Стоить ли брать сварочник с функцией MMA/TIG ? или это излишне…

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Стоить ли брать сварочник с функцией MMA/TIG ? или это излишне…

  • В этой теме 10 участников и 17 ответов.
Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6150
    АватарАноним
    Гость
    • Томск
    Сварочный инвертор MMA/TIG Elitech АИС 200СА

    Метод сварки – ММА, TIG

    Технология сборки – IGBT

    Предназначен для электродуговой сварки штучным плавящимся электродом (ММА) и аргонно – дуговой сварки (TIG) на постоянном токе (DC)

    Оптимален для продолжительных работ на максимальном токе, ремонтно — восстановительных и строительно – монтажных работ в зданиях, автосервисах и производстве. Приспособлен для работы от альтернативных источников энергии (генератор). Работает без потери мощности при перепадах в сети от 160 до 250 В.

    Оснащение

    — технология сборки IGBT

    — производительность на максимальном токе 60%

    — форсаж дуги регулируемый +40 А (повышенный импульс тока облегчающий поджиг электрода)

    — анти прилипание (ANTI STICK)

    — блок снижения напряжения холостого тока регулируемый (VRD)

    — стабилизация горения сварочной дуги (ARC FORCE)

    — зажигание дуги отрывом в режиме аргонно — дуговой сварки (LIFT ARC)

    — плавная регулировка сварочного режима в широком диапазоне токов и напряжений

    — принудительное воздушное охлаждение

    — защита от перегрузки (автоматическое отключение инвертора при длительной эксплуатации на максимальном токе, с последующим принудительным охлаждением)

    — высокий уровень электробезопасности, за счет двойной изоляции

    — медные кабеля, электрододержатель и зажим на массу в комплекте

    — металлический корпус

     
    Нужая ли функция MMA/TIG  — и где в НАШЕМ быту она может быть полезна?

    #77125
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Нужая ли функция MMA/TIG  — и где в НАШЕМ быту она может быть полезна?

    С русской языкой корректней надо: не функция, а две функции ММА и TIG. ММА конечно нужна; она для нашего брата главная. А вторая ТИГ; как повезет по жизни; это для нержавейки и спецов. Но цена мне думается особо не зависит от наличия ТИГа. Это всего лишь настройки эелектроники (прошивки чипов). Поэтому: обсуждение этой опции — пускание пузырей.

    #77126
    antonanton
    Участник
    • Томск

    я слышал, что тиг в дешевых инверторах совсем никакой

    #77127
    Solo333Solo333
    Участник
    • Томск

    фунция тиг ни пригодилась. сварог 205

    #77128
    antonanton
    Участник
    • Томск

    на тиг надо как минимум иметь баллон аргона

    #77129
    SibinSibin
    Участник
    • Воронино

    Если спрашиваете нужна ли она вам, то скажу с вероятностью в 90% что она вам не нужна! Вы умеете и собираетесь варить аргоном? Хотите ещё дукупить оборудования минимум на 10 тысяч для возможности использования этого режима? Нет? Тогда он вам не нужен. Если цена сильно не отличается, то можете взять его и думать на досуге что возможно вы им воспользуетесь. а вот если цена розница сильно, то лучше не покупать с ТИГом.

    #77130
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Спасибо, теперь понял.

    Очевидно это маркетинговый наворот на аппарате, что б брали лучше )))

    #77131
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    У меня именно такой))) Ессно, ТИГом никогда не пользовался и вряд ли воспользуюсь. Моё мнение- не нужна такая функция навовсе. ЗЫ аппарат зачотный

    #77132
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Никакой это не маркетинговый ход. Варю 2 года этим аппаратом. Практически только с аргоном. Режим электросварки в лучшем случае 10% от всего времени.

    Основное приемущество- шов чистый, без наплывов и окалин, поэтому  качество высокое. Конечно, нужен аргон. Баллон стоит заправить 1300 руб. Хватает надолго.

    А если только арматуру варить надо, то данная функция (TIG), бесполезна.

     

    #77133
    ruslan8ruslan8
    Участник
    • Апрель

    отсюда

    Область применения и преимущества аргонодуговой сварки

    Основная область применения аргонодуговой сварки неплавящимся электродом – соединения из легированных сталей и цветных металлов. При малых толщинах аргонная сварка может выполняться без присадки. Способ сварки обеспечивает хорошее качество и формирование сварных швов, позволяет точно поддерживать глубину проплавления металла, что очень важно при сварке тонкого металла при одностороннем доступе к поверхности изделия. Он получил широкое распространение при сварке неповоротных стыков труб, для чего разработаны различные конструкции сварочных автоматов. В этом виде сварку иногда называют орбитальной. Сварка неплавящимся электродом – один из основных способов соединения титановых и алюминиевых сплавов.

    Аргоновая сварка плавящимся электродом используется при сварке нержавеющих сталей и алюминия. Однако объем ее применения относительно невелик.

    Недостатки аргонодуговой сварки

    Недостатками аргонодуговой сварки являются невысокая производительность при использовании ручного варианта. Применение же автоматической сварки не всегда возможно для коротких и разноориентированных швов.

    #77134
    AdzhigaAdzhiga
    Участник
    • Томск

    Что кроме баллона с аргоном ещё необходимо? Как выглядит сам процесс сварки?

    #77135
    федорфедор
    Участник
    • Томск

    Аппарат при покупке проверяйте. В комплекте идет горелка с вольфрамовым электродом, провод на массу с зажимом ( крокодил). Докупаете ( берете в аренду) баллон с аргоном и редуктором.

    И все- процесс комплектации закончен. При необходимости варки толстых швов покупается присадочная проволка.

    #77136
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    А все же тигом кто-нибудь пользуется в домашней обстановке? Мне как-то пришлось воспользоваться — остался вполне доволен швы более прочные и ровные, как мне кажется. 

    #77137
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    В Томске только большие баллоны с аргоном можно заправить. Я считаю это минусом. Для себя такие баллоны нафиг не нужны.

    #77138
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    Незнайкин wrote:

    В Томске только большие баллоны с аргоном можно заправить. Я считаю это минусом. Для себя такие баллоны нафиг не нужны.

    Видел у сварщиком маленькие балконы!

    Что они в других городах их заправляют?

    #77139
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск
    Universal wrote:

    Видел у сварщиком маленькие балконы!

    Что они в других городах их заправляют?

     

    наверное переходники сделали, и с больших баллонов на выезд набирают.

    #77140
    UniversalUniversal
    Участник
    • Окраина Степановки
    Mehanikus wrote:
    Universal wrote:

    Видел у сварщиком маленькие балконы!

    Что они в других городах их заправляют?

     

    наверное переходники сделали, и с больших баллонов на выезд набирают.

    Правильно!

    Так и ответили на мой вопрос, когда на пешиходниках перила варили ( с большим ненабегаешся по лесенкам!) 

    #77141
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ
    Mehanikus wrote:
    Universal wrote:

    Видел у сварщиком маленькие балконы!

    Что они в других городах их заправляют?

     

    наверное переходники сделали, и с больших баллонов на выезд набирают.

    Да, так и делают. Переливают из большого баллона. Но этот вариант, опять не для себя любимого. Вот в Новосибирске с этим проблем нет, тама и в мелкие баллоны заправляют, а если баллона нет, то сразу и продадут.
    У самого есть аппарат мма/тиг. Покупал тоже из за интереса к ТИГ, но реальность оказалась жестока 😎

Просмотр 18 сообщений - с 1 по 18 (из 18 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.