Строитель-одиночка: «Мой совет — покупать готовое»

ИмхоДом Форумы новости Строитель-одиночка: «Мой совет — покупать готовое»

  • В этой теме 18 ответов, 16 участников, последнее обновление 4 года сделано НИКАНИКА.
Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12148
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Борис и Елена привыкли рассчитывать только на свои силы, поэтому, когда встал вопрос о собственном доме, стало ясно — ремонт не пройдёт быстро и легко. Всё делалось вручную, без посторонней помощи и специальной подготовки. Сегодня делимся историей мужчины, который не испугался ввязаться в строительство дома в одиночку.

     

     

    — До того, как переехать в собственный дом, мы жили в крохотной полуторке в «хрущёвке». Нужно было расширяться, а денег катастрофически не хватало. Борис — учитель, я — музыкальный руководитель в детском саду. На жизнь было, да и только, а душа требовала простора. Тогда впервые задумались о покупке участка и строительстве небольшого дома. Отличный вариант нашли практически сразу — земельный участок в частном секторе  устроил более чем, ведь я родом из тех самых мест. Однако судьба распорядилась иначе. Во время сделки узнали, что сельсовет запретил продажу и изъял землю у продавца по причине того, что участок никто не осваивал. В 1998 году были такие суровые законы. Мы, конечно, расстроились, но ничего сделать было нельзя.

     

    — Сельсовет реализовал землю по своим соображениям, и вскоре на участке началась стройка. Правда, судьба нового собственника сложилась неудачно, как только «коробка» дома была готова — хозяин умер. Дом перешёл другому человеку, но с одним «но» — без права на землю, так как новый собственник был жителем другого населённого пункта. Тот подумал-подумал и выставил объект в продажу, подарив нам второй шанс! Его мы уже не упустили и спустя 5 лет поисков купили тот самый земельный участок, но уже с законсервированным строением на нём.

     

    — Стоит сказать, что дом оказался в разы больше, чем мы планировали. 300 «квадратов» голой «коробки»: ни окон, ни дверей, крыша и та сгорела во время сделки (дети подожгли). Вложений объект требовал огромных, но отказаться от мечты мы не могли, решили — значит сделаем.

    По диплому я учитель, по жизни — инженер. До переезда из квартиры в частный сектор со стройкой никогда не был связан, даже дачи и той у родителей не было. Единственный опыт — стройотряд, там научили базовым знаниям, всё остальное изучал на личном опыте. Как говорится, если тебе что-то нужно, а денег нет — делай сам. Так и мы. В семье никогда не возникает вопроса: «Как это сделать?». Если что-то нужно, просто берём и делаем. Шторы, декор — заслуга жены, ремонт — на мне. Разве что мебель и техника куплены, всё остальное делали своими руками.

     

    — После покупки в доме не было ничего — голый кирпич: ни штукатурки, ни перегородок, ни окон, ни крыши. Два года ушло на доработку, прежде чем мы смогли въехать. Только на то, чтобы оштукатурить все стены в одиночку (а это более 900 «квадратов»), ушло несколько месяцев ежедневной работы.

    Это был самый трудный период за всё время строительства дома: грязь, пыль, работе конца-края не видно. С моральной и физической точек зрения для меня это было самое тяжёлое время. Каждый день после работы приезжал сюда, запрыгивал в ледяной лыжный костюм, чтобы не замерзнуть, и принимался за работу. Мало того, как раз в это время кризис ударил — рассчитывали на одни деньги от продажи квартиры, получили совсем другие. В итоге ни денег, ни стройматериалов — в стране дефицит.

     

    — Так, стройка у нас растянулась на всю жизнь. 20 с лишним лет только домом и занимаемся. С одной стороны, у нас свой дом, родовое гнездо; другая сторона медали — за 25 лет в отпуск не съездили ни разу. До сих пор есть комнаты незавершённые, но силы уже, конечно, не те, что в 35 лет.

     

    — Помню, когда только въехали, отсыпались сутки. Тишина, птицы поют, свой участок, дом — счастье переполняло. Но работы впереди было ещё очень много, ведь стройка только началась. На тот момент готовы были лишь одна спальня, кухня да санузел. Пыль, грязь — от этого очень устаёшь. В таких вопросах необходимо зонировать объект на жилые и строящиеся помещения. Может, даже перегородки временные ставить, жить в стройке очень трудно.

     

    — Вообще, строя такой дом, нужно иметь золотой запас, иначе — очень сложно. Начальник бывший мне ещё до стройки сказал: возьми ватман и напиши там всё, что понадобится с ценами на материалы и работы. В итоге вторая колонка у меня так и осталась пустой.

     

    — Лично для меня самым сложным было передвинуть то, что я не в силах передвинуть в одиночку. Остальное — посильно, просто нужно ставить цель и добиваться её. Однако тем, кто сейчас планирует покупку дома, советую: покупайте готовое. Стройка — большое испытание, и, если вы ограничены в бюджете, легко вам точно не будет. Если уж ввязались — не растягивайте и чётко оценивайте свои силы и возможности. Купили дом под отделку, значит, отделку надо завершить в течение года. Долгосрочные планы и проекты — очень опасны, вы рискуете просто закопать капитал.

    Напоследок скажу: строительство дома — это очень большие компромиссы и жертвы. Да, мы живём в просторном коттедже, а не в тесной «хрущёвке», но не отдыхали за 25 лет ни разу. Это наш путь, и мы счастливы, но готовы ли вы идти на такие жертвы?

    Сегодня дети выросли, завели свои семьи, на двоих с женой такой дом ни к чему, поэтому объект выставили на продажу. И переехать охота и продавать грустно, ведь все делалось с душой, своими руками, для себя. На замену купим готовый небольшой домик «под ключ», пора уже, как говорится, пожить для себя.

    realt.by

    #204494
    НезнайкинНезнайкин
    Участник
    • ДНТ

    Грустновато однако

    #204495
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка
    Незнайкин wrote:
    Грустновато однако

    Да все было бы нормально, если "жизнь не вносила постоянно коррективы".

    То кризис, то семейные обстоятельства, то болезни… А так, если бы было все как на старте, когда решаешь строить дом — шапками бы закидали!

    #204497
    GazeboGazebo
    Участник
    • С-Утёс

    «Мой совет — покупать готовое»

    так совет очевидный, где бы еще сразу денег взять на готовое.

    Или это скрытая реклама кредитов ? ))

    #204498
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    ошибка планирования. всегда любое решение — компромисс.

    #204499
    KomissarKomissar
    Участник
    • Южный Берег Томи

     На замену купим готовый небольшой домик «под ключ», пора уже, как говорится, пожить для себя.

    ИМХО, и тут товарищ ошибается…

    Во первых надо ещё найти готовый "под ключ", а во вторых — один чёрт, всё под себя будет переделывать.

    #204500
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    это точно… ибо что строиться сразу под продажу, то говно по определению..  сплошная экономия и косяки…

    а найти готовый приличный задача не тривиальная… и переделывать будет под себя в любом случае

    #204501
    ВаршавскийВаршавский
    Участник
    • Томск
    Баба Гуля wrote:
    Незнайкин wrote:
    Грустновато однако

    Да все было бы нормально, если "жизнь не вносила постоянно коррективы".

    То кризис, то семейные обстоятельства, то болезни… А так, если бы было все как на старте, когда решаешь строить дом — шапками бы закидали!

    Скоро считай как 30 лет живем в Эпоху перемен. Со стабильностью явный дефицит.

    Было за это время 2-3 временных отрезочка, когда дом можно было построить быстро, весело и малозатратно

    • — в 93 — 96 м… всякие Апрели
    • — в нулевых и до 056 — Просторный например
    • — в 10 — 13 годах — ближний пригород Радужный

    Когда следующий раз отпустит ? )))

    #204502
    UryUry
    Участник
    • Барнаул

    Я бы не рискнул покупать готовый дом.

    #204503
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск
    Ury wrote:

    Я бы не рискнул покупать готовый дом.

    Согласен. Видел как на соседней улице строили дом на продажу. 3а 4 месяца от фундамента до черновой отделки. Строители даже не заморачивались как строить, потом накрасили губы в виде сайдинга, чтобы смотрелся красиво и продали.

    #204504
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Evgen2311 wrote:
    Ury wrote:

    Я бы не рискнул покупать готовый дом.

    Согласен. Видел как на соседней улице строили дом на продажу. 3а 4 месяца от фундамента до черновой отделки. Строители даже не заморачивались как строить, потом накрасили губы в виде сайдинга, чтобы смотрелся красиво и продали.

    сосед себе поставил от фундамента до черновой за 4 месяца. сроки тут не показатель. Ну и если есть подробная фотофиксация процесса строительства, проект — почему бы и нет. А если проект типовой, без выпендрежа — примерно те же риски что и с покупкой квартиры в новостройке. НО — если строили профессионалы и есть фотофиксация.

    #204505
    Evgen2311Evgen2311
    Участник
    • Томск
    psm wrote:
    Evgen2311 wrote:
    Ury wrote:

    Я бы не рискнул покупать готовый дом.

    Согласен. Видел как на соседней улице строили дом на продажу. 3а 4 месяца от фундамента до черновой отделки. Строители даже не заморачивались как строить, потом накрасили губы в виде сайдинга, чтобы смотрелся красиво и продали.

    сосед себе поставил от фундамента до черновой за 4 месяца. сроки тут не показатель. Ну и если есть подробная фотофиксация процесса строительства, проект — почему бы и нет. А если проект типовой, без выпендрежа — примерно те же риски что и с покупкой квартиры в новостройке. НО — если строили профессионалы и есть фотофиксация.

    Двух этажный дом из керамзитоблока в пол блока (200мм) без утеплителя под сайдингом вы считаете нормально?

    #204506
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3
    Evgen2311 wrote:
    psm wrote:
    Evgen2311 wrote:
    Ury wrote:

    Я бы не рискнул покупать готовый дом.

    Согласен. Видел как на соседней улице строили дом на продажу. 3а 4 месяца от фундамента до черновой отделки. Строители даже не заморачивались как строить, потом накрасили губы в виде сайдинга, чтобы смотрелся красиво и продали.

    сосед себе поставил от фундамента до черновой за 4 месяца. сроки тут не показатель. Ну и если есть подробная фотофиксация процесса строительства, проект — почему бы и нет. А если проект типовой, без выпендрежа — примерно те же риски что и с покупкой квартиры в новостройке. НО — если строили профессионалы и есть фотофиксация.

    Двух этажный дом из керамзитоблока в пол блока (200мм) без утеплителя под сайдингом вы считаете нормально?

    считаю ненормально )))))

    видимо мой пост можно прочитать двояко. Добавлю одно слово:

    МОЙ сосед себе поставил от фундамента до черновой за 4 месяца.

    Сибит сантимов 40, лицевой кирпич, перекрытие плитами, окна-двери, фазу завел, стяжка, оформил. 4 месяца и куча нервов. Был в гостях — заезжать рановато — стяжка еще не схватилась)) Так что сроки не показатель.

    #204507
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино
    psm wrote:
    Evgen2311 wrote:
    psm wrote:
    Evgen2311 wrote:
    Ury wrote:

    Я бы не рискнул покупать готовый дом.

    Согласен. Видел как на соседней улице строили дом на продажу. 3а 4 месяца от фундамента до черновой отделки. Строители даже не заморачивались как строить, потом накрасили губы в виде сайдинга, чтобы смотрелся красиво и продали.

    сосед себе поставил от фундамента до черновой за 4 месяца. сроки тут не показатель. Ну и если есть подробная фотофиксация процесса строительства, проект — почему бы и нет. А если проект типовой, без выпендрежа — примерно те же риски что и с покупкой квартиры в новостройке. НО — если строили профессионалы и есть фотофиксация.

    Двух этажный дом из керамзитоблока в пол блока (200мм) без утеплителя под сайдингом вы считаете нормально?

    считаю ненормально )))))

    видимо мой пост можно прочитать двояко. Добавлю одно слово:

    МОЙ сосед себе поставил от фундамента до черновой за 4 месяца.

    Сибит сантимов 40, лицевой кирпич, перекрытие плитами, окна-двери, фазу завел, стяжка, оформил. 4 месяца и куча нервов. Был в гостях — заезжать рановато — стяжка еще не схватилась)) Так что сроки не показатель.

    срок не показатель это точно.

    #418016
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    А эта история про то, как строительство дома  изменяет отношения

    родственников. И не в лучшую сторону…

     

    Я оформил запрос на ипотеку, получил одобрение от банка, но, не желая лезть в кабалу на много лет и в большом размере на благоустроенную квартиру в городе, посчитал и решил построить дом в посёлке рядом — в 10 км., по деньгам это почти на 1 млн. меньше получилось, чем квартира.
    Но, нужны были средства на первоначальный капитал.

    Сказал сам себе тогда: «Ничего, ради своей семьи поунижаешься немного» и пошёл на поклон к матери и сестре. Со словами «Вы же мне говорили, что я должен сам решить свой жилищный вопрос, вот я придумал, решил, но мне нужна ваша помощь в виде денег».
    Денег дали. Меньше, чем просил и с оговоркой прямым текстом от сестры «Ну вот, когда мамы не будет и квартира её останется тебе, рассчитаемся с тобой, вернёшь». Стоит упомянуть всю эту делёжку, которую сестра первая начала прямым текстом говорить вслух ещё за пару лет до этого – «Мне досталась вот эта 2-комнатная квартира, но зато тебе остаётся вон там вон 3-комнатная, вся твоя будет ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ, я претендовать не буду».

    Говорить, что решил строить дом за городом – не стал, ибо знал, что это послужит препоной в данном финансовом вопросе, а деньги нужны. Утаивал как можно дольше правду.

    Дальше пошла такая дичайшая суета, что не описать, поймёт лишь тот, кто сталкивался. Было нереально трудно, особенно мне – маменькиному сынку, всю свою жизнь прожившему без отца, я до этого перфоратор-то в руки с опаской брал. Дом был построен наполовину фирмой, т.е сруб до крыши безо всяких коммуникаций и утепления, остальное – по весне следующего года.

    И сразу же -жесточайший финансовый кризис, т.к. полгода нам пришлось платить сразу и за съёмную квартиру и за ипотеку, потому-то лишь более-менее стало тепло, в мае – мы всей семьёй убежали в свой полу-построенный дом.
    Электрику доделывал по ходу дела уже – «Тут свет есть, там я ещё тяну проводку и развешиваю лампочки», мылись поллета по утрам из рукомойника, прибитого к стене дома, дочку из ковшика в тазике, пока не пробурили скважину и я от неё провёл воду в дом, распаял все трубы по ванным-кухням-туалетам, канализацию в доме тоже монтировал сам до септика. И всё везде один. Только жена осталась рядом.
    И т.д. и т.п.

    Отношения с той семьёй – мама, сестра, тётка (человек, всегда тесно общающийся с ними на одной волне и всегда автоматом встающий на их сторону), казалось бы, наладились.

    Ну, мне постоянно говорили, что я занялся ерундой, что выбрал слишком сложный вариант, и что проще было бы взять квартиру в городе. Довод, что – «Да, проще было бы взять на 700 т.р. больше, ещё на БОЛЬШИЙ период ипотеки и БОЛЬШИЙ платёж, но так-то это мне платить, это моей семье во всём отказывать себе 20 лет, вам со стороны легко так вот рассуждать» — никого не задевал. С завидным постоянством мне это повторялось из раза в раз.

    Очень долго, всю свою первую зиму в новом доме и до весны следующего года, у нас не было ни ванны ни душевой. Тупо не было денег. Хватало еле-еле на еду, ипотеку, бензин, дрова-уголь, электричество. Мы не могли себе позволить даже пару обуви купить. Были периоды, когда ездили за околицу по вечерам и в багажнике и на заднем сиденье своей легковой машины пилили и привозили сухостой и валежник, чтобы топиться. Иной раз вечером по дороге домой надо было купить продуктов на ужин и завтрашний обед, а денег нет. Страшно вспоминать, если честно.

    Мыться негде – попросился к маме. Она живёт одна, в 3-комнатной квартире, напомню. Раз в неделю приезжали мыться все трое – я, жена, ребенок. Ребенок, к слову, учится в 5 минутах пешком от бабушки, так до сих пор, в 4-м классе, т.к. деревенская школа переполнена, да и начинали учиться в городе, там же решили и остаться в начальной школе по крайней мере. Ежедневно вожу её туда – 20 км. в одну сторону. Уже через несколько раз наших помывок нам стали попрекать большими тратами воды по счётчику. Стиснули зубы, молчим.

    Еще прошло время – пошли упрёки, что не помогаю платить квартплату за эту квартиру (тогда были там прописаны я и ребёнок). Тогда я уже начал говорить немного иначе – «У вас совесть есть таким попрекать? Живёте так-то в ус не дуете что ты что сестра, меня же жизнь вон в какие условия загнала «не без ваших стараний», и ещё мне водой и электричеством тычете»?
    Выписал ребенка, прописал в дом.

    Ребенку после школы и до вечера, пока мы с женой работаем, надо где-то находиться? Я без всякой задней мысли отправлял её к бабушке. Тут же вскорости оказалось, что бабушка и «…болеет, нет сил возиться, и денег у неё нет на продукты ребёнку и своих дел куча».

    Хочу опередить всяческих доброхотов, которые скажут, что я наглый и зажравшийся, считающий, что мама мне должна по гроб жизни. Я не такой, и я так не считаю. Я считаю, что всё должно быть СПРАВЕДЛИВО хотя бы в рамках одной отдельно взятой семьи, ближайшей родни. Иначе – какой смысл в родстве? У меня вон собака ощенилась 2 месяца назад, сейчас бегает с полным равнодушием к своим же двум детёнышам, у них умудряется кости отбирать и убегать. Мы, люди, такие же что ли?

    Да, я скрывать не буду, я хотел и ожидал от своей той семьи другой реакции. Они живут каждый в своём жилье, без ярма ипотек, они КАЙФУЮТ, на мой взгляд, просто сами не осознают, просто — привыкли. Летом ездят на отдых на пару недель сестра с мамой…

    Я же — выкрутился из ситуации как смог, и, да – я хотел бы, чтобы они чувствовали как минимум уважение ко мне, своему сыну, брату и племяннику, живу стараюсь, поднимаю свой угол. А ещё, и да, это я тоже говорю прямо – могли бы хоть на йоту чувствовать себя…. виноватыми, что ли. А почему нет? Всё завершилось в этой делёжке чертовски несправедливо для меня, ну да и Бог с вами, но совесть-то у вас есть, родные мои?!

    Но я получил обратный эффект.
    Когда я говорил, что мне там тяжело, нечем топиться, не на что заправить машину и т.д. – мне пару раз промолчали, а потом прямо стали говорить: «Зачем ты нам это говоришь? Это твои проблемы и твой выбор, ты себе такой вот геморрой выбрал».
    Другой раз мне прямо сказали: «Хотел построить дом – построил горб».
    Спасибо за поддержку.

    То, что я осознаю отлично сам, и что я уже обсуждал с психологом – я очень долгое время жил (а может и сейчас живу также) с одной огромной потребностью – получить одобрение своей мамы. Я хочу/хотел, чтобы она меня хвалила за то, что я построил дом, за то, что я обустраиваю его, что воспитываю умницу, спортсменку и круглую отличницу дочку, но… Это всё лишь в моих фантазиях.

    Вот муж тётки – он хороший. Его хвалят, мощно, наперебой, в общем чате в вайбере – и сама тётка, и мама, и сестра. Про меня же – молчат. Хоть какие бы я свои достижения не написал бы в тот же чат в виде текста или фоток. Тишина. Я у себя гараж в одну харю строю и достраиваю уже. Ну и что? Скинешь фотку своих достижений – «с той стороны» могут вообще никак не прокомментировать.

    Если тезисно вспомнить, то –
    Мне 12 лет. Я поздравляю маму с 8 марта, в ответ мне: «Что мне твои блезирные (слово врезалось и запомнилось) поздралвения, лучше бы слушался и дома порядок поддерживал».
    Мне 17 лет. Выпускной в школе. На следующий день после него я слушаю монолог «…вот я вчера на выпускном посмотрела на ваших отличников, вот молодцы парни, старательные, целеустремлённые, знают чего хотят в жизни добиться, не то, что ты».
    Мне 25 лет. Упрёки на тему, на полном серьёзе, что выбрал себе спутницу жизни, не посоветовавшись с мамой.
    Мне 32 года. Плохо рощу и воспитываю дочь, не стараюсь ради неё. Думаем вместе с женой только о себе.
    Мне 37 лет. Я всё тот же плохой сын. Уехал от неё далеко и не забочусь и не помогаю и редко звоню.

    Дело шло к осени, наша вторая зима в доме, и снова не было денег.

    Мы сидели с ребенком дома, помнится – конец октября, она на осенних каникулах, я в недельном отпуске, и мёрзли. Дров не было, я с утра натапливал дом и экономил их до вечера, пока дочь не начинала приговаривать, что «Холодно уже что-то», а я: «Потерпи ещё чуток».

    Нашёл тогда наконец-то вторую работу, приработок по интернету, довольно неплохой, но приходилось из-за компа не отходить порой по 3-5 дней с утра и до вечера. Так, что вылез мой хронический хандроз, заклинило шею. Сказал об этом маме. И ушёл в работу. И попал «на холодную тишину в общении размером в 2 недели». Но мне было некогда, был вал работы, после которого зато появились деньги. Деньги, дрова, и передышка.

    Я не пью. Вообще не пью с 18 лет, вот уже почти 20 лет, ни капли. Просто в молодости было дело – гулеванил, и запоями было недельными и всякое бывало. Остановился. Я не курю уже третий год, до этого курил 15 лет. Жене не изменяю, живу семьёй и домом, дочкой. И всё же я – плохой человек. Неблагодарный сын. Эгоист и нытик…

    Ребёнок, находясь в 5 минутах ходьбы от школы до дома, где сидит одна в трёх комнатах в гордом одиночестве бабушка, тем не менее остаётся в школе на продлёнку. После продлёнки – гуляет по улицам или идёт на свои дополнительные занятия, чтобы переждать время и дождаться меня после работы. Но не идёт к бабушке. У бабушки всегда дела. Или нечего есть. Или она «болеет», и потому не может приготовить.
    Так прошёл весь прошлый учебный год и никого это не смущало.

    В этом году ребёнка перевели на вторую смену, мы не знали, куда её с утра девать. Жена слегка общается с бабушкой, написала той об этом. В ответ: «Ну не знаю, ну а что мне остаётся? Привозите с утра ко мне. Правда я ночами не сплю, засыпаю только под утро, и кормить мне нечем, нет денег особо… Ну привозите… в тесноте да не в обиде». Такой ответ, что уже и не хочешь соглашаться. Чтобы уже через неделю огрести ещё что-нибудь нам в свой адрес? Нет, плавали – знаем.

    Выкрутились и тут. А бабушка и не звонит и не переспрашивает, где же внучка. Хотя внучку она любит, так скажу, врать не буду. Но свою гордыню – любит сильнее.
    Я не знаю, что происходит. Да у меня и времени сильно нет, если честно, голову себе морочить этой санта-барбарой. Со времён той осени я получил неплохое повышение по службе, соответственно и в ЗП тоже прибавку, жена нашла подработку. Колымы периодически по выходным подворачиваются. Уже так не бедствуем, слава Богу. Да и попросту понимаю, что эти все грустные мысли – надо гнать из головы, потому что я не знаю – а что мне поделать? И всё равно не легче внутри.

    Ходил к психологу, рассказывал много, очень много, в разы больше, чем тут. Всю подноготную. Мне вежливо так намекнули, типа: «Похоже, что тебе надо принять – тебя не любят. Люби ты других». А за что — не любят?

    Вчера у мамы был День рождения.  Я посидел, подумал и понял, что не хочу её поздравлять. Это было бы лицемерием — не общаться полгода, год, но поздравления слать. Зачем это?
    И не поздравил. И мне даже не пришли обвинения в смс или по вайберу в этом непоздравлении. Просто нет ничего. Тишина.

     

    ист: PsychoTalk 2019

    #418024
    PanskiPanski
    Участник
    • Корнилово

    … та еще семейка…

    #418051
    SSNSSN
    Участник
    • Лесной Ручей

    А эта история про то, как строительство дома изменяет отношения родственников. И не в лучшую сторону…

    Строительство дома тут ни при чем. Знаком, к сожалению, с такими семейками. Как правило, все проблемы — от главы семьи, у которого, в силу разных причин, своё эго переклинило конкретно («мне все вокруг должны всегда!!!») и от этого вынуждены страдать все окружающие. В данном случае — это мама, которая заразила своими токсичными тараканами и сестру (или наоборот), и дочь. Парень, безусловно, просто молодец, что при таком чудовищном воспитании, в людоедской «семейной» атмосфере сумел найти себя, и даже противопоставить свою адекватность аж самой маме, для безотцовщины это настоящий подвиг. Видимо, проявились нормальные отцовские гены. И урок он получил хороший: не нужно в этой жизни делать что-либо хорошее для кого-то, чтобы тебя похвалили. Своим достижениям надо радоваться тихо и скромно, для себя, а не для гавков в соцсетях. И про собаку правильно подмечено: да, есть такие индивидуумы, внешне похожие на людей, не только равнодушные к собственным детям, но и забирающие у них «мясную кость», и искренне считающие, дескать, это в порядке вещей. Отсюда и ситуации, когда на звонок «…Ваш  сын/дочь находится в реанимации…» мать молча кладет трубку и продолжает заниматься своими делами, потому что 5-10-15 лет назад, после очередного скандала, сын/дочь шли мимо родительского дома, и молча переступили через метлу подметавшей улицу матери и пошли дальше. И я не знаю ни одного случая, чтобы родные люди потом помирились. Заканчивается лишь тем, что одни умирают, а вторые продолжают жить, как будто ничего родного, семейного, теплого в их жизни и не было.

    А дом — это всего лишь способ решения жилищной проблемы героя рассказа, это не причина, а следствие начала его самостоятельной жизни.

    Люди, любите друг друга, и помните, что у нас есть Прощеное воскресение!

    #418057
    ЖеняЖеня
    Участник
    • Томск

    Сначала прифигел, что квартиру матери делят при живом родителе, но прочитав дальше понял — что это логично. «Ведь я этого достойна» (с)

    В целом полезная заметка. Ведь и не подозреваешь в каком Аду некоторые соседи строят себе Дом.

    И на своих родственников нежнее смотришь — они у меня просто молодцы, оказывается )) Вон как бывает… Все познается в сравнении.

    #418120
    НИКАНИКА
    Участник
    • Новосибирск

    Какая грустная история. Но не все так однозначно, думаю, некоторые нюансы упущены, и думаю, не без выгоды для рассказчика.

    Ведь помогала мать и с деньгами, и с ребенком сидела. Ну не так что бы с большой охотой, но видимо такова была благодарность с другой стороны.

    Думаю друг друга стоят.

Просмотр 19 сообщений - с 1 по 19 (из 19 всего)
  • Форум «новости» закрыт для новых тем и ответов.