Срочный вопрос про права на придомовую территорию… Газовики копают без спроса

ИмхоДом Форумы земля и право Срочный вопрос про права на придомовую территорию… Газовики копают без спроса

  • В этой теме 13 участников и 23 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9505
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Участок между моим забором и уличной дорогой, газовики вырыли котлован, протягивают трубу. Имеют ли они на это право, если у меня там было благоустроенно (травка цвела и ровненько земля лежала с четким ограничением дороги) и никакого разрешения не спрашивали??   Юристы знающие, подскажите. 

    Кажется по земельному кодексу, я должен следить за этой территорией и содержать ее в надлежащем виде …И все работы, проводимые в этом месте, должны были согласовать со мной…..Или я не прав?

    #152823
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Думается мне, что имеют право. Не по дороге же им газопровод тянуть. Земля за забором муниципальная — у города я думаю, они разрешение получили.

    #152822
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    А то что разломали газончик…..наверное должны востановить…..Или, я думаю, у них это не принято….

    #152843
    falconfalcon
    Участник
    • Лучаново

    вообще то должны провести весь комплекс  работ  по восстановлению.  по крайней мере на Богашевском  тракте в этом году  почти  рекультивиолвали прошлогодние раскопки

    #152844
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    За забором же земля не ваша и вы на нее прав не имеете, а если там цветы выращиваете, то это самозахват по закону.. так что ни кто восстанавливать не будет… вот если бы газон на балансе где-нибудь висел, тогда бы восстановили… 

     

    #152824
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Кто должен за ним следить??? Муниципалитет???

     

    #152826
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    Управление ЖКХ, ну по крайней мере меня туда отправляли, когда эти деятели вне весь снег, вместе в землёй, на участок столкали при прокладке магистрали газа…

    #152825
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Был у dadada по лету, травка зеленая была, ровненько и хорошо ….

    #152827
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    В томской судебной практике известен случай когда газовщики проложили трубопровод под частной землей (проколом), а затем объявили постройки владельца земли не законными, т.к. охранная зона газопровода. Суд решил дело в пользу газовщиков — т.к. недра принадлежат государству. А вы тут про клумбу на обочине, радуйтесь что под домом не прокололи, а то бы вам ещё и дом снесли. 

    #152828
    ЗлобныйЗлобный
    Участник
    • Томск

    Россия же ….

    #152829
    АватарDimaTSK
    Участник
    • Томск
    Луйк wrote:

    В томской судебной практике известен случай когда газовщики проложили трубопровод под частной землей (проколом), а затем объявили постройки владельца земли не законными, т.к. охранная зона газопровода. Суд решил дело в пользу газовщиков — т.к. недра принадлежат государству. А вы тут про клумбу на обочине, радуйтесь что под домом не прокололи, а то бы вам ещё и дом снесли. 

     

    а где решение почитать можно?

    #152830
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Получается что они сейчас и красную линию нарисуют…А у меня там гараж недостроенный…..Беззаконие??

    #152831
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    dadadada wrote:

    Получается что они сейчас и красную линию нарисуют…А у меня там гараж недостроенный…..Беззаконие??

    Легко. Тут кто вперед оформит вы или они.

    #152832
    АватарKOMAH4
    Участник
    • Томск

    Если они начали копать, значит уже пару лет как все оформили.

    #152833
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    ну думается если бы у владельца дома на дом и землю доки были впорядке наврядли так сделали бы ну или дали компенсацию

    #152834
    папанькaпапанькa
    Участник
    • Томск
    KOMAH4 wrote:

    Если они начали копать, значит уже пару лет как все оформили.

    Оформить трубу без трубы — нельзя. Разрешения получили, да, но не факт что с согласованиями. У меня та же история, только с водой. Прокалывать начали после того, как я оформил доки, т.е. оформлялись наверное одновременно.

    #152835
    PavelRacingPavelRacing
    Участник
    • село Дзержинское

    По кадастровой карте гляньте на росреестре, чья земля то это на которой они копают. Скорее всего их и будет, всмысле газовиков. http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

    У нас к примеру так и есть, вдоль уличной стороны у каждого дома сделано по паре кусков земли отрисованной, один кусок водоканальщиков а второй кусок газовиков.  Одни участочки обозначены как инженерно-технический объект водоснабжения, а вторые участки обозначены как  инженерно-технический объект газоснабжения.  Как то так.

    И отрисовки эти появились намного раньше чем появились сами газовики чтобы прокладывать трубы.

    #152836
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Все документы были в порядке. Как устно пояснили — все наши с вами документы на поверхность, всё что глубже уже не наше. Такой вот юридический казус. По поводу решения суда спрошу.

    #152837
    ПМПМ
    Участник
    • Центр

    Зачем водоканальщикам платить земельный налог?

    Они просто оформляют серветут:

    http://admin.tomsk.ru/db4/urlprj/2015_1559

    #152838
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    По закону…все что под землей — тоже собственность собственника….

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 24 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.