Стоит ли строить вдоль дороги?

ИмхоДом Форумы срочный вопрос Стоит ли строить вдоль дороги?

  • В этой теме 12 участников и 15 ответов.
Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7785
    Аватарbuganov
    Участник
    • Томск

    Здравствуйте, уважаемые знатоки!

    Хочу купить коттедж у застройщика в Красных горках, все нравится, кроме одного — участок расположен метрах в 10-15 от дороги. Дорога оживленная и по ней постоянно ездят машины. От дороги до начала забора находится густая лесополоса. Собственно, подошел к вопросу, терзающему меня — не возникнет ли проблем с пылью и выхлопом? Собираюсь на стороне, которая ближе к дороге устроить сад и огород, не будем ли мы вкушать сладости свинца и выбросов? Какие способы защиты есть?

    #103710
    АватарTarget
    Участник
    • Томск

    Это не намного вреднее современных продуктов питания. И свинца в городе всеже больше чем за городом.

    #103711
    ВерзилаВерзила
    Участник
    • Томск

    Посади хвойных деревьев вдоль забора, они  будут служить шумоизоляторами и пылезащитой и любоваться ими будете…..

    #103712
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Посади хвойных деревьев вдоль забора, они  будут служить шумоизоляторами и пылезащитой 

    Только лет 15-20 надо подождать ))

    #103713
    ВерзилаВерзила
    Участник
    • Томск

    Деревья можно посадить уже 15 летние. Все зависит от этапов стройки. Можно и за год построить и вселиться, а можно и 3 пятилетки строить…..

    #103714
    nosnos
    Участник
    • Наука

    То buganov

    Застройщик это Костя и компания? Адрес какой если не секрет? Можно в личку…

    #103715
    CardinalCardinal
    Участник
    • Томск

    имхо деревья если и помогут, то только от шума и только в летний период. свинец будет всегда. тем более что 10-15 метров — это по сути дорога за забором

    #103716
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Я бы не стала. Пыль, грязь, запахи все в доме будет и на огороде. Шум круглые сутки, а если и не круглые, так за день наслушаетесь… 

    Если за город переезжать, то хочется чистоты, тишины и спокойствия. Но решать вам.

     

    #103717
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Деревья можно посадить уже 15 летние.

    Тут масса нюансов… во-первых будут болеть года 2-3, т.е. в одной мере, не все выживут

    во-вторых 15-летние брать из леса с неподготовленной корневой системой это сильно на удачу,

    брать в питомнике 15-летние с подготовленными корнями — не меньше 10 т.р. будет за ствол

    итого, штук 20 — оптимистичный бюджет 200: уже можно подумать о 4-метровом автострадном заборе, это если все соседи враз построят, одному смысла строить нет — сбоку все леть будет.

    Одним словом вариант имхо не айс. В городе терпеть такое можно ради жизни в центре, но загородом — смысл?

    #103718
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    ~~брать в питомнике 15-летние с подготовленными корнями — не меньше 10 т.р. будет за ствол

    итого, штук 20 — оптимистичный бюджет 200: уже можно подумать о 4-метровом автострадном заборе,

    И то правда… Уж лучше эти деньги добавить к бюджету на покупку участка и можно будет купить участок без проблем…..

    #103719
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    10-15 это очень близко, прямо рядом

    #103720
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    надо было еще голосовалку прилепить.

    по мне тоже оч. близко, минусов больше будет

    #103721
    Аватарbuganov
    Участник
    • Томск

    Спасибо всем за ответы, решили, что не стоит, прочитал, что не менее 50 метров рекоммендуется отступить от дороги, чтобы выхлоп не глотать.

    #103722
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    Правильно! Найдете еще свой дом)

    #103723
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

    Внесу свои 5копеек.

    Когда брал разрешение на строительство, получал в т.ч. тех. условия у ГИБДД, так там прописано, дом от дороги должен быть расположен не менее чем в 25 метрах (моя интерпритация, но суть такова)

    Я ещё удивился, а как мне строиться, мол, дорога, забор, мой участок 40 метров, 25 отступаем, остаётся 15, ладно мой участок позволяет, а у соседа 30х30???

    Мне пояснили что 25 это от "магистральных" дорог, т.е., типа от трассы.

    ИМХО — участок, возможно, проблемный. 

    #103724
    Volf007Volf007
    Участник
    • Старолоскутово

    Могу порекомендовать специалиста по деревьям и ландшафту у него большой обьем и выбор деревьев, пиши в личку

     

Просмотр 16 сообщений - с 1 по 16 (из 16 всего)
  • Форум «срочный вопрос» закрыт для новых тем и ответов.