Строить дом самому или купить готовый?

ИмхоДом Форумы планирование Строить дом самому или купить готовый?

Просмотр 4 сообщений - с 41 по 44 (из 44 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #94099
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    Все мы строители своего счастья своими руками..

    #94100
    Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
    Участник
    • Томск

    так надо смотреть, что покупаешь… такой лес на каждой второй пилораме…. надо было сразу обратно отправлять…

    по чеку 2 недели на возврат… только теперь достака за твой счет…

    #94101
    vinnipux1982vinnipux1982
    Участник
    • Томск

    Спасибо.

    буду иметь ввиду.

    #492376
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Свой дом: дорого ли это или дёшево?

    Так получилось, что сюда я пришёл почти по нужде: пытался пристроить котиков в добрые руки. Кстати, вполне удачно прошло. И на сейчас все в надёжных руках. И чуть-чуть задержался здесь. Один из подписчиков попросил меня поделиться своим опытом домостроя. Это было в теме «Каркасные дома — в чём подвох и дешевизна?» Наверное, моя тема будет интересна автору данной темы, да и кому-то ещё, кто намеревается променять тесные городские человейники на участок своей земли. До тридцати с копейками лет сам об этом не задумывался. Мне было и так хорошо. Интерес был, но понимая то, какую сумму придётся вложить — остывал быстро. Хотя вру, когда мне было чуть меньше лет, хотели с одной из моих подруг рискнуть и купить таунхаус, но там ударил кризис и на этом всё заглохло, да и разошлись мы. Несмотря на все перипетии, могу сказать, что мы достигли целей (они с мужем, детьми и невообразимым числом живности живут в своём доме).

    Своей дачи у нас не было, но давным-давно тётка купила участок, на котором потом появится дом из бруса 10х10 и щитовым вторым этажом. Строила известная компания на «З». Это было почти двадцать пять лет назад.  Утеплителей и такого выбора стройматериала тогда не было, поэтому делали из того, что могли. Брус крутило как могло. Помню, что обшивали дом сначала руберойдом, а потом вагонкой. Дед изнутри конопатил все щели, чтобы можно было дожить хотя бы до октября. Дед у меня инвалид по зрению, поэтому плохо ориентировался в городе, да и в квартире ему было неуютно из-за того, что окна были в тени всегда и в доме был полумрак. Дача, по его признанию, дала ему ещё лет десять к жизни. Без дела не сидел.

    Свой дом: дорого ли это или дёшево? Строительство, Реальная история из жизни, Длиннопост

    Участок

    В какой-то момент и у меня в голове щёлкнуло, что я хочу жить на природе. Пусть хотя бы несколько месяцев, но жить там. Работа позволяет многие вещи делать дистанционно. А если ещё и зимой оставаться — это прекрасно! Ни с кем не посоветовавшись, в апреле 2015 начал присматривать места, где бы мне хотелось жить.  Очень уж нравились домики в лесу. Рядом существует деревня и дачи. По деньгам у меня получалось не очень густо. Скажем так, вообще впритык. Позвонил менеджеру, который внимательно меня выслушал и сразу сказал, что знает место, которое мне просто 100% понравится. Хотелки мои были простыми: возможность круглогодичного подъезда, подальше от основных дорог и вообще подальше от них, не деревня, а пусть слабо, но охраняемая территория, без построек на участке.  Всюду были свои нюансы. При этом агент был каким-то душевным. Он прекрасно знал эти места, никуда не спешил и не торопил.

    О планах рассказал дома. Отец скептически отнёсся к идее, но по пути он задавал вопросы об электричестве, дорогах и прочем. Сказал, что он увидит это сам.

    Место моей мечты представляло собой поле. Это было не первое поле, на которое мы смотрели за эти два дня, но чем-то оно подкупало: от дороги мы закрыты лесом, с другой стороны — поле. Чистый воздух. Да и цена была приятной. Одиннадцать соток за 470 тысяч. Электричество тоже в комплекте (без щитка). Дороги делают. Выбрали участок не у самого леса, а напротив. Центральная дорога от нас была через участок. В сентябре стал владельцем участка. Начало положено.

    Мне тогда повезло, так как участки лучше смотреть по весне или поздней осенью, когда зальёт землю дождями, тогда видно много изъянов, с помощью которых можно двигаться по цене. Участок у нас хоть и не самый ровный, но вода на нём не стояла.

    Дабы не утомлять читателя моим графоманством расскажу о вложениях в землю: 200 тысяч забор по двум сторонам. Отсыпка землёй (120 кубов земли — 70 тысяч). Скважина 34 метра — 70 тысяч + 10 насос + 85 кессон с полной обвязкой и вводом в дом. Септик — 95. Въезд с трубой SN16 — 17 тысяч (делал по науке сам). Про всякие удобрения и прочее молчу.

    В следующем году необходимо будет сделать следующее: сделать парковочное место на два автомобиля, переустроить въезд, дорожки и водоотвод в ливнёвку. Даже если делать самому, то под сотку выйдет (держу в уме).

    Итого затрачено: 470 (участок) + 20 (электричество) + 70 (отсыпка) + 270 (вода и водоотвод) +  17 (въезд) + 200 (забор) ~ 1050 тысяч рублей.

    Вложить придётся ещё минимум 100 тысяч. Аппетит приходит во время еды: английский газон там, грядки, теплицы и прочее…

    Бытовые постройки

    На первое время надо место для того, чтобы можно было оставлять вещи, да и самим ночевать, чтобы не мотаться каждый раз. Нужна бытовка, которую потом можно будет подвинуть. В марте 2016, когда уже появилось электричество, заказал бытовку и мы её получили перед первым апреля. Обошлась она почти в 60 тысяч с доставкой. Брал специально двухкомнатную с тамбуром. В одном отсеке мы тусовались с отцом, в другом — инструмент.

    Лето было долгим и жарким, а вот средств на постройку дома не было, но наши руки ведь не для скуки? Начали строить сарай, в который можно будет вынести туалет, душ, и вещи из бытовки. По размерам хотели сделать его небольшим. Хорошо, что хватило ума не делать больше. Было желание на блоках сделать что-то типа 6х6. Сарай мы строили всё лето, заработали бесчисленное число мелких ссадин и травм. К осени покрыли крышу ондулином. А в ноябре закончили обшивать его снаружи, установили все двери и выдохнули — сезон закончился.

    Затраты: 60 (бытовка) + 10-15 (оборудование внутри) + 3 (последующий перенос и блоки под него) + 110 (сарай 4х2,4 — материал и оборудование) = 187 тысяч.

    Инструмент

    Когда делаешь многое самостоятельно, то требуется инструмент. На начало первого сезона у нас из всего инструмента было то, что когда-то было куплено: китайский набор из УШМ, дрели, лобзика, убитого шуруповёрта и нескольких отвёрток. Старые свёрла времён СССР. Это, естественно, всё начало быстро докупаться: шуруповёрт, нормальный лобзик, после которого ещё день не дрожит рука в судорогах, циркулярка и прочее, прочее, прочее… мототриммер… Тысяч 50 ушло точно на всё, если не больше.

    Дом

    Подходим к самому интересному. От покупки участка до строительства дома прошло три года. Участок более или менее сложился и устоялся. Мы знали где будет дом, знали каким он приблизительно будет. Также знали, что самостоятельно мы строить его не станем. Нам сарая хватило. Это бесценный опыт, приобретённый за не такую большую сумму, который позволил отказаться от нового самостоятельного строительства. Получилось бы очень долго и скорее всего плохо.

    Материалы

    Свой негатив про брус уже высказывал (видел как это делается у соседей, плюс тёткина дача).  Брёвна мне тоже не нравились. Геморроя от них не меньше, чем от бруса, и всё равно придётся обшивать и доутеплять. Пено- газоблоки — мне хватает города. Тут нужно дерево. Более того, хотелось сразу жить в доме, а не ждать, пока он за год-два-три сядет. Выбор невелик — технология каркасная, но зная свойства ваты слёживаться — решил её заменить на полистирол, то есть строительство по СИП-технологии.

    Фундамент хотелось УШП, но ввиду высокого уровня грунтовых вод — лучше так не делать здесь. Вероятно, если буду делать гараж, то он будет по УШП (но когда это будет?). Металлические сваи не рассматривал — дома замечательно вибрируют и гуляют на них, даже после обвязки. Остановился на ЖБ-сваях. Не гуляют и не подвержены пучению. Меньше вибраций.

    Строители

    Выбрал строительную компанию, которая просто запала в душу.   Этап согласования договора занял более двух недель (косяки со сметой и пунктами договора). Внесение задатка и ожидание в течение месяца начала стройки (летом заказов много).

    Фундаментное поле сделали. Приехали ребята-строители. Бригада из трёх человек. Приехали раньше, чем придёт материал. Неприхотливые. Жить будут в нашей бытовке. Удобства в виде душа тоже восприняли очень хорошо. Туалет — говорят, что в лесу им аутентичнее и приятнее. За исключением телевизора — всё убрали наше так, чтобы не задеть и не расколоть.

    Прыть их удалось оценить, когда мы перегружали и разгружали фуру с материалом. Помня своё физкультурное прошлое, которое до того момента поддерживалось, если не постоянно, то регулярно, понял, что они мне ещё фору дадут по работе. В общем, ребятами остался доволен. Мы уехали, а за стройкой присматривать остался сосед, который ушёл в отпуск.

    Сосед звонил мне и рассказывал, что он просыпался, а они уже что-то делают. Засыпал — они ещё что-то делают. И делают слаженно и хорошо. На неделе мне удалось приехать в четверг. У ребят кончился материал, поэтому они простаивали или же приводили свой быт в порядок. Работать по 12-14 часов в день без выходных, чтобы побыстрее уехать домой, непросто. Пообщался с бригадиром о жизни, а между делом мы с ним смотрели проектную документацию, в которую мы вносили коррективы (к примеру, забыли указать, что оконные проёмы должны быть выше на 5 сантиметров). В общем, доволен. В субботу вместе затаскивали листы ЦСП на второй этаж. Один лист — 120 килограмм. Двое вверху, двое внизу. Это не фитнес — кроссфит!

    За время стройки стоимость сметы дома увеличилась на 8 тысяч рублей. Мы поменяли коньковые элементы на объёмные. Да, так смотрится лучше.

    Через две недели и три дня мне сдали дом без окон, но с дверью. С бригадиром выпили по бутылочке пивка. На утро им ехать рано на новый объект, а мне остаётся ждать окна. Пока ждал — выкопал траншею под электричество, собрал щиток и расключил.

    Окна установят через неделю. Без косяка не обошлось. Эркерные окна были чуть меньше, но эту проблему решила ремонтная бригада. Ровно день покупки участка мы ночевали в своём доме на надувном матрасе!

    Стоимость дома под ключ 1610 тысяч. Доволен.

    Возвращаясь к материалам…

    Плюсом и минусом каркасной технологии является то, что за пару недель — месяц ты выложишь сумму, которую с брусовым или газобетонным блоком ты выложишь за два-три года. Жить можно сразу.

    Житие

    Осенью мы сделали последний аккорд в виде переукладке кабелей, установки кессона и септика. Сил и средств на запуск уже не оставалось. Можно и без этого пожить некоторое время. К тому же, мы приезжали вечером на ночь и следующий день.

    Из всего мне не нравилась дверь. Это не дверь, а фольгированное нечто, которое можно проткнуть ногой с размаху. В начале декабря, зная о том, что будут морозы — заказал дверь с терморазрывом и установкой. Ребята хотели съехать с темы, но настоял. Не прогадал. Дверь вышла в 35 тысяч.

    Тогда же начал развешивать конвектора. В конце ноября, когда валялся с бронхитом, были морозные дни и температура в доме была ниже, чем на улице. Дом приятно хрустел морозной корочкой. Привёз два конвектора + общий термостат + таймер + провода = 6,5 рублей. Через неделю привезу ещё один такой комплект на второй этаж. Итого: 13 тысяч рублей на отопление. Мощности было 3,8 кВт на весь дом. Однако, этого хватало для комфортного нахождения и -15-17 градусов.

    Минусом технологии является то, что дышать в нём реально нечем. Необходимо проветривать. Микропроветривание плачет конденсатом от выдыхаемого воздуха. Стоит подвигаться — сам покрываешься испариной.

    26 декабря прошлого года в -13 рискнул заночевать. Путь мой был долог до дачи. Я вёз сантехнику. Из удобств в доме не было ничего, кроме еды, пива, дачной кошки (чьих котят раздал), и кровати. Вечером в доме было +18. Утром +21. Напомню, что у меня 320 кубов воздуха (почти 100 м2) и 3,8 кВт тепла.

    Вода

    Перед новым годом получил опыт пайки полипропилена. Подготовился к запуску воды, запланированный в оттепель 2 января. Запускали вдвоём с отцом. Сначала вода лила из всех металлических щелей, так как опыта намотки у меня не было. После того, как нормально перемотал, то система приняла давление. Сразу принесли нагреватель и раковину из сарая. Поменял краник в нём, так как старый был настолько тугим, что можно было всё сломать. Новый, шаровый лучше.

    Вода   из скважины откровенное дерьмо. Вот прямо так скажу. Железистая: пахнет, красится, осадок. Известковая. Пластиковые бутылки изнутри зарастали налётом за пару дней. Прикинув по анализам соседей, взял себе колбы BB10 и фильтры Fe+ (от железа) и Арагон 3 (от примесей). Пустив воду, мы стали наблюдать за тем, будет ли ржавчина. Её не было. Вообще! Налёт — да, от него никуда не деться, но он почти не мешал.

    Цена вопроса: 1,7х2 + 1,5 + 3 = 8 тысяч рублей + 2 тысячи трубы, фурнитура и тысяча на коллектор. 11 тысяч рублей. Из инструмента — паяльник для полипроилена — 3 тысячи рублей.

    Сортирная тема

    Анедотов на эту тему много. Жизненный опыт — штука такая. В ноябре, когда ударили морозы, замёрз в сарае наш портативный белый друг вместе со всем содержимым, которое мы бережно в него из себя извергали. В оттепель удалось частично разморозить и слить, но всё равно это не то. Взяли ведро с седлом и переставили в бытовку на время. Однако, в -10-13 не очень приятно ощущать, как твоя пятая точка прилипает к ободку унитаза, где собрались микробы, чтобы посмотреть на тебя и согреться.

    В новогодние мы помимо воды мы возвели стены в санузле. После них приехал один. Делать было нечего — начал устанавливать инсталляцию. Возился до часов десяти вечера. Хотел было остаться, но дом прогревался очень медленно. Всё-таки победил и присел подумать. Какой же это кайф, когда сидишь в тепле!

    Потом появилась самая дверь  за 600 рублей + коробка. В общем 1000 рублей. Жизнь есть.

    Итоги: 1 + 10 (инсталляция) + 1 (110 трубы и фурнитура) + бесценно (геморрой) = 12 тысяч рублей.

    На втором этаже свой санузел будет. Это ещё деньги.

    Отопление

    Отопление планировалось тёплыми полами. Мне на том же известном сайте накидали смету. Без работ и бетона выходило реально за 250 тысяч.

    Будучи в гостях у местного сантехника, рассказал об этом. Он сплюнул и сказал, что я и сам справлюсь с этой работой. А на заливку можно позвать специально обученных людей. Отнёсся к этому с скепсисом, но задумался. Денег лишних у меня нет. Зато есть время. Есть и контакты поставщиков, которые помогут со скидкой.

    Разложили пол на втором этаже за две недели, то есть за два приезда на дачу. Полдня ушло на перенос вещей сверху вниз. Ездить пришлось уже не на одну ночь, а не две, иначе никак не успеть. Опрессовали систему. Потекли американки — перемотали. Снова опрессовали. Давление больше не падало. На майские приехали специально обученные люди и за 50 тысяч залили второй этаж.

    Первый этаж делали мы долго, но в июне они нам снова залили и его за те же 50 тысяч рублей.

    Расходы на заливку 100 тысяч. Материал: ~80-85 тысяч (трубы, подложка, клипсы, коллектора, фурнитура и ПП трубы). Осенью добавится котёл — 35 тысяч + 10 автоматика (запуск выполнил своими руками — ничего сложного в этом нет). 185+45 = 230 тысяч. Сэкономили где-то 120 тысяч, если бы делали это чужими руками.

    Останется только добавить трёхходовой клапан для нагрева воды и горизонтальный косвенник на 120 литров. Учитывая насколько быстро котёл может приготовить горячую воду, заморачиваться с большим объёмом, когда на дачу ездят полторы калеки — смысла нет. Это ещё где-то 27 тысяч рублей.

    Расходы на отопление

    Прошлую зиму топил конвекторами (3,8 кВт на ~100 м2). Во время отсутствия ставил +12-13С. В доме держалось не менее +10С, так как в нём гипсокартон и вода. В дни приезда — +20-21С. Самым холодным месяцем был январь — 6 тысяч рублей. Всего за зиму получилось около 14 тысяч рублей на всё (на свете мы не экономили).

    В этом году будет больше. Так как и чаще будем и тёплые полы имеют меньший КПД, но при этом они дают дому большую тепловую инерционность. Сразу замёрзнуть не получится даже в лютый мороз.

    Вентиляция

    Без чего трудно себе представить дом из СИП — это вентиляция. Полумеры в виде приточных клапанов сводящих на нет все плюсы дома такого типа меня не интересовали. Нацелен был на рекуператор сразу. Проект мне рассчитали друзья. Воплощение заняло у меня несколько дней. Рекуператора у меня два (поэтажно), так как это… дешевле, чем покупать один, но мощный. Система пока не закончена и не сбалансирована, так как ещё нет всех стен. В рекуператоре установлен ТЭН на 2 кВт. Цена вопроса: 60 тысяч за этаж. 120 тысяч рублей.

    Отдельно сделана вытяжная вентиляция из санузлов и котельной. Цена вопроса 5-6 тысяч.

    Подводя промежуточные итоги:

    Земля и инжинерка — 1050 тысяч

    Бытовка, сарай — 190 тысяч

    Дом + дверь — 1645 тысяч

    Вода — 12 тысяч

    Туалет — 17 тысяч (4,5 — гипсокартон)

    Отопление — 245 тысяч

    Вентиляция — 125 тысяч

    Получается где-то 3,3 млн руб сейчас вложено в участок и дом. Я опустил вопросы электрики,  а там точно на 50-70 тысяч кабеля и автоматов. Много сэкономил на пуско-наладке систем и их монтаже (это ещё можно умножить на 1,5 сумму).

    Впереди обозримых вложений ещё миллиона на полтора: черновая-чистовая, электрика, слаботочка, второй сортир, душевые, кухня, полы (кстати, кварцвинил, подходящий для водяного тёплого пола стоит 1,7 тысяч за м2). Ещё надо веранду застелить, сделать поручни, поставить теплицу. По участку поработать. Дом обернуть ещё ватой для дополнительной шумотеплоизоляции и закрыть сайдингом (тысяч 500 уйдёт), сделать отмостку, ливнёвки и так далее…

    Можно ли сэкономить здесь, если не жить и не делать временных решений? Да, можно, но немного. Тысяч 300-400 (процентов 10% от силы). Вот только скажу следующее: приезжая сюда, не хочется уезжать обратно в город.

    Точно могу сказать, что правы те, кто говорит, что только третий дом будет твоим. С первого раза ни у кого не получается. Если честно, я бы отказался от второго этажа совсем. Остановился на 65-70 квадратах. При наличии хозпостроек — этого более, чем достаточно для семьи из трёх-четырёх человек.

    Свой дом: дорого ли это или дёшево? Строительство, Реальная история из жизни, Длиннопост
    Свой дом: дорого ли это или дёшево? Строительство, Реальная история из жизни, Длиннопост
    Свой дом: дорого ли это или дёшево? Строительство, Реальная история из жизни, Длиннопост
    Свой дом: дорого ли это или дёшево? Строительство, Реальная история из жизни, Длиннопост
    Свой дом: дорого ли это или дёшево? Строительство, Реальная история из жизни, Длиннопост
    Свой дом: дорого ли это или дёшево? Строительство, Реальная история из жизни, Длиннопост
    Свой дом: дорого ли это или дёшево? Строительство, Реальная история из жизни, Длиннопост
    Свой дом: дорого ли это или дёшево? Строительство, Реальная история из жизни, Длиннопост

    Спасибо тем, кто сумел-таки дочитать до конца.

    ист PKBU

Просмотр 4 сообщений - с 41 по 44 (из 44 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru