Стельки из бересты — лучше хваленых немецких

ИмхоДом Форумы руки из плечей Стельки из бересты — лучше хваленых немецких

  • В этой теме 4 участника и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6276
    Леонид МарковичЛеонид Маркович
    Участник
    • Радужный

       

    Как-то вытащил из ботинка старую стельку, обвёл её и вырезал из картона. Получился шаблон. По этому шаблону нужно вырезать четыре заготовки. Почему четыре? Потому что стельки двойные. 

          Для них действует обычное берестяное правило. Любое плоское берестяное изделие лучше делать многослойным. Из-за того, что береста сгибается и скручивается. Если же две заготовки склеить белыми сторонами внутрь, а жёлтыми наружу, то они будут как бы разгибать друг друга.

            Вот мои четыре заготовки.

    А вот я вырезаю последнюю заготовку.

     

           После вырезания их нужно расслоить. Расслаивание — это тоже обычная процедура почти для всех берестяных изделий. Ведь береста состоит из десятков тоненьких слоёв и её можно расслоить почти до любой толщины. "Рабочая" толщина бересты примерно 1-1,5, реже 2 миллиметра. 

          Для стелек береста нужна ещё тоньше. Потому что ботинки со слишком толстыми стельками будет неудобно носить. Поэтому расслаиваем бересту чуть тоньше одного миллиметра. Для этого кончиком ножа или скальпеля подцепляем нужный слой и отделяем его.

     

        Потом подцепляем его ногтем и отрываем. Иногда случается так, что береста расслаивается плохо. Тогда лишние слои приходится срезать. Но сегодня мне повезло и слой отделился одним сплошным куском.

         Хочу напомнить, что для стелек нужна береста гладкая  и без наростов. Надеюсь, понятно почему.

            Дальше нужно попарно склеить берестяные заготовки. У нас стельки не абы какие, а "экологически чистые". Поэтому для склеивания их используем клей "Столяр", быстросохнущий ПВА. Говорят, что клей ПВА считается "пищевым". То есть им можно клеить коробки для пищевых продуктов. Мажем кистью обе белых поверхности. Тонким слоем.

     

           Затем сжимаем их вместе вот таким приспособлением. Два кусочка фанеры, между ними четыре заготовки. Фанерки сдавливаем четырьмя разнокалиберными зажимами. Главное здесь — это чтобы заготовки не сместились  относительно друг друга. Оставляем в таком виде минут на пятнадцать. Именно столько сохнет клей "Столяр".

     

          Потом зажимы раскручиваем. Получились две двуслойных берестяных стельки . Если необходимо, ножницами подрезаем выступающие края. Хоть стельки вырезаны и по одному шаблону, они могут быть не совсем одинаковыми.  Поэтому края и подрезаем. 

         Вот и всё стельки готовы. Я поспешил вставить их внутрь своих ботинок.

    guriny.livejournal.com

    #79409
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Взглянул на первые фото — и аж заколдобился .. )))  интернет стал запахи передавать ? 

    #79410
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Картинки (и заметка) поднимают настроение с утра 

    #79411
    АватарVoz
    Участник
    • Томск

    А про трусы из бересты расскажете? Их как надо склеивать — желтым наружу или внутрь?

    ПС. Начало, конечно, фееричное… "Как-то вытащил из ботинка старую стельку…" 

    #79408
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    … уходящая натура… Навстречу Празднику Топора )))

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru