видели, то гильзу стальную не заметить тогда не могли. ВРУ делал Николай по всем правилам (ну кроме того что у меня в тот момент кроме СИПа не было другого кабеля, а про медь никто тогда и не заикался). В любом случае пофиг! То что у нас у всех внутри дома/забора даже если где и с нарушениями соседей никак не задевает (кроме «дискотек» после 23 00). Главное на общей территории друг другу не мешать.

    #512416
    АватарRr
    Читатель
    • Томск

    Нет не попутали, а вот я мог попутать ванну с туалетом, давно это было. Да и не моё это дело — услышал и забыл, правда до вчерашнего дня. Ну это ладно. А Саша это точно чудит. А в связи с недавними событиями связанных с его второй половиной могу тебя поздравить — тебя пронесло. Японец который делал твою машину родился в рубашке и передал эту защиту твоей машине. А вот соседу не повезло стоял никого не трогал и бах.

    #512425
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    вам бы уличный чат в вацапе организовать?

    а то мы вообще ничего не поняли про «половину»

    а так — весело у вас

     

Просмотр 19 сообщений - с 21 по 39 (из 39 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.