Строители против контробрешотки на металлочерепице

ИмхоДом Форумы Стройка: крыши, стены и т.д. Строители против контробрешотки на металлочерепице

  • В этой теме 13 участников и 14 ответов.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11366
    ПурпурныйПурпурный
    Участник
    • Радужный

    Вызывали вчера в воскресенье строителей . Был вопрос по поводу перекрытия кровли (полный демонтаж неверно смонтированной металлочерепицы и монтаж уже по сути :гидроизоляция, контрейка и т. д.).

    Они сказали, что нужно на стропила натянуть гидроизоляционную мембрану и потом сразу же обрешетку и металлочерепицу . Но насколько я знаю, что нужно поверх натянутой гидроизоляции пустить контрейки для вент зазора, а потом обрешетку и далее металлочерепицу . Но они мне на это ответили, что это полная чушь и так делать не нужно, типо конструкция будет не достаточно прочная, а вентиляция кровли мол будет через волны металлочерепицы .

    А может они правы? Скажите так ли это? И стоит ли заморачиваться и делать контрейку поверх гидроизоляции?

    #192222
    mafonmafon
    Участник
    • Радужный

    что других строителей чтоли нет в округе?

    #192223
    mob123mob123
    Участник
    • Березкино

    Есть типовые решения у производителя кровли. Этаж мансардный?

    #192224
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд

    Тогда посоветуйте им мембрану вообще не стелить, потому что она порвется саморезами от металлочерепицы, а если короткие вкрутят чтобы не торчали, вот тогда будет не достаточно прочная крыша. Кроме того, если будет проветриваться тогда типа влаги не будет и можно не стелить мембрану, ну а если они допускают что влага будет на мембране, то как она будет стекать, на ней же лежит обрешетка, которая быстро сгниет.

    #192225
    ЕленкаЕленка
    Участник
    • Зональный

    Откройте инструкцию по монтажу гидроизоляции. Там черным по белому написано, что необходимы рейки по стропилам для вентиляции. А если Вы послушаете этих, с позволения сказать, строителей, то поменяете неверно смонтированную металлочерепицу на неверно смонтированную.

    #192226
    ПурпурныйПурпурный
    Участник
    • Радужный

    Крыша обычная, чердак холодный

    #192227
    Аватарkaifsheg
    Участник
    • Мельниково

    Носом их в букварь.
    Хотя у меня вся влага уходит в полуволнах ондулина. Но это я делал себе. А советовать — только по технологии. Тем более расход материалла на это дело не большой, да и работы не на много больше.

    #192228
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    у меня такое ощущение, что при холодном чердаке все не так однозначно с мембранами.. обрешетками.. у меня 4 год стоит крыша.. с21 профиль.. прикручен просто так.. на саморезы..

    нынче залез  с инспекцией… все как новое.. Вот с мансардами, там да.. все нужно по технологии делать

    #192229
    machmach
    Участник
    • Мирный

    Да в любом случае нужно все делать по технологии,  даже несмотря на то что у других якобы все ок, но у вас могут возможны быть проблемы и тогда на кого ориентироваться? 

    #192230
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    А смысл делать вент зазор на холодной кровле?

    #192231
    maugmaug
    Участник
    • Красивый пруд
    Mehanikus wrote:

    А смысл делать вент зазор на холодной кровле?

    А зачем тогда мембрану стелить?

    #192232
    oooaspoooasp
    Участник
    • Томск
    maug wrote:
    Mehanikus wrote:

    А смысл делать вент зазор на холодной кровле?

    А зачем тогда мембрану стелить?

    Смысл появится, если будет недостаточное: утепление, вентиляция, пароизоляция.

    Теплый воздух из помещений проникнет на чердак, и, соприкасаясь с холодным металлом, превратится в кружак, потом капелью в утеплитель со всеми вытекающими или стекающими последствиями…

    #192233
    СанычСаныч
    Участник
    • Родионово

    Сегодня стоял на остановке в Зварзино, ждал машину с углём. Навес на остановке из металлоконструкций, стальные фермы покрыты профлистом. Под крышей мокрый асфальт прям под фермами полосами. Отличная вентиляция… улица. Однако за ночь кондесат замёрз на фермах и металлопрофиле, а на солнышке оттаял и капает. По количеству не критично, но как я понимаю, гидроветрозащита под МЧ как раз и предохраняет от такой капели…

    #192234
    Баба ГуляБаба Гуля
    Участник
    • Малиновка

    Т.е.2 мембраны ставить надо? На утеплителе на "полу" всяко должна быть мембрана, она, кстати и предохраняет утеплитель от таких эксцессов — наблюдал ледянные лужицы на чердаках.

    #192235
    Антон ИгоревичАнтон Игоревич
    Участник
    • Зональный
    Пурпурный wrote:

    Они сказали, что нужно на стропила натянуть гидроизоляционную мембрану и потом сразу же обрешетку и металлочерепицу .

    Пурпурный wrote:

    Крыша обычная, чердак холодный

    ИМХО должно быть такая последовательность из помещения наружу: пароизоляция, утеплитель, гидроизоляция, вентилируемое пространство, металлочерепица. И из песни слов не выкинуть, местами не поменять. Учитывая, что чердак холодный и утеплитель лежит в перекрытии, можно мембрану положить поверх утеплителя, по строиплам ничего не натягивать, чердак сделать проветриемым. Тогда все, что упадет с металла на мембрану высохнет и проветрится. Если мембрана натянута по стропилам, то нужен вентзазор, сформированнй контробрешеткой.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 15 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru