• Сравнительный тест аккумуляторных отверток.

ИмхоДом Форумы руки из плечей • Сравнительный тест аккумуляторных отверток.

  • В этой теме 3 ответа, 4 участника, последнее обновление 11 лет сделано JohnJohn.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5657
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Идея не нова — дрели, сначала механические, а позднее и с электродвигателем, появились давным-давно. В погоне за комфортом они "научились" питаться от автономных источников — батарей (вот вам и дрель-шуруповерт). В борьбе за минимизацию родилась аккумуляторная отвертка. По сути, та же дрель, но ее редуктор выдает невысокие обороты и умеренный крутящий момент, на которые способны миниатюрный двигатель и компактная батарея. Полученный инструмент по габаритам сопоставим с большой механической отверткой.

    Что и как тестировали.

    Прежде всего весь тестируемый "арсенал" мы вывели на рабочий режим. Как известно, новые аккумуляторы набирают полную силу только после 3-4 циклов зарядки/разрядки. Мы для надежности провели 5.

    Далее весь инструмент прошел тщательный осмотр и "пробы". Комплектация, удобство хранения, полезные особенности — в общем, все, что интересно покупателю, мы постарались включить в описания моделей. Если удавалось, аппарат разбирали, чтобы воочию убедиться в надежности механизмов.

    Опыт №1

    Один из самых частых вопросов, который приходится слышать продавцам в магазинах: "А сколько шурупов закрутит такая отвертка?" Мы решили дать ответ на него, подобрав для испытаний "усредненную" задачу — заворачивание в древесину средней твердости (сосна) саморезов 3х25 мм. Набор действий — закрутить шуруп, утопить шляпку до выравнивания с поверхностью, выкрутить шуруп — назвали "циклом". Зарядили аккумуляторы, точно следуя требованиям инструкции (без недодержек и перегрева), и начали "дырявить" сосновый брус до полной разрядки батареи. Между циклами делали небольшие паузы, чтобы аккумулятор "приходил в себя".

    Полученные оценки "ресурса" аккумулятора — в сводной таблице, комментарии — в потребительском анализе моделей.

    Опыт №2

    Из школьного курса физики известно: мощность равна отношению работы ко времени, затраченному на ее выполнение. Исходя из этого, мы попытались условно оценить "мощность" отверток. Выбрали одинаковую для всех моделей работу — выполнение 10 циклов (см. пункт ОПЫТ №1), а время замеряли обыкновенным секундомером. Чем оно меньше, тем отвертка "мощнее". Опыт с точки зрения "строгой" физики наивный, но важный для покупателя.

    Результаты испытаний в цифрах приведены в сводной таблице. Комментарии к ним вошли в описания инструментов.

     

    Комментарии к опытам.

    На некорректный вопрос "Сколько закрутит?" продавцы часто отвечают вопросами же: "В какой материал? Какие саморезы?". Хитрые — чтобы скрыть незнание, умные — чтобы не дискредитировать инструмент. Мы не хотим "обидеть" ненароком какую-нибудь отвертку, поэтому не считаем полученные нами цифры "приговором". Попадись вам другой сорт древесины или плохо заточенные саморезы — и результаты наверняка будут отличаться. Да и аппараты, показавшие "близкое время", могут сильно разниться по удобству применения.

    Поэтому нашей таблицей рекомендуем пользоваться как дополнением к описанию инструмента. Тем более в ней никак не отражены такие "плюсы", как выгодная эргономика, наличие вспомогательных приспособлений (проскальзывающей муфты, встроенного фонарика и т.д.), богатая комплектация и другие важные потребительские особенности.

     

    #70214
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Аккумуляторная отвертка и шуроповерт — это одно и то же или в чем разница?

    #70219
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    Такая отвертка — компромисс между компактностью и мощностью.

    Честно говоря, не знаю, где мне в домохозяйстве потребуется такая компактность. Я — за более мощный шуруповерт!

    #70213
    Аватарyoko
    Участник
    • Томск

    Хз конечно, но жена на 23 подарила мне понравилась отверточка шуруповерт тоже есть 

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru