Современная русская деревенька в 400 км. от обл.центра — как там живут (фотоотчет)

ИмхоДом Форумы Местные Темы Современная русская деревенька в 400 км. от обл.центра — как там живут (фотоотчет)

  • В этой теме 6 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6314
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Недавно я ездила в гости в Бабаевский район Вологодской области. Предлагаю небольшой фотоотчет о деревни, которая не только не оскудела жителями, а, наоборот, прибывает численностью за счет новых обитателей — и приезжих, и родившихся в ней. 

    Не только обветшала постройками, а, наоборот, сияет новыми и радует восстановленными домами.

    И это всё — в самой настоящей провинции! До областного центра — около 400 км. До райцентра — 70 км.

    Жителей около 300 человек.

    Здесь есть… диво-дивное — колхоз! И колхозная контора 

    На 300 жителей 3 магазина! И все востребованы.

    Школа (пусть и девятилетка, но на 29 учеников этого достаточно… говорят).

    Детский сад. Отделение почты России (неспешная она, но здесь без неё никак).

    Медпункт. Клуб, который не заколочен, а активно используется по назначению. Вот только речка далековато, в 4 км, зато это действительно река, а не ручейки, И главное, самое необычное, чего я в наших деревнях не видела — здесь чистые, аккуратные и ухоженные дворы! 

    Особенность архитектуры здешних мест: вот такие необычные окна на чердаках/мансардах.

    Этот дом не новый, но традиция соблюдается и в свежих постройках.

    А еще во многих домах есть водопровод! Хотя и колодец, как видите, уцелел. И это правильно!

    В такой баньке во много раз слаще париться!

    Думаете, это новый дом? А вот и нет! Это тоже банька!

    А это дом. Из серии "Наш ответ Европе!"

    По-моему, неплохой ответ. А вы как считаете?

    А окрестности выглядят так:

    Грибы, ягоды и прочие прелести рядом, но… поля зарастают.

    И как бы не пришлось нам вместо новеньких домов снова заселять ныне пустующие брошенные.

    В этой деревне они хорошие еще, но это же тоже редкость..

    (И вот диковина — никогда я не видела стены из дранки.)

    Этот же красавчик сам вышел попозировать, а потом долго бежал за мной моей вкусно пахнущей сумкой.

    И дороги там хорошие!! Асфальт даже в самой деревне без рытвин и колдобин, а ведь они часто бывают в населенных пунктах даже на магистралях.

    donna-laura.ЖЖ

    #79782
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    Не написали, за счет чего живет деревня, а это основной вопрос 

    #79781
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    написано вроде.. колхоз сохранили

    #79783
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    И тут же следом — "поля зарастают"

    #79784
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Я бы честно туда переехал бы жить. Если бы был постоянный доход вне города и детей не надо было бы учить….

    Может на пенсии………

    #79785
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    я так понимаю автор не ездил в Белый Яр по зимнику? ))

    #79786
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    ага. летом особенно…

    #79787
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    ну я его и имел в виду ) ибо сам туда ездил на шаланде с месяц назад. таких 600 км стиральной доски я еще не чувствовал никогда ) а уж ктобы знал что можно почувствовать по отдельности каждый элемент ливера внутри… )

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru