«Строим» деревянную лестницу: фотоотчёт

ИмхоДом Форумы руки из плечей «Строим» деревянную лестницу: фотоотчёт

  • В этой теме 31 участник и 63 ответа.
Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 64 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #180828
    LevLev
    Участник
    • Томск

    Тоже цена интересует.

    #180829
    Новый СветНовый Свет
    Участник
    • Апрель
    Незнайкин wrote:
    Ставлю на тыщь 100-120 :shock44ed:

    Это только зарплата…..Сотки две должна стоить.

    #180830
    -_oleg_--_oleg_-
    Участник
    • Росинка

    Я тоже ставку делаю от 150 +-

    #180831
    dadadadadadadada
    Участник
    • Просторный

    Букмейкерская контора……Сайт процент будет брать…

    Тоже думаю около 200……

    #180832
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    открою секрет считал такую лесенку в столярыче, с данными параметрами из берёзы сорта АВ срощенной, а не цельноламельной мне насчитали 206 тыс без монтажа, без балюстрады, без отделки лесничного проёма и с одной балясиной на ступень. Монтаж предлагали за 12-13 тыс +20% за подгонку на месте т.к. угол не прямой и проём тоже.  Это была жесть и уже думал сварить из метала и обшить деревом.

    #180833
    nblkanblka
    Участник
    • Томск

    видимо придется колхозить )))

    #180834
    RayRay
    Участник
    • Томск

    Тут материалов тыс на 200 наверно.

    Ну и работы наверно тоже на 150-200.

    Думаю примерно в 400т.р. вышло.

    #180835
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово
    Ray wrote:

    Думаю примерно в 400т.р. вышло.

    Да ну на….. за эти деньги проще отказаться от второго этажа….

    #180836
    AkorAkor
    Участник
    • Москва
    Ray wrote:

    Тут материалов тыс на 200 наверно.

    Ну и работы наверно тоже на 150-200.

    Думаю примерно в 400т.р. вышло.

    Думаю материалов гораздо меньше, чем 50% (думаю, не больше 25-30%), ибо работы много-много..
    Дерево да краска — не главные затраты тут.

    Сам вот вожусь над очень небольшим проектиком… И то — очень хлопотно :puzzle55d:
    Все зависит от требуемой «чистоты» декоративности..

    #180837
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Мне тоже кажется материалов на 50 тыров.
    За 400тр или 500тр лестницы другого масштаба должны быть

    #180838
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Joiner, вот вопросы:
    1. Как выпиливался косаур? Спец трафарет на весь косаур, или трафарет на одну/две ступеньки? Или ручная разметка да жесткость руки?
    2. Как крепились между собой все элементы? Можно просто ссылку на чтонибудь дать — сам почитаю.
    3. Вертикальная часть косаура клеилась к наклонной через шип?
    4. Какой клей используется для склейки щитов (неужели 303 kleiberrit)?
    5. Ступени тоже бук? А почему не дуб или ясень?
    6. На фотке клей вижу 501. Он использовался при сборке как несущий или как дублирующий к крепежу (в смысле просто намазал и приклеил или намазал и присаморезил)?
    7. Какие лакокрасочные материаллы применялись? Можно ссылку?
    8. Как лестница крепилась к полу и к второму этажу?
    9. Сечение косаура расчитывалось или по опыту бралось?
    10. Нижняя ступенька гнулась или из бОбльшого массива фрезеровалась? Конечно же не гнулась, но КАК?
    11. Цвета и формы кто придумал? Дизайнер, заказчик или сам? Или где подсмотрел? Тогда где?
    12. Какой шкурой достаточно шлифовать твердую древесину? Р100 или Р120 или Р240…?

    #180839
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Ну что всех так цена интересует. Александр правильно говорит, она уникальная именно для этой лестницы. Другая может быть как дешевле, так и дороже.

    Данила aka dadadada, был одним из первых форумчан, кто видел лесенку и  процесс монтажа вживую….Он что-то знает!)))

    kaifsheg, озадачил вопросами. Ответов на целую книгу наберётся…пошёл сочинять…мемуары))))

     

    #180840
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Будем подождать

    #180841
    LALA
    Участник
    • Апрель

    Обалдеть!!!!! Вот могут же люди!! КРАСОТА!

    #180842
    AkorAkor
    Участник
    • Москва

    3) наверное все таки шпонка (или как её называют)..

    Почему-то закралась мысль про шпонки в лагах.. Или про использование более прочных пород дерева для больших пролётов.

    10) там же на картинке#7 видно вроде… Особенно, если учесть направление волокон в детальках

    И в "сборке на стенде " — общий вид

    #180843
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково
    joiner wrote:

     

    kaifsheg, озадачил вопросами. Ответов на целую книгу наберётся…пошёл сочинять…мемуары))))

     

     

    Ну раз интересно мне всё это шибко. Мне достаточно и ссылок или пару фраз или терминов. Но совет нужен. т.к. интернет пестрит всякими решениями и так с потолка остановиться на каком то сложно. А вот по совету — по направлению специалиста, мне проще начинать углубляться в тему и формировать своё мнение.

    Сегодня прогнал через рейсмус дубок, и прикинул раскрой для шкатулочки..

    #180844
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    1. Как выпиливался косаур? Спец трафарет на весь косаур, или трафарет на одну/две ступеньки? Или ручная разметка да жесткость руки?

    да, шаблон был. ровно на одну ступеньку, сдвижной, грубо говоря фанерный треугольник с заданными углами.

    Надо сказать, что перед запуском в производство, были сделаны подробные чертежи.  Все размеры были определены с точностью до десятых долей миллиметра Это очень важный этап. Дальше оставалось только дело техники… семь раз отмерить и один отрезать.

    Красненкое это и есть шаблон. Разметка, черновая пилёжка лобзиком, обработка фрезером по шаблону

    2. Как крепились между собой все элементы? Можно просто ссылку на чтонибудь дать — сам почитаю.

    Ничего нового. Все известные столярные соединения: шип-паз, отверстие-шкант, клеёк, саморез. Всё расписать в подробностях не могу…слишком долго. Давай так:выбери один самый волнующий момент

    3. Вертикальная часть косаура клеилась к наклонной через шип?

    Akor уже ответил Обрати внимание на запил. Он неслучайной формы. Да и вобще эта загогулина имеет не просто декоративную функцию. Пролёт длинный, после первых чертёжных работ, так и хотелось дополнительную подпорку посредине поставить. Но "не в тему"  там лишний столбик получался с эстетической стороны. Поэтому было принято другое решение. Увеличено сечение косоура и его толщина. Появилась "загогулина" в нижней части, чтоб косоур имел собственную точку опоры "в пол". Далее ещё и поручень специальной конструкции был разработан, с целью включить его в работу на сопротивление изгибу всего пролёта. Заодно и на пункт 9 ответил.

    4. Какой клей используется для склейки щитов (неужели 303 kleiberrit)?

    Он самый

    5. Ступени тоже бук? А почему не дуб или ясень?

    Бюджет опух бы от дуба-ясеня.

    6. На фотке клей вижу 501. Он использовался при сборке как несущий или как дублирующий к крепежу (в смысле просто намазал и приклеил или намазал и присаморезил)?

    Скорее как основной крепёж для ступеней. Дополнительно в ступени имеются шканты и в одном месте скрытый саморез. "Пурик" хорош тем что гарантированно смажет и заполнит собой собой систему отверстие-шкант и по лакированным поверхностям можно применять. Но надо знать куда и сколько мазать

    7. Какие лакокрасочные материаллы применялись? Можно ссылку?

    Итальянский Renner. Где-то уже упоминал о нём. Так вот, хорошая новость-в Томске появился представитель

    8. Как лестница крепилась к полу и к второму этажу?

    На самой первой фотке с монтажа немного видно…косоуры опираются на специально изготовленную балку. Основная задача была надёжно закрепить как-раз эту балку.

    К полу крепления как такового нет, тёплые полы блин, кроме того что центральный столб сидит на двух маленьких шкантиках "на сдвиг". А так своим весом держится

    9. Сечение косаура расчитывалось или по опыту бралось?

    см. выше

    10. Нижняя ступенька гнулась или из бОбльшого массива фрезеровалась? Конечно же не гнулась, но КАК?

    Да на одной из фоток всё видно. И подступёное и саму ступень.

    11. Цвета и формы кто придумал? Дизайнер, заказчик или сам? Или где подсмотрел? Тогда где?

    Сам и плотник и жнец и на дуде игрец. Предложил Александру своё видение в форме эскиза в 3Д графике. На удивление, практически сразу попал "на волну" заказчика.

    12. Какой шкурой достаточно шлифовать твердую древесину? Р100 или Р120 или Р240…?

    120-150-ки на орбиталку достаточно

    #180791
    Дмитрий333Дмитрий333
    Участник
    • Томск

    А почему не бетонная  лестница? дом каменный…

    #180792
    АватарАноним
    Местный
    • Томск
    Дмитрий333 wrote:

    А почему не бетонная  лестница? дом каменный…

    потому что изначально всё было через заднее место и проектировщик который дом рисовал и узбеки котрые фундамент заливали и я балбес в стройку начал вдупляться, уже только, когда понагородили и были стены. 

    А если кратко, то мансарды вообще не должно было быть и лестницы в проекте тоже….

    Не вижу минусов деревянной лесенки в каменном доме

    #180793
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Joiner, в продолжении беседы

    2. Если ничего хитрого нету (клей, шпонка, саморез) то я выбираю шпонка (шкант). Как я понял, ступени насаживались на косоур через шкант? Я так понимаю что надо просверлить отверстие в косоуре и ступеньке под шкант, намазать клеем, зафигачить шкант и насодить ступеньку. Правильно? А как тогда попасть чтобы все отверстия под шканты были соосные и совпадали в косоуре и ступеньке? Я когда кроватку ребёнку делал, по планам было тоже во многих местах крепить на шканты. Большие надежды на шаблон возлагал, Но стальной (или хотя бы аллюминиевый) сделать не получилось, а деревянный из фанеры — лажа. В общем нифига не вышло шкантами воспользоваться.

     

    10. Вопрос я немного не понятно видимо задал. Подступенник нижний загнут в бараний рог. На фотках видно, что он толстый по сечению и склеен из отдельных ламелек. Так вот — Как получили такую загнутую форму?

     

Просмотр 20 сообщений - с 21 по 40 (из 64 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru