Строим деревянный дом. Какой материал выбрать?

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Строим деревянный дом. Какой материал выбрать?

  • В этой теме 9 участников и 27 ответов.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5021
    АватарDomaTomsk
    Участник
    • Томск

    Неоспоримое преимущество деревянного дома – в нем не бывает душно или влажно. Деревянные дома дольше сохраняют тепло в помещениях зимой и прохладу летом. Их легче и быстрее прогреть после длительного перерыва.

    Для строительства деревянного дома большое значение имеет порода древесины.

    Чаще всего дома делают из сосны. У нее ровный ствол, легко поддающийся обработке, красивый цвет и четко выраженная текстура.

    На втором месте по распространенности стоит ель, которая считается самой «дышащей породой». Она имеет более рыхлую структуру, за счет чего дом получается несколько теплее, чем сосновый. Однако ель гораздо трудней обрабатывать из-за твердых сучков, а смола будет выделяться долгие годы.

    Лиственница – одна из самых прочных и устойчивых к воздействию влаги и поражению гнилостными грибками пород дерева. Недостатки – высокая цена.

    И, наконец, сибирский великан – кедр. Его древесина отличается характерным розово-красным цветом, прочностью и замечательным запахом. Доказана ее способность убивать гнилостные микробы. Но, как и лиственница, этот материал для строительства деревянного дома обходится недешево.

    Материалы для деревянного домостроения отличаются не только породой древесины, но и своими конструктивными особенностями. По этим признакам выделяют рубленое бревно и его разновидности – лафет и полулафет, оцилиндрованное бревно, брус прямоугольного сечения (обычный или профилированный), а также клееный брус.

    Рубленое или тесаное бревно – это очищенный от коры ствол, у которого топором удаляют сучки, вырубают пазы и элементы замков для соединения с другими бревнами. Обычно используют бревна с диаметром в вершинной части 25-28 см.  Разновидностью бревна является лафет и полулафет. Лафет представляет собой рубленное бревно 30-35 см в диаметре, ровно вытесанное с двух противоположных сторон до толщины 18-28 см. Благодаря такой форме материала внутренние и наружные стены дома приобретают ровный плоский профиль. Полулафет – это бревно, стесанное только с одного бока, обращенного внутрь помещения. Лафет и полулафет на 20-25% дороже рубленого бревна. Тем, кто сделал выбор материала для строительства деревянного дома в пользу бревна и его разновидностей – лафета и полулафета, следует знать, что это древесина естественной влажности, которая подвержена длительной (до 7-8 лет) и существенной (примерно 1 см на каждый венец) усадке. Поэтому въехать в деревянный дом из бревен (если только они не были высушены в производственных условиях) сразу после строительства не удастся. Сначала дом подводят под временную крышу и лишь через год, когда сруб пройдет первичную усадку, приступают к завершению строительства.

    Одним из вариантов обработки бревна является оцилиндровка. Ствол очищают от коры и пропускают через систему фрез, в результате чего бревно становится строго цилиндрическим. Стены деревянного дома из оцилиндрованного или, иначе, калиброванного бревна не нуждаются в дополнительной отделке. В оцилиндрованном бревне с заводской точностью выбраны паз и чашки, что позволяет достичь плотного соединения бревен и гарантирует быстроту сборки. Оцилиндрованное бревно, к тому же, дешевле рубленого на 15-20%. Строительные компании предлагают, помимо оцилиндрованного бревна естественной влажности, материал, прошедший сушильную камеру. Такие бревна стоят в два раза дороже обычных, но дают незначительную усадку, что позволяет производить отделку деревянного дома сразу же после сборки коробки.

    Часто выбор материала для строительства деревянных домов делают в пользу обычного бруса естественной влажности. Он представляет то же калиброванное бревно, но с прямоугольным или квадратным сечением. В деревянном домостроении, помимо обычного бруса, используют также и профилированный. Он имеет посадочную головку, шип, утеплительные пазы и гладкую поверхность боковых сторон. Стоит такой брус на 30-40% дороже обычного. 

    Клееный брус – очень хороший материал для строительства деревянного дома, да только слишком дорог. Готовый материал состоит из 3-7 склеенных досок-ламелей толщиной 40 или 50 мм, волокна которых расположены в разных направлениях. Это делает клееный брус более прочным в сравнении с обычным. Его не «ведет», он не растрескивается и имеет гладкую красивую поверхность. Постройки из него практически не подвержены усадке. Максимальный размер сечения брусьев – 240х240 мм.

     

     

     

    #60805
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Насколько лиственница дороже сосны?

    Тут на разных лесопилках разное встречается — где процентов на 20, а где и в 2 раза больше.

    #60806
    АватарDomaTomsk
    Участник
    • Томск

    В среднем лиственница дороже сосны на 15-25%.

    Зависит от конечного продукта: брус профилированный, оцилиндрованное бревно или же клееный брус (клееный брус дороже как раз на 25%).

    #60807
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Строим деревянный дом. Какой материал выбрать?

    Тока щас заголовок разглядел )))))))))))))))))

    Мажем маслом хлеб. Что нам выбрать на хлнб мазать?

    Бирижем русский языку.. А то у нации будит трагедия.

    #60808
    АватарДимитрий
    Участник
    • Томск

    Расскажите про все плюсы и минусы рубленого бревна и масивного профилированного бруса, пожалуйста.

    #60809
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    Мои соображения по этому поводу (Чистое ИМХО, я не специалист, но строюсь из обычного бруса и кое-какие соображения имеются):

    Плюсы рубленного дома:

    1) не снимается с бревна естественный защитный слой дерева (не путать с оцилиндровкой)

    2) круглый лес не ведет

    3) выглядит красиво

    минуссы рубленого дома:

    1) изготовить сруб самостоятельно вряд ли получится, соответственно добавить к цене материала стоимость изгот овления сруба

    профилированный брус "+":

    1) можно самостоятельно изготовить сруб, т.к. легко уладывается и внутренняя отделка уже готова

    2) Скорее всего профилированный брус выполнен из сухой древесины, поэтому усадки такой как у рубленого не будет

    профилированный брус "-":

    1) Скорее всего профилированный брус будет клееным.. ИМХО там где клей — там потеряны свойства "дыхания" древесины

    2) Опять же имхо: как укладывать межвенцовый утеплитель в проф брус… там же паз и шип, а может и не надо тогда утеплителя — тогда этот момент перенести надо в "+" (надо бы провентилировать этот вопрос — может кто ниже напишет об этом)

    #60810
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    ИМХО там где клей — там потеряны свойства "дыхания" древесины

    кто-бы еще объяснил, что за зверь такой под названием "дыхание древесины"… 

    #60811
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    по первой ссылке гугла:

    Дерево «дышит» на молекулярном уровне – клеточное строение древесины позволяет впитывать излишки влаги при повышенной влажности и отдавать влагу при сухом воздухе, в результате чего в помещении деревянного дома всегда поддерживается постоянная влажность на уровне 55-56%.

    Подобными свойствами не обладает ни один строительный материал.

    А вообще в деревянном доме по ущущениям легче дышится… может это чувство как-то и подсознательно возникает… но я его отношу именно к этому свойству древесины

    Ну и вот еще маленько: http://www.pointer.ru/t4205/  (и такого добра навалом в нете, да и люди говорят)

    #60812
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Дерево «дышит» на молекулярном уровне – клеточное строение древесины позволяет впитывать излишки влаги при повышенной влажности и отдавать влагу при сухом воздухе, в результате чего в помещении деревянного дома всегда поддерживается постоянная влажность на уровне 55-56%.

    на молекулярном.. А давайте поменяем слово "древесина" на "кирпич" . 

    про то, что я выделил красным — вообще молчу. Не верите — попробуйте взять психрометр и померить. 

    и такого добра навалом в нете, да и люди говорят

    за коровниками тоже добра навалено.. 

    #60813
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    Уважаемый imda здесь идет разговор про дерево, а не про кирпич. И конкретика вопроса в древесине и в ее свойствах.

    #60814
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    так и я про дерево. Просто фраза про дыхание напомнила о том, что когда-то я озадачивался этим вопросом, что оно есть такое. Решил тогда, что оно связано как раз с демпфированием ударной влажности. Но ведь и другие материалы обладают теми же свойствами. Т.е., "дыхание" в моём понимании есть свойство практически любого материала, обладающего высокой паропроницаемостью. Понимаю, что это большое упрощение, т.к. есть еще гидрофильные свойства, да поди и еще какие-нибудь,  запертая влага и … мои познания заканчиваются. 

    А как "откроешь" интернет — так там 99% пишет, типа дышит и точка. Что,где и как никого не волнует — главное, это то, что дышит — это вери гуд. А по сути мало кто чего вразумительного скажет. Может Вы, в силу профессии, просвятите?

    #60815
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    по первой ссылке гугла:

    …. можно и по первой надписи на заборе…..

    Дерево «дышит» на молекулярном уровне – клеточное строение древесины позволяет впитывать излишки влаги при повышенной влажности и отдавать влагу при сухом воздухе, в результате чего в помещении деревянного дома всегда поддерживается постоянная влажность на уровне 55-56%. Подобными свойствами не обладает ни один строительный материал. ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    Граждане Имходомовцы, давайте иногда моск включать прежде чем такую бредятину выкладывать.

    Тока аппетит портят……   А дерево действительно волшебный материал; тут без вопросов. И огромный респект тем людям, которые строят из него настоящие дома (мои честные завидки Лисику) .

    #60816
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Но ведь и другие материалы обладают теми же свойствами. Т.е., "дыхание" в моём понимании есть свойство практически любого материала, обладающего высокой паропроницаемостью.

    А тут я не соглашусь. Где то у Фокина были цифири по влагоемкости дерева; ну оч большие.

    Ну и по движению паров и воздуха тоже интересные и уникальные свойства.

    Дерево это уникальный строительный материал, в котором градиент паропроницаемости направлен вдоль стены а не поперек. Это не количественное отличие, а качественное. Такими свойствами как у дерева не обладает ни один материал, изготовленный из бетона……

    С точки зрения теплофизики, в бревне стены, обладающей анизотропной структурой, происходит разделение теплового потока (тепло идет наружу поперек бревна) и материального потока (воздух идет от торца бревна и внутрь)…….

    и т.д…..

    #60817
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    +1000

    #60818
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    А тут я не соглашусь. Где то у Фокина были цифири по влагоемкости дерева; ну оч большие.

    да, дерево — оно особенное, не кирпич — спору нет. Только вот запредельные цифири по влагоёмкости не шибко должны нас колыхать в ракурсе условий для комфортного проживания. Мы же не хотим жить в доме, где деревянные стены зачем-то поглотили 100 кг воды на кв.м!  Да, могут деревянные поглотить, но онон нам надо? Может быть нам и 10 кг на все стены хватит? А диапазон для влагопоглощения (в случае большой стирки два раза/месяц) мож и у кирпича (или вообще у штукатурки) окажется достаточным?

    градиент паропроницаемости направлен вдоль стены а не поперек

    для человека, знающего что такое градиент, понять фразу — тот еще ребус . Сдаётся, мне, что Фокин тоже знает, и такого бреда не написал бы.

    С точки зрения теплофизики, в бревне стены, обладающей анизотропной структурой, происходит разделение теплового потока (тепло идет наружу поперек бревна) и материального потока (воздух идет от торца бревна и внутрь)…….

    т.к. воздуха там идёт хрен-да маленько, то "с точки зрения теплофизики" отличия от изотропной стены можно увидеть лишь в микроскоп

    #60819
    nvsnvs
    Участник
    • Трубачево

    …. можно и по первой надписи на заборе….

    можно, когда на каждом заборе и от разных авторов.. тогда (имхо) можно… Для простого обывателя слова, которые я выложил из первой ссылки гугла куда более понятны, чем теплофизика… Я решил строить из дерева не по первой ссылке из гугла, но и теплофизику по данному вопросу не изучал…(хотя полезно было бы)… А к данному решению привело, как личные ощущения (когда приходилось бывать в деревянном  доме) так и "надписи на заборах"…

    К заецу вопрос:

    Цитата: "в  бревне происходит разделение теплового потока (тепло идет наружу поперек бревна) и материального потока (воздух идет от торца бревна и внутрь)" 

    Фишка получается в том, что поперек бревна плотность выше и тепло лучше держится внктри дома, но при этом продольное "дыхание"(или как там его назвать) проходит по менее плотной структуре древесины и быстрее попадает внутрь сруба? я правильно понимаю?

    #60820
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    поперек бревна плотность выше 

    "плотность поперёк" звучит глуповато

    тепло лучше держится внктри дома

    смысловая связь с предыдущим выделенным никак не прослеживается

    но при этом

    но при этом?

    проходит по менее плотной структуре древесины

    она одна (структура), а вот анизотропия есть. поперёк сопротивление паропроницанию примерно в 5 раз выше, чем повдоль

    прикол в том, что в стене пар будет идти поперёк (и воздух — тоже, краевые эффекты вблизи торца может и будут, но имхо небольшие, а на фоне общей мизерности — даже думать не хотца). Даже если забыть про межвенцовые щели.

    и быстрее попадает внутрь сруба

    ага, сквозняк ажна 

    я правильно понимаю?

    а фик его знает

    #60821
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4

    imba, я не спец, но ради поиска истины продуктивнее ИМХО будет разговаривать в более конструктивном ключе 

    (без упражнений в русской фразеологии-"трагедии нации" ))))

    #60822
    АватарLisik1312
    Участник
    • Томск

    А зачем все эти физико-математические учения, когда и без них ясно — что в деревянном доме зимой тепло, летом прохладно. Это доказывает , что в деревянном доме жить комфортно подтверждено отзывами (при условии, что все работы по строительству выполнены граммотно). Аксиома или кто против.

    #60823
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    Lisik1312

    мне в одном деревянном доме тоже понравилось недавно (оцилиндровка, правда). Еще чуток пах древесиной, хотя года 4-ре уже как построен. Про холод летом, кстати — он больше зависит не от дерева, как такового, а от подполья (всё имхо, основанное на давних ощущениях в одном доме). В том доме (без подполья), в котором был недавно — летом жарища. А у родни (подпол — есть) — прохлада.

    что в деревянном доме зимой тепло, летом прохладно

    это зависит от кочегара (сколько он подкидывать будет). А реализуется не только деревянными стенами — можно и на другие материалы посмотреть. И аксиомы практически для многих из них можно подобные понапридумывать.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 28 всего)
  • Форум «стены и конструкции» закрыт для новых тем и ответов.