Сравним металлопластик и сшитый полиэтилен

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сравним металлопластик и сшитый полиэтилен

  • В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление 2 года сделано ЗаецЗаец.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #532119
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Напомним про сшитый полиэтилен: основной слой трубы изготовлен из насыщенного полиэтилена РЕ-Ха. Наружный слой трубы предотвращает проникновение кислорода через стенки трубы, покрыт слоем EVOH. Наружный и внутренний слой надежно связаны между собой прослойкой из эластичного полиэтилена. Труба может быть красного и серого цвета.

    Трубы из сшитого полиэтилена PE-Xa. Достоинства трубы PE-Xa. Соединение и монтаж труб из сшитого полиэтилена

    Всего есть 3 типа трубы из сшитого полиэтилена: PE-Xa, PE-Xb, PE-Xc.

    У трубы PE-Xа метод сшивки выполняется с помощью сшитого пероксида, у трубы PE-Xb — сшитого силана, у PE-Xс — сшитого потока электронов.

    Самые гибкие из этих типов труб — PE-Xa. Эти трубы имеют высокую молекулярную память, у них легко исправляются заломы (с помощью фена). Данные трубы используются более 50 лет.

    Для соединения труб с диаметрами от 16 до 32 мм применяются стандартные латунные фитинги. Соединение труб выполняется на аксиальных (неподвижных) и обжимных фитингах для труб S3,2 или SDR 7,4.

    Сразу нужно отметить, что и металлопластиковая труба и труба из сшитого полиэтилена — это две полимерные трубы!

    Иллюстрация автора

    Предлагаю рассмотреть ключевые характеристики, по которым мы делаем выбор в пользу тех или иных труб:

    1. Кислородопроницаемость или диффузия кислорода. Любая металлопластиковая труба имеет алюминиевую фольгу, но не каждый сшитый полиэтилен может этим похвастаться. Даже те высокомолекулярные спирты, которыми покрывается сшитый полиэтилен на заводе, не спасают ситуацию, так как при любой царапине появляется потенциально опасное место.

    К тому же, в качестве барьерного слоя еще ничего лучше учеными не придумано, чем алюминиевая прослойка.

    2. Линейное расширение. Отвечает за это опять же — алюминий. Поэтому, все трубы без алюминиевой прослойки убираем в сторону. Остаются у нас для выбора все МП-трубы и несколько разновидностей сшитого полиэтилена.

    3. Заужение диаметра. Да, фитинг МП-трубы заужает диаметр основного материала, но проблема в другом — сшитый полиэтилен имеет толще стенку трубы, чем металлопластик и при одинаковом диаметре по всей длине трубы мы получаем меньший проход, таким образом, мы теряем объем теплоносителя…

    4. «Память» материала. Это несомненный плюс сшитого полиэтилена. Одно неаккуратное движение с МП-трубой и он переламывается, сшитый полиэтилен же восстанавливается. Но, из-за этого свойства страдает эстетика. Любая внешняя разводка выглядит отвратительно из-за неровности, к которой стремится труба сшитого полиэтилена.

    Считаю, что металлопластик лучше, чем сшитый полиэтилен. Почему? Объясняю

    Почему мы относимся к МП трубам не очень хорошо? Ответ: практически на каждом сайте производителя сшитого полиэтилена можно увидеть выделенные жирным минусы МП-труб, где первым будет стоять: компрессионные фитинги текут!

    Бесспорно, каждые полгода-год компрессионные фитинги нужно подтягивать.  Есть пресс-фитинг, — запрессовал соединение и забыл на десятилетия о протечках.

    Однако — сшитый хорош тем, что исключает рукожопость монтажника и можно непрерывную трассу гибко уложить хоть 500 м без разрывов.

    Каждый материал имеет свою оптимальную зону применения.

    Из прочих комментариев: спроси у любого сантехника в ЖЭКе, что страшнее всего,получишь ответ- металлопластик,а что страшнее металлопластика- металлопластик замурованный в стену. Кроме того, на фитингах МП трубы есть такие хитрости ,как резиночки — это второй заслон гадостей. Не дай бог поставить МП на антифриз и ничего не спасет, ни обжимные ни обычные соединения.  

    #532179
    АватарVuV
    Участник
    • Вершинино

    Если по народному, то сшитик для воды, металлопласт — для отопления.

    #532202
    pelectrikpelectrik
    Участник
    • Новосибирск

    Металопластик гнётся очень плохо, если делать красивые угол, то можно переборщить и получить залом, а следовательно — течь.

    #532211
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Металопластик гнётся очень плохо, если делать красивые угол, то можно переборщить и получить залом, а следовательно — течь.

    Нормально он гнется ежели в пружинке гнуть. Ваще без проблем. А главная трабла у него правильно описана — это компрессионные колечки. Они на некоторых фитингах со временем теряют эластичность и при падени температуры начинают подкапывать и течь. Но бывают иногда в продаже.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru