Строим из теплой керамики 

ИмхоДом Форумы теплая керамика и кирпич Строим из теплой керамики 

  • В этой теме 0 ответов, 1 участник, последнее обновление 2 года сделано АватарList2020.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #533944
    АватарList2020
    Участник
    • Томск

    Сильно забегая вперед скажу что на данный момент дом выглядит так:

    Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост

    Все началось в январе 2018 года. Сидя на кухне со своей, тогда еще, невестой, рассуждали о вечном, то есть о вопросе недвижимости.   Попивая чай на кухне съемной однокомнатной квартиры, мы пришли к тому, что нам нужен дом, ну дом как дом, обычный такой. Был куплен участок 15 соток и поехали! Строю в первый (и надеюсь в последний) раз. На этапе котлована работали вдвоем с братом. Из сторонних сил был только трактор.

    Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост

    Рыли глубоко, так как нам повезло и на участке почти 1 метр плодородной почвы + уклон участка. Все застелили геотекстилем, прокинули дренажные трубы по кругу и вывели их в канаву. Установили дренажные колодцы на углах, обсыпали трубы гранитной щебенкой, еще раз замотали геотексилем и начали долго отсыпать и трамбовать слой за слоем.

    Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост
    Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост

    Вроде вышли в общий уровень с участком, но дом как дом должен смотреться красиво, а значит должен быть чуть выше, поэтому сыпем дальше. После примерно 400 кубометров ПГС (да, да 20 машин по 20 кубов) все утрамбовали, разровняли. Натянули веревку в размер предполагаемого дома и начали рыть утрамбованный ПГС что бы проложить трубы канализации

    Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост

    Две трубы под наклоном это вход воды и одна «на всякий случай». Дальше отсыпали гранитный щебень, разровняли и утрамбовали.

    Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост

    Дальше раскатали рубероид с выпуском 50 см, и начали вязать арматуру.

    Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост

    Плита фундамента планируется высотой 30 см. Двойное армирование, в центре шаг шире к краям арматуру вязали в два чаще. Всего ушло две тонны 12ой арматуры.

    Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост

    Дальше веселее. Собрать опалубку из подручных материалов, вбить почти 50 кольев в трамбованный ПГС, поставить распорки и все выровнять. Плюс собрать опалубку под несущую балку. Лето 2018 выдалось крайне жарким, поэтому ждать денек без палящего солнца пришлось почти неделю. Фото после заливки плиты нет, после нее просто хотелось сдохнуть, так как я решил сэкономить и не заказал бетононасос — не делайте так!

    Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост

    После того, как убираешь опалубку и видишь первые реальные очертания своего дома, эмоции переполняют, это даже сложно описать словами.

    Выбранный мной блок имеет размеры 510/250/219. То есть толщина стены сразу 51 см (даже чуть больше чем 49,5 хохо).

    Ну что ж, глаза боятся руки делают. Раскатали рубероид на плиту и преступили к созиданию.

    Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост

    У любого производителя керамики или газобетона есть слайдеры для нанесения раствора. Это самая полезная вещь, которая облегчает кладку в разы! По поводу самого процесса: сложно было первые пару рядов, потом все как по маслу — выставил углы, натянул леску и только успевай мешать раствор.

    Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост

    Работая втроем, 2-3 дня в неделю, мы уложили стены первого этажа за 1,5 месяца. Кстати, всего на дом было заказано 4000 таких кирпичей (около 7% запаса). Но, забегая вперед, скажу — кирпича не хватило и его пришлось до заказывать. Так, методом проб и ошибок выяснилось, что этот материал достаточно хрупкий если не находится в кладке, а количество боя превзошло даже самые пессимистичные ожидания.

    Перед укладкой плит перекрытия проложен ряд мелкого кирпича и слой раствора с арматурной сеткой для равномерного распределения нагрузки.

    Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост
    Дом как дом. Строим из теплой керамики Дом, Строительство дома, Стройка, Своими руками, Длиннопост

    Вент каналы и дымоходы проложены во внутренней несущей стене. Теперь на стене отчетливо видно место для самодельной балки, тоже на внутренней несущей стене.

    После продуктивного дня вместе с краном, была установлена балка, плиты перекрытий. Кирпич по максимуму подняли на второй этаж.

    ===== перекур! информационная врезка:

    Про деньги. Сколько стоила 300ая плита и двойным армированием и невероятной отсыпкой:

    Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 2 Строительство, Свой дом, Строительство дома, Длиннопост

    Когда плита была готова и я подбил все финансы, решил позвонить по конторам профессионалов и узнать сколько стоит такое удовольствие «под ключ». Дабы не соврать, скажу что суммы начинались от 1,4 млн. В принципе справедливо, в смете 50% материалы, 50% работы.

    Отсыпался не только котлован, но и подъезд к дому и место, на которое лягут дорожные плиты и встанет бытовка, которую мне радостно презентовали родители. Перевозить ее было страшно:

    Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 2 Строительство, Свой дом, Строительство дома, Длиннопост

    Обещанная планировка. Скажу сразу: да, по этому плану я строил дом, размеры немного поменялись, после первого ряда кирпича (дом стал на 8 см уже, что бы кирпич влезал целиком). Единственная бесплатная прога с 3Д моделированием, в которой такой нуб как я смог разобраться оказалась SweetHome (не сочтите за рекламу).

    Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 2 Строительство, Свой дом, Строительство дома, Длиннопост
    Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 2 Строительство, Свой дом, Строительство дома, Длиннопост

    Почему-то на плане не отражены два длинных окна гостиной и окно на лестнице, которая между душевой и кухней, простите меня.

    Чего хотелось добиться: ощущения объема и пространства. Как только из прихожей мы попадаем в гостиную, нас встречает много света. Напротив лестница с большим окном, большой дверной проем на кухню в котором тоже видно окно, справа большие окна гостиной.

    Второй свет — это, наверное, моя самая большая хотелка: 6 метров потолок, два окна 5 на 1, много света и пространства. Да, это потери по теплу и площади, но я осознанно иду на них.

    На плане не отражены дымоходы и вент каналы. Они все спрятаны во внутренней несущей стене: два между кухней и гостиной (камин+вытяжка кухни) и три между баней и котельной (баня, котел, санузел). Вывод на крышу классической трубой. У меня есть некоторое отвращение к вент грибкам на крыше, как прыщи какие-то смотрятся, но это сугубо мое личное мнение.

    По планировке второго этажа было много споров у меня с женой и у меня с самим собой. Главный вопрос, который у вас, скорее всего, возникнет — почему у большой хозяйской спальни нет своего отдельного туалета? Хотелось большую гардеробную, что бы в спальне была только кровать, пара кресел и столик (я за минимализм в интерьере), да и ограничивать в удобствах детей и гостей не вижу смысла.

    Три спальни считаю золотой серединой. Рабочее место/кабинет не нужен ни мне, ни жене.

    Еще один момент: парилка в доме. Я уже слышу стук клавиш по клавиатуре: а как же отдельный деревянный сруб? Это же баня! Загородный дом!

    На мой взгляд это просто удобно. Не надо идти в отдельное строение по дождю и снегу, бегать подкладывать каждые полчаса. Плюс зимой это дополнительное тепло в доме.

    ===== конец перекура!

    Итак, зима 2018-2019. Было много снега, переодически приезжал, чтобы почистить кухню или гостиную от метрового слоя. В общем, ничего интересного.

    Пришла весна и мы продолжили строить дом как дом.

    Продолжать класть кирпич второго этажа было значительно легче, чем начинать первый. Единственная трудность заключалась в «нулевом» ряде. Это выглядело так

    Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 3 Дом, Строительство дома, Строительство, Длиннопост

    Хотя бы на одном фото засветился слайдер. За 2к рублей он упростил процесс кладки многократно и отработал каждую свою копейку. Так же на фото видно, что с торца плит прокладывали пеноплекс, может быть это поможет избежать лишних теплопотерь или промерзания плит. На каждый ряд разматывали кладочную сетку, чтобы раствор не проваливался в предыдущий ряд.

    Дальше процесс кладки вошел в обычное русло

    Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 3 Дом, Строительство дома, Строительство, Длиннопост

    Фотографии с кладкой увы, закончились. Но считаю необходимым написать некоторые моменты.

    1)Под оконными и дверными перемычками часть стены выложена из мелкого пустотелого кирпича для равномерного распределения нагрузки. Арматурная сетка (ячейка 50/50) лежит в шве между перемычкой и мелким кирпичом, уходя дальше в стену на 70-80 см. Так же арматурная сетка лежит в предпоследнем шве под подоконниками,  уходя в стену на 70-80 см. Все это сделано для того, чтобы, по возможности, избежать трещин в стенах из-за разниц в нагрузках.

    2) У каждого, кто собрался, собирается или будет собираться строить дом из блочного материала возникнет вопрос: а на что, собственно, класть? Теплый раствор, клей, просто раствор или, вообще, монтажная пена?)) В моем случае был выбор между теплым и обычным раствором. Информации по теплым растворам достаточно мало, поэтому взяли сухие цифры теплопроводности и начали считать, насколько теплый раствор приносит того самого тепла. Получалось что-то вроде 0,5-1% от общих теплопотерь. При переплате около 110 тр выбор в ползу обычного раствора очевиден.

    Но большой блок неудобно класть на обычный раствор, поэтому покупаем любую присадку для кладки, у меня была такая (фото ниже), на дом ушло 2 штуки. Раствор становится более пушистым, дольше живет, короче одно удовольствие. Цена около 800 р за канистру. Некоторые каменщики для тех же целей добавляют стиральный порошок, я проверил, эффект схожий, но жестить не стал)

    Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 3 Дом, Строительство дома, Строительство, Длиннопост

    Процесс кладки подходил к концу. Дозаказали одну палету с целыми блоками (их тоже не хватило). И приступили к самой веселой части:

    Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 3 Дом, Строительство дома, Строительство, Длиннопост

    Сразу прошу прошения за эту фотографию, но других, как выяснилось, нет.На этом фото видны главные ошибки:

    1) кирпич, который пришелся шов в шов, справа от трубы

    2) рубероид, который постелен просто на кирпич

    3) мауерлат, который лежит с внешнего края стены.

    Обо всем по порядку. По окончанию кладки начали насверливать дырки на три ряда в глубину. Закупили штанги с резьбой, на конец накрутили шайбу и две гайки. Вставили в дырки, залили жидким раствором. Напилили брус, насверлили его. Нарезали рубероид, раскатали. Подняли брус на стену, одели на штанги, притянули.

    После я выслушал все, что по этому поводу думает отец. В итоге все раскрутили, сняли, смотали, спилили и начали делать нормально. Почему я решил ,что рубероид + брус закроет теплый контур стены, не знаю. Почему я решил, что мауерлат на внешнем краю стены — это классная идея, тоже не знаю. Почему я решил, что слой раствора с сеткой мне на верху стены не нужен, тоже не знаю!

    Единственное оправдание — все делалось в относительной спешке, так как я уже договорился с бригадой на крышу и они были готовы приступать в ближайшие дни. НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ В СПЕШКЕ! Особенно когда речь заходит о стройке собственного дома!

    Чтобы сделать все как надо, заказали сетку, полтора куба раствора, сделали еще одно подобие пояса, как между первым и вторым этажом. Потом повторили процедуру: сверлили, заливали, устанавливали, крутили.

    Приехало остальное дерево, мы собрали ванну и искупали все доски в бесцветной защите

    Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 3 Дом, Строительство дома, Строительство, Длиннопост

    Тот момент, когда переходишь от работы с раствором, арматурой и кирпичами к работе с деревом — это неописуемый кайф.

    Дальше все просто: напилили доски 50/200 для перекрытий и установили их на расстоянии 59 см между друг другом, чтобы влез утеплитель. Чердак будет холодным.

    Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 3 Дом, Строительство дома, Строительство, Длиннопост

    Но и здесь не обошлось без косяка. Центральные балки, на которые будет опираться конек и самые длинные стропила (не считая диагональных), необходимо сращивать для большей жесткости и минимизации провисания, поэтому часть пришлось перекрутить, так как хотелось оставить везде одинаковое расстояние по 59 см и облегчить себе задачу отепления. Балки срастили, выглядело так

    Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 3 Дом, Строительство дома, Строительство, Длиннопост

    Одна труба получилась 4-х канальная и широкая. Что бы уложить балки с нужным шагом, в саму трубу замуровали две штанги, их видно на ужасной фотографии с сердечком. Сделали 2 уголока, из того, что было, повесили с двух сторон трубы и стянули между собой. Между металлом и деревом обязательно прокладываем рубероид. Получилось так: (фото с балкой, к сожалению, нет)

    Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 3 Дом, Строительство дома, Строительство, Длиннопост

    Дальше наступило сказочное время: дом строился без меня. Точнее не дом, а крыша. Мужики строили настолько быстро, что фотографировать я не успевал. Приходилось много ползать по крыше и проверять все, так как первый раз я полностью делегировал процесс стройки бригаде.

    Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 3 Дом, Строительство дома, Строительство, Длиннопост

    Пирог крыши такой: стропило 200/50, гидроветрозащитная мембрана, брусок обрешетки 50/50, контр обрешетка доской, металлочерепица. По поводу черепицы: когда погружаешься в этот вопрос, такое ощущение, что только ленивый не купил оборудование и не производит всякое говно из фольги. В итоге заказал черепицу Monterrey 0,5мм RR750 Pural Matt. Осталось странное впечатление — всю черепицу  привезли четко и быстро, но с коньками получилась странная история. В наличии красный ПуралМат был только угловатых форм. Я хотел полукруглый конек (закос под настоящую черепицу+внешний вид мне нравиться больше).

    Все железо: черепица (честные 0,5 мм), коньки, отливы, обходы труб и снегозадержатели, саморезы обошлись в 330к.

    Вся работа бригады под ключ 245к. Знаю, что такая работа может стоить дешевле, но мастеров я знал и видел их объекты, хотелось сделать крышу один раз качественно и забыть про это на долгие годы.

    Было заказано два запасных больших листа черепицы, понадобился один. У строителей сдуло лист с крыши и завернуло вокруг трубы. ВСЕГДА ВСЕ заказывайте с ЗАПАСОМ! Намного дороже потом везти один лист или одну палету кирпичей (да, да учимся только на своих ошибках, к сожалению).

    Осталось установить колпаки на трубы и выдохнуть — дождь теперь не страшен=)

    Дом как дом. Строим из теплой керамики. Часть 3 Дом, Строительство дома, Строительство, Длиннопост

    Обход трубы двойной: под черепицей и над ней. Ниже трубы, под черепицей, положен лист металла до края крыши.

    List2020

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «теплая керамика и кирпич» закрыт для новых тем и ответов.