Срочный вопрос знатокам теплоконвекции

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Срочный вопрос знатокам теплоконвекции

  • В этой теме 3 участника и 6 ответов.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6418
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте. Возник вопрос по расположению радиаторов. На фотографии дом, в котором сейчас запускаем отопление, пока только на 1-ом этаже. Ширина окон 70 см, высота  — 150. Человек, который взялся делать отопление говорит, что достаточно 1 радиатора на 6 секций под двойное; и 1 радиатора на 8-10 секций на тройное окно. Я же читал, что каждое окно должно иметь тепловую отсечку, и планировал 4 секции под каждое окно. Как правильно расставить радиаторы?

    ссылкана файл

    #81037
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Я бы поставил один прибор под двойное окно и один прибор под тройное. Только взял бы приборы низкие по высоте, но длинее по длине. Например 350мм по высоте и добавил секций. В результате кол-во приборов не прибавляется, а площадь перекрытия по длине окна больше.

    А вообще в правилах монтажа отопительных приборах нет привязки по площади окна. Есть привязка, допустим при стояковой системе: стояк от оконного проёма 150мм, от оконного проёма до прибора 350мм. А где он закончится — там и встал.. и получается, что он всегда смещён относительно центра окна. Так что СНиП не обязывает перекрывать площадь окна. Есть расчёт по теплопотерям, по ним происходит подбор секций. Это мы понимаем практически, что чем больше площади по длине перекрывается окно — тем лучше.

    #81038
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    если рассматривать тройное окно и одну батарею посередине — не будут ли отпотевать крайние окна?

    #81039
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Что значит "тройное окно"? Подоконник один? Откосы только по краям крайних окон? Или 3 подоконника и на каждом окне откосы сделаны?

    Если подоконник один и без средних откосов окна, то потеть не должно. А если сделаете прибор ниже, но шире, то вероятность запотевания ещё меньше. Если же 3 подоконника и каждое окно с откосами, то там где не будет прибор — очень большая вероятность запотеваания.

    Сказать однозначно — будет запотевать или нет, так это очень сложно. Это ж не только от отопления зависит…. глубина посадки окон (точка росы), тем-ра и влажность помещения, кол-во проживающих, сторона света и т.д и т.по…. А то наобещаю Вам тут, и зимой икаться буду…

    #81040
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Похоже что окошка действительно по два и по три )))))))))))))))) То есть каждое окно в своем проеме???? Интересное решение: только зачем?

    …..тройное окно и одну батарею посередине — не будут ли отпотевать крайние окна?

    Имхо: будут. По хорошему надо бы длинную гармонь разводить. Ну чем короче радиатор, тем выше его температура. И тем больше неравномерности прогрева. И оконные проемы тоже искривят картину конвекции. Короче: туманно все. Да и неизвестно: какие еще радиаторы будут в доме. . 

    #81036
    Alex_bdrAlex_bdr
    Участник
    • Томск

    В общем, поставил под каждое окно по 4-х секционному радиатору. Решил что лучше не экономить на фурнитуре.

    #81035
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    +

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.