Стены из самана

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Стены из самана

  • В этой теме 4 участника и 10 ответов.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4813
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Хочу сделать летнюю кухню и подсобку, задумался о дешевом материале, нарыл в интернете про саман,если сделать стены метровой толщины, саман заливать сразу в опалубку.

    Перемешивать саман бетономешалкой, получится?

    #57999
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    Саман — только в виде курьеза обсуждали. Для юга годится имхо, но для Сибири  

    #57998
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Если стена  метровой толщины неужели мороз не удержит? Я сам на алтае живу, там морозы

    #58000
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Я пролистал форум, но ничего не нашел про саман. Если вам не трудно то укажите тему, я почитаю.

    #58001
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    бесполезно, это вам на Украинские форумы лучше — там саман обсуждают.

    В Новосибе делают блоки Геокар — вот их как-то обсуждали.

    #58002
    antonanton
    Участник
    • Томск

    можно из соломенных блоков сделать, почитайте в интернете.

    #58003
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А что глину на Алтае даром отдают? чем опилкобетон не устраивает? Возни и там и там много, трудоёмкая эта работа делать стены из того что под ногами лежит, а тем более 1 метр толщиной %)… Это куб на квадрат, уххх, такую энергию да в мирных целях!!!

    #58004
    antonanton
    Участник
    • Томск

    а где глина не даром?

    мне 20 кубов проезжий тракторист накопал за 500 рублей

    #58005
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Опилкобетон /арболит/ тоже денежных вложений требует. На тот же цемент, и его все равно готовить надо. Смешивать компоненты, таскать на носилках.

    Технология самана заливаемого в опалубке уже отработана тысячелетиями, целые города из самана строят.

    #58006
    WasilWasil
    Участник
    • Томск

    Могу сказать, как пользователь бетономешалки, саман нужно смешивать принудительным методом. Т.е. активаторным смесителем.

    #58007
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    А кто говорил что будет легко? У меня по факту, без учёта работы на производство (за 3-4 часа в одного полный цикл 0,3 куба, с помошником куб, за световой день около 3-4 кубов делали) опилкобетон получился 1500 руб./куб, я не против любой технологии, только за! Строиться с использованием опилкобетона я решился не сразу, только после того как залил фундамент, а до этого собирал инфу по технологиям и прикидывал, как я буду это делать в одну каску, и если технология по трудозатратам, финансозатратам, и не маловажно целепологанием подходила… в копилку возможных вариантов. Если кто-то уже построил или строится из самана, у кого можно подглядеть, узнать нюансы, пощупать, потрогать, понюхать, на зубок… А так… И ещё раз — куб на квадрат стены, а глина не самый легкий строительный материал… под это дело какой фундамент нужен, всякая-ли глина идёт в строительство, и ещё куча вопросов…. И при грубом подсчёте, я бы уже отказался от этой технологии (личное ИМХО, не настаиваю, а призываю ПОДУМАТЬ), тем более для озвученной цели… Идеи любые интересны. Если саман — это идея, то это одно, если саман это уже технология и производство, то это совсем другое (а по скольку вопрос только в возможности производить при помощи бетономешалки, я считаю, что на этапе идеи)… А вы на каком уровне идея и концепция, или же готовы рассмотреть технологию?

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.