Сосед собрался строить мансарду — у меня будет тень — что делать?

ИмхоДом Форумы земля и право Сосед собрался строить мансарду — у меня будет тень — что делать?

  • В этой теме 16 ответов, 10 участников, последнее обновление 4 года сделано PymPym.
Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4342
    АватарАмтрак
    Гость
    • Томск

    Сосед собрался строить мансарду — судя по поставленным стропилам, высота + метров 5. Т.к. у меня участок ниже, то на полдня у меня будет тень — что ж делать?

    Есть ли какие-то нормативы, что бы повлиять на эту ситуацию.

    (Отступ его дома от забора — 5 метров; говорить пробовал — мое дело, говорит, мол мой участок, что хочу, то и строю ))

    #51462
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    >Он прав.

    Он будет прав только в одном случае — если количество солнечных часов в сутки (сколько — не помню. Нужно поднимать документацию) на соседском участке будет соответствовать норме.

    #51463
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    Был в стране случай, из судебной практики, у бабушки стояла теплица на участке, сосед сделал пристройку незаконно, от пристройки тень на теплицу падала. Так вот бабушка выиграла дело со сносом пристроя и компенсацией. Так что если хотите с соседом судится то можно до чего то довести, только к тому времени уже мансарда стоять будет и не факт что снесут. Тут смотреть нужно на категорию земли, на разрешение на строительство, если его нет он не прав. Хотя 5 метров в нынешних условиях уже "уступка" с его стороны. Что большая тень и загораживает то место где вы обычно загораете? Ну сделайте там сарай или гараж, пусть он окнами упирается в хоз постройку))))

    У меня в этом плане лучше гораздо обстоят дела, у всех дома в одну линию и тень падает только на свои участки круглый год, при высоте домов в 8-9 метров. Вот поэтому я за участки в 15-20 соток с длинами строн 30х50 (33х60). На таком участке умудриться надо расположить дом так что бы тень куда то падала на соседний участок. А изходя из рекомендаций что 10 соток это 100 м2 площади дома, то домик в 200 м2 как раз хватает построиться и обжиться нормально.

    #51464
    АватарРадий
    Гость
    • Томск

    ог будет прав в любом случае если отступит от Ваших= границ положенное ГПЗУ расстояние….. и если Вы будете ныть про тень то я ЛИЧНО готов послать ВАС к суду….. ОН вас образумит……

    #410654
    АватарNady
    Участник
    • Томск

    За 5 лет ничего не поменялось в законодательстве?

    Появился сосед с юга, да еще и на пригорке. Но все отступы соблюдены, ижс кажется до 15 метров в высоту (или уже больше?).

    Ыхх

    #410676
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск

    12 метров

    #410683
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    20

    п.39 ст.1 ГрК РФ

    #410694
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    п.39 ст.1 ГрК РФ

    там всего 38 пунктов

    http://www.gradkod.ru/statya-1

    #410695
    ПМПМ
    Участник
    • Центр
    #410697
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    некисло! 8 метров сверху накинули!

    можно все соседские участки лишить солнца!

    #410711
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Участки надо побольше давать.

    #410713
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    с смысле покупать? кто щас дает-то..?

    #410721
    Аватарtkach
    Участник
    • Томск

    20 метров — п.39 ст.1 ГрК РФ

    Однако, новость!

    Если средняя площадь участков 10 соток, то ни о каком сельском хозяйстве и речи быть не может.

    #410746
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    чойто?

    смотрите мин. площадь участка по градостроительным нормам вашей территории

    в Томске — от 3 соток.

    Можно посторить домик не выше 20 м., но при этом он не должен по основанию занимать более 20% территории, а суммавсех этажей не должна апквышать 40% территории. Башенка вполне вмещается

    #410801
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    с смысле покупать? кто щас дает-то..?

    У нас минимальный участок под застройку 3 сотки, а надо 20. Тогда и тени не будет от соседей. Я об этом.

    #410846
    BMV1BMV1
    Участник
    • Зеленая долина 2 (Корнилово)

    чойто? смотрите мин. площадь участка по градостроительным нормам вашей территории в Томске — от 3 соток. Можно посторить домик не выше 20 м., но при этом он не должен по основанию занимать более 20% территории, а суммавсех этажей не должна апквышать 40% территории. Башенка вполне вмещается

    20 метров при ограничении в 3 этажа это надо потолки по 5 метров на каждом этаже делать! +крыша 5 метров…

    а при 20% ограничении на 3 сотках можно построить или 2 этажа по 60 квадратов каждый или 3 по 40…

    #410847
    PymPym
    Участник
    • Новосибирск

    Понять и простить!

Просмотр 17 сообщений - с 1 по 17 (из 17 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.