Срок за разжигание костра на своем участке и другие истории …

ИмхоДом Форумы новости Срок за разжигание костра на своем участке и другие истории …

  • В этой теме 64 ответа, 35 участников, последнее обновление сделано ЦСКАЦСКА.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 65 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4796
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Как сообщает пресс-служба УМВД по Томской области, томич на территории своего дачного участка в селе Петухово разжег огонь, который перекинулся на изгородь, а затем на сельское кладбище и лесной массив.

    В течение нескольких часов пожарным удалось локализовать пожар и не допустить его дальнейшего распространения.

    По словам лесничего Богашевского участкового лесничества Александра Болтовского, все силы были брошены на локализацию открытого огня и спасение участков погребения, поскольку огонь распространился на кладбище.

    В результате пожара сгорело около 1,5 гектаров леса, ущерб составил более 3х млн рублей. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем. Ему грозит лишение свободы на срок до 4х лет.

    УМВД России по Томской области напоминает жителям региона, что неосторожное обращение с огнем может повлечь не только административную, но и уголовную ответственность.

    тв-2

     

    #57112
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    ВО! нашли таки виноватого в сибирских пожарах! Уроды мля…. Понятно что дед виноват, но к чему эти показательные казни то?! с президента с премьером начали бы… которые новые законы о лесах подписали….

    #57113
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Теперь понятно кто поджигал лес в труднодоступных местах..

    Медведь может погладить себя по голове, за удачное предложение найти виновного во всем…

    #57111
    Аватарef
    Участник
    • Томск

    А мне кажется, пора уже стучать по голове за костры без присмотра. От этого "только мусор хотел сжечь" каждый год горят соседские дома, гаражи и машины. В СМИ далеко не все выходит, а по сводкам МЧС особенно весной (сухая трава) просто невероятная картина. Народ творит что хочет просто для развлечения без всякой ответственности. Один год даже собрала статистику, длинный получился список…

    Пару лет назад к моему дому вызывали пожарных, когда пал от травы подошел; трава высокая, пламя стеной. Вот совсем не забавно было. 

    Другое дело, что, конечно, не уголовное дело деду, но хоть штраф, чтобы мозги включились. 

     

    …А лесной кодекс это да, отдельная история. Наше правительство тоже живет по принципу "гори все синим пламенем".

    #57109
    экскурсоводэкскурсовод
    Участник
    • Томск

    посмотрел бы я на защитников этого мужика, если бы тот устроил пожар рядом с их домом…

    #57110
    kamkam
    Участник
    • Томск

    В Кожевниковском районе, лет 6 назад, выгорело пол- деревни Тека. Десятки семей остались без домов. У меня на даче два года жили (всмысле снимали дом) семья с детьми — погорельцы из Теки. Десятки судеб сломано: у кого-то  кредит, кто-то запил с горя и семьи развалились, Один через месяц умер от сердечной недостаточности. Ясно что не выдержал потерь. Какие-то копейки выдали на питание в первое время. Администрация объясняла что надо было страховать строения, а не бежать теперь к власти. А всего-то один чел решил траву весной на участке пожечь в сильный ветер.

    Честно говоря, я тоже жгу ботву, траву и т.п. Но! Мне не лень — таскаю в середину огорода — там, после осенней копки картофеля ни травы, ни ботвы нет. Получается метров 10-15 до ближайшей травы. Жгу маленькими кучками. Шланг прокинут к месту сжигания. Давление в сети больше 3-х атм. (Простой резиновый шланг лопается если пережать)  Не отхожу пока не сгорит.  На ночь пепел и остатки разбрасываю так, чтобы видимых очагов огня не было. Естественно, в безветренную погоду или вечером.

    Если уж не получается вывезти на свалку — такие меры безопасности подсилу каждому. Так что считаю, что ответсвенность за безалаберность должна быть.

    #57114
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Жители говорили что лес поджег бомж, который жил на склоне , и решил видимо погреться.
    А сгорело там прилично, все кресты, деревянные, кедры засохли.. деревня не пострадала

    #57115
    sultansultan
    Участник
    • Томск

    вы товарищь о чем? я бы каждого такого придурка на 15 садил, из за распиздяйства населения очень много гоит, в том году у нас в деревне 3 дома сгорело из за того что одни от дома до дорроги траву не стригут а другой бычек придурок из машины кинул, это тоже мелочи жизни. Да вот за такие мелочи и сажать надо!!!

    #57116
    VitaliyVitaliy
    Участник
    • Томск

    Тоже сжигаю только в безветренную погоду, а если уезжаю с участка, то заливаю водой, вдруг ветер поднимется. Надо быть осторожным в этом плане.

    #57118
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    И причем здесь Березовский и мое счастье?! Чем хорош Путин? тем что лесоохрану и лесничества развалил? Что показательные казни проводит при постоянном засилии чиновников и просто еле-еле власть имущих? То что у нас нет специалистов способных посмотреть сметы на госзаказы и урезать из до адекватных размеров?! Ментов в Пентов переименовали, а они как через губу разговаривали с людьми, так и разговаривают… Ходорковский опять же… Всю нефть стырил…. Додумались…

    #57119
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    10.04.2013 17:57

    Томич приговорен к обязательным работам за пожар из-за костра на даче

    Житель Томского района приговорен судом к 200 часам обязательных работ по уголовному делу о пожаре, возникшем при сжигании на приусадебном участке сухой травы.

    Как сообщили НИА Томск в прокуратуре Томской области, мировой суд признал Виктора Шевцова виновным в неосторожном уничтожении и повреждении чужого имущества и приговорил Виктора Шевцова к 200 часам обязательных работ. Приговор вступил в законную силу. В настоящее время потерпевшие имеют право обратиться в суд с исками к осужденному о возмещении причиненного его преступными действиями материального вреда.

    Установлено, что в мае 2012 года он сжигал на своем приусадебном участке сухую траву и огородный мусор. В условиях ветреной погоды огонь от костра перебросился на расположенный неподалеку соседский сарай, а потом и на жилой дом соседа, в который незадолго до этого дня заселилась семья его знакомых. Новые жильцы сделали косметический ремонт, перевезли в дом мебель, бытовую технику и другие вещи. В результате пожара все это было уничтожено, а от жилого дома остались только шлако-заливная часть и обгоревшие стены. Сгорели и надворные постройки. Общий размер причиненного материального ущерба по оценкам экспертов превысил 300 тысяч рублей.

    В судебном заседании Шевцов настаивал на непричастности к содеянному, оспаривал представленные доказательства и заявлял о неправдивости показаний очевидцев случившегося. Тем не менее, государственный обвинитель представила суду совокупность доказательств, бесспорно подтверждающих факт возникновения пожара именно от действий подсудимого.

     
    http://www.70rus.org

     

    #57120
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Вот несколько выстраданных советов, если у вас соседи — пироманы

    1) не жгите траву и ваще ничего не жгите.

    2) если очень надо костерок развести то откапывайте вокруг минимум метр, это если ветра нету. обязательно рядом пару тройку ведер воды а лучше песка. У нас на участке тлели опилки обложенные кирпичем в 2 штуки и обкопанные на 30-50см вокруг …. 

    3) если всетаки загорелось, постарайтесь сразу локализовать огонь учитывая направление ветра и наиболее опасное направление движения огня. В самом начале главное время, тушите как и чем можете не отходя от кассы, не надо бегать за водой, брезентом и т.п. Первые потерянные секунды решают все! Когда загорелось у нас я был в доме, жена с тещей на улице. Я выскачил на их крики, увидел что горит по периметру 2-3 метра и дальше я сделал большую ошибку, я вернулся в дом за здоровенным куском асбестовой ткани, надеясь ей потушить огонь. Заняло это максимум 30 секунд, когда я выскочил из дома горело уже метров 20.

    4) если всетаки огонь вышел из под контроля сделайте следующее: 

    заберите из дома самое ценное (деньги, документы) если есто дети посадите их в машину, отгоните ее в безопасное место (за любую дорогу например)и заприте. Дальше зовите на помощ народ если он есть и начинайте тушить. Делайте все быстро но не бегом, берегите силы, теперь это надолго(((

    5) учитывая скорость и направление ветра, наличие и конструкцию строений распределитесь кто куда и что будет делать, не думайте что если до какого нибудь дома 200-300-500 метров то ему ничего не грозит, огонь пройдет сколько угодно в том числе и против ветра.

    6) одного человека с машиной пошлите за трактором с плугом (если расстояния не большие и деревня маленькая то может и нет смысла, смотрите по обстановке)

    7) Процесс тушения состоит из 2-х направлений, остановка фронта огня и спасение строений там где огонь уже дошел или вот-вот дойдет. Как показала практика дома на фундаменте хотябы в 40-50 см не загораются (но все равно проследите) Однако если есть рядом с домом другие строения или что-то горючее то могут быть проблемы. Если например рядом с домом лежат доски, дрова и т.п. растаскивайте сразу (рядом это до 2-3 метров, но учитывайте ветер)

    при тушении "наземного" огня как показала практика, вода менее эффективна чем песок или земля, если вода более доступна то тушите водой, если нет то песком или землей с огорода. Неплохо показала себя большая асбестовая тряпка. Думаю не хуже будет работать например мокрое одеяло.

    9) Главная задача ПОЛНОСТЬЮ локализовать или ваще потушить огонь, даже если вы отвели его от деревни не обольщайтесь, если есть где вернуться, он обязательно вернется.

    10) Если гдето, пусть даже очень далеко горит трава, не поленитесь, съездите и посмотрите по месту, учтите что если огню есть где пройти то он обязательно пройдет независимо от направления ветра. Если есть хоть маленький коридорчик вызывайте трактор и обпахивайтесь.

    Ну вроде все

    #57125
    Байкер из склепаБайкер из склепа
    Участник
    • Пригород

    Так можно разводить костер на своем участке — или нельзя ?!

    #57126
    АрсенийАрсений
    Участник
    • Степановка

    Это, как вопрос о ответственности стрельбы из ружья: можно по банкам, а можно по соседям.

    #57127
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    Костры в городе ж вообще запрещены, в области незнаю. Я гордской, поэтому либо печка, либо бочка  

    Вообще после прочтения статьи вам еще хочется нарушать закон? Если да, то это плохо…

    #57128
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Мне кажется, что некоторые товарищи сознательно, или нет, вводят народ в заблуждение: томич получил срок не за разжигание костра, а за неосторожное обращение с огнем, повлекшие негативные последствия. Это ведь разные вещи. А то можно сказать, что кого-то посадили за пользование кухонным ножом, а как потом выяснится — за то, что им кого-то зарезал.

    И в городе костры не запрещены, но разводить их можно только соблюдя некоторые условия.

    #57129
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки

    А можете последнюю фразу подтвердить документально???

    #57130
    JohnJohn
    Участник
    • Аникино

    У нас на работе своя территория. Как-то решили пожарить шашлык на праздник, на кирпичах — мангала не было.

    Жильцы соседнего дома вызвали милицию и на замдира составили админ протокол со штрафом.

    Самое смешное — полетел потом замдира за границу, а ему в аэропорту — у вас штраф не оплачен… Бухгалтерия где-то потеряла этот квиток.

    Город Тутск если что.

    #57131
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    А можете последнюю фразу подтвердить документально???

    Ну а сами-то не можете потрудиться, чтобы поискать?

     

     

    #57132
    АватарСаня
    Участник
    • Томск

    "Правила противопожарного режима в Российской Федерации"

    17. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

    а) введение запрета на разведение костров…

    КоАП, 20.4

    1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 38 настоящей статьи, —

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;

    так что низзя, правда с оговорками на погоду, а это мы еще наши томские местные закон не ковыряли, там уже скоре всего то же есть статейка…. которая, как в московии, независимо от погоды, запрещает наглухо костры разводить

     

    а не, вот, есть на всю рассею, 4 июна проект постановления, изменения в правилах противопожарного режима:

    на землях населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия кроме как в местах и (или) способами, установленными МЧС России;

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    на землях населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия кроме как в местах и (или) способами, установленными МЧС России;

    так что усе, финит аля комедия

    даже мнгал считается костром, и ушлые дядечки в погонах могут легко заработать себе на шашлык за мостом

    на землях населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия кроме как в местах и (или) способами, установленными МЧС России;

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    на землях населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия кроме как в местах и (или) способами, установленными МЧС России;

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 65 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.