Строительные фотоошибки — 7

ИмхоДом Форумы свободная тема Строительные фотоошибки — 7

  • В этой теме 9 участников и 12 ответов.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4072
    День за днемДень за днем
    Участник
    • Томск

    Еще пять фотоошибок для внимательного глаза:

    Первая — сверху

    #46888
    МаксМакс
    Участник
    • Берлинка

    На первой — согнали вместе силикатный и керамический кирпич, что нельзя делать в одной кладке, т.к. в этом месте будет трещина.

    А на последней — поставили компенсатор — и забыли 

    #46889
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    2-я — стропило упирается на плаху (находящуюся на весу 50-ку?)

    3-я — нельзя нарушать грунт ниже подошвы фундамента

    4-я — неужели трещина по лаге из бревна пошла из-за выемки в верхней части?

    #46890
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    На четвертой бревно просто перевернули кверхногами. А щель эта — компенсационная, для усадки сруба.  Видать, лишние детали осталась, ее типа на лагу зафигачили 

    #46891
    imbaimba
    Участник
    • Томск

    это и имел ввиду. — целое бревно имхо так бы не расфигачило. У меня вопрос в другом — расфщепило бы его, если бы сверху не было выемки (пусть щель снизу — пропилена), хотя уже не шибко интересно — не надо так делать и всё тут

    #46892
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Это компенсационный пропил, что б дерево, когда его сверху плющит, не шло трещинами по бокам, в видимой части, а сминалось в этом пропиле.

    В данном случае все наоборот — пропил сделан в самом конструктивно-ответственном месте,  где нагрузки, и я согласен, провоцирует раскол бревна попалам.

    #46893
    udud
    Участник
    • Томск

    1. Деревья растут из под фундамента? 

    2. Ригеля не врублены в стропила, толку от них 0, так как гвозди гнутся.

    3. Кладку вели пьяные бомжи при свете Луны? 

    #46894
    АватарАноним
    Гость
    • Томск

    Где-то (возможно, что и тут) видел рекламный ролик (ю-тубовский) по производству оцилиндровки. Так, пропил сверху и чаша снизу — технологические решения.

    Косяк в том, что да, брёвна перевёрнуты. Так любят монстрячить многие УО.

    #46887
    MehanikusMehanikus
    Участник
    • Томск

    А еще на 1-ой  рубороид на крыше как тряпка лежит помятый и порватый )

    #46895
    АватарMarkiz
    Участник
    • Томск

    а мне кажется, что на первой вообще сначало был домик типо дачного из белого кирпича

    а затем уже к нему соорудили пристройку из красного

    непонятно каким способом шла стыковка, потому что по лицевой стороне разбежки в кладки нет

    #46896
    VadimVadim
    Хранитель
    • Хозяин Заведения

    Про сшивку старой и новой кирпичных стен много статей написано. Факт в том, что старую надо частично разбирать, что б зацепить новую кладку в разбег, а то и анкеровку с сеткой делать. 

    #46897
    antonanton
    Участник
    • Томск

    несущая способность такого бревна особо не уменьшилась, высота практически сохранилась

    #46898
    AlexPAlexP
    Участник
    • Томск

    целое бревно имхо так бы не расфигачило — целое бревно бы расфигачило в совершенно случайных местах совершенно случайным образом.

    По оцилиндровке:

    При усушке бревна, первыми сохнут наружные слои, сжимаясь, натягиваются и лопаются, разрывая собой глубжележащие. Этого не избежать. А как мы знаем: не можешь предотвратить — возглавь. Пропил сверху оцилиндровки — компенсационный шов — искусственная трещина в нужном нам месте. Но иногда и он не помогает, и бревно лопается где ему удобнее. Иногда компенсационный шов делают снизу в продольном пазу, но это не верно.

    Второе предназначение — паз для направляющих роликов (защита от проворота бревна при обработке).

    По фотографии:

    Ну да, бревно перевёрнуто, но кому от этого плохо? В данном случае это сделано для красоты — круглая балка с красивой текстурой. Другое дело, что эту красоту нарушил компенсационный паз разползшийся до неимоверных размеров — либо взяли для балки уже лопнувшее бревно (для венца не пригодное), либо рассохся уже на месте.

    С точки зрения сопромата (в котором я не силён, а так, поумничать) — круглая балка — полная фигня (при отсутствии боковых воздействий); при нормальном изгибе балки работают только верхние (на сжатие) и нижние (на растяжение) слои. Чем площе балка, тем эффективнее.

    Красивее было бы бревно просто разрезать вдоль пополам и сложить половинки вплотную — компенсационный шов будет практически незаметен, но так никто делать не будет.

    А чашки можно вырезать где и как угодно — соответственно и бревно можно повернуть как угодно.

    Но и плюсы в этой "ошибке" можно найти: теперь можно гофру с проводом для светильника прокинуть.

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru