Сравним Томск и Суоми по части климата и сельскохозяйственных условий

ИмхоДом Форумы новости Сравним Томск и Суоми по части климата и сельскохозяйственных условий

  • В этой теме 5 участников и 5 ответов.
Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4962
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Томские власти сравнили сельскохозяйственный потенциал региона с Финляндией, увидев разницу лишь в численности стада и производительности труда.

    Как сообщил журналистам вице-губернатор по агропромышленной политике Андрей Кнорр, в администрации региона подготовили полное сравнение региона с Финляндией по природно-климатическим, почвенным и прочим параметрам.

    «Мы практически один в один. Чуть-чуть за счет Гибралтара у них климат помягче и нет возвратных морозов. У нас может потеплеть, потом в июне заморозки, и в этой части это наши проблемы. Такого в Финляндии не может быть: если потеплело, то уже до следующей зимы», — сказал Андрей Кнорр.

    Сравнительный анализ показал, что в Томской области и Финляндии сопоставимые площади пашни, водных объектов, количество осадков в год и другие важные для земледелия показатели. В Томской области почвы даже более плодородные – не только подзолистые, но местами встречаются бедные чернозёмы.

    «У них еще и мелкоконтурные поля, у них камни — 10 га среднее поле фермера. Поэтому путь наш правильный, и то, что многие наши хозяйства в прошлом году смотрели финнов – это правильно. Но производительность труда не та», — сказал Андрей Кнорр.

    Он сообщил, что при сходных природно-климатических параметрах в Финляндии засевается 2,4 млн га, животноводы держат 2,4 млн голов КРС, в том числе 800 тыс коров. В сельском хозяйстве Томской области насчитывается 40 тыс коров, в том числе в общественном секторе – 17 тыс. Финские животноводы в среднем получают надои вдвое выше — 8,2 кг молока с коровы, в Томской области – лишь 4,1 кг.

    «Они сеют клевер и тимофеевку и мы — клевер и тимофеевку», — отметил Кнорр.

    Томские власти намерены создать образцово-показательный животноводческий комплекс на тысячу голов, чтобы у студентов-аграриев и сельхозработников был образец современнейшей молочной фермы в своем регионе.

    «Вопрос не в том, что мы комплекс построим и молока будет больше, и коров хороших привезем. Вопрос в том, что мы создаём новую культуру труда», — подчеркнул Андрей Кнорр.

    ria tomsk

    #60224
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    "Численность стада……" — это наверное про население…

    Думы совсем не о том. Надо развивать и помогать существующим сельским хозяйствам, они сами разовьются до иностранного уровня, когда финансов будет достаточно……Дальше их численность будет расти (глядя на успехи других, другие люди захотят работать в этой отрасли), если вся помощь будет постоянная и гладкая, как в той же финляндии…..и без обмана со стороны властей. 

    #60225
    РужичкаРужичка
    Участник
    • Томск

    Кстати у нас количество солнечных часов едва ли не в 2 раза больше, чем в Финляндии или Питербурге

    #60226
    vasilevasile
    Участник
    • Томск

    Субсидии в Финляндии на 1 га условной площади составляют 400 енотов, а у нас 1000 дохлых рупей. Вот засельскохозяйствуйся….

    #60227
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    там в городе — питбули чтоли?

    #60228
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Вот и я про тоже……

Просмотр 6 сообщений - с 1 по 6 (из 6 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.