Строительство дома без проекта. Бывает и так.

ИмхоДом Форумы планирование Строительство дома без проекта. Бывает и так.

  • В этой теме 3 ответа, 3 участника, последнее обновление 12 лет сделано Аватарforce.
Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3303
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Можно заказать индивидуальный проект, он и не очень дорогой, но… хочется, чтобы дом был именно РОДНОЙ, сделанный «от» и «до» лично! Выход один – разработать проект самому. Именно так, без готового проекта, и строился мой дом.

    Ситуация была такая: имелись фундаменты размерами 6х9 м и 2,5х5 м. Планировалось строить деревянный дом, но по некоторым причинам пришлось отказаться от этого стройматериала и выбрать газосиликатные блоки. Вообще, вся идея строительства держалась на огромном желании построить спроектированный лично дом, подпитываемая духом авантюризма. В Интернете были прочитаны различные советы и рекомендации по строительству, которые в дальнейшем очень помогли.

    Конечно же, с проектом строить проще и легче, но его самостоятельное создание является очень интересным, увлекательным и познавательным процессом. За компьютером было проведено много времени, но результат того стоил! Правда, готовы только стены и крыша, но на весну были запланированы монтаж отопительной системы, водоснабжение, канализация, а также внутренняя отделка. По предварительным подсчетам, к осени все, включая отделку и утепление фасада, должно быть готово. Материал для отделки фасада еще не выбран, но скорее всего это будет либо штукатурка и покраска либо фасадные термопанели и клинкер.

    На сегодня уже имеется в наличии дом из двух этажей свободной планировки по 55 кв.м на каждом (общая площадь 140 кв. м и еще два балкона — 2 и 9 кв.м.). Пока еще внутренних перегородок нет, но уже имеется пристройка (10 кв.м), где планируется разместить лестницу на второй этаж. Решили, что жилой мансарды не будет, итак дом получился высоким (от отмостки до последнего ряда блоков – 7,5 м, высота цоколя – 1,3 м, чернового потолка первого этажа – 3м, второго – 2,87), поэтому крышу не утепляли.

    Перекрытия

    Выполнение монолитных перекрытий по двутаврам (на первом этаже – из бетона, на втором – из керамзитобетона) было обусловлено здравым смыслом и арифметическими подсчетами: если перекрывать пустотелыми плитами, то нужно обязательно нанимать кран. Посчитав стоимость плит, наем крана, толщину стяжки, которую необходимо будет потом сделать, вес плит, пришли к выводу, что не намного дороже и удобнее сделать перекрытия по балкам, используя керамзит вместо щебня. Хотя на первом этаже можно было обойтись и без двутавров, все же они были использованы (N16), а вот для перекрытий между первым и вторым этажом специально были куплены двутавры N22, так как размер пролета — 6100х9100 мм. Расстояние между балками, при создании перекрытия первого этажа, составило 1200-1400 мм. И бетон и керамзитобетон замешивали вручную. Для того, чтобы керамзит, который легче воды, не плавал на поверхности бетона, его на ночь замачивали в бассейне, сделанном из досок и целлофана.

    Крыша

    Стропильную систему заказывали в фирме, которая собирает стропильные фермы в цехе, предварительно обработав древесину составом от гниения и пожара. Обходится это не намного дороже, чем, если проделывать такую работу самому, тем более, что зубчатые пластины прессуют под давлением в 30 атмосфер. Да и углы тяжело самому запиливать без нужных инструментов и приспособлений. Большие фермы трое рабочих с помощью крана установили и смонтировали за 5 часов, а меньшие потом были установлены уже самостоятельно.

    Колонна

    Одним из несущих элементов является колонна, которая поддерживает балкон. Несмотря на советы сделать армирование, решили просто залить бетоном образовавшуюся в кладке пустоту 10х10 см.

     

    Финансовые затраты

    «Коробка» и крыша обошлись примерно в 43000$. Из них 5000$ было заплачено за работу строителям, возводившим крышу. Однако, все материалы были куплены самостоятельно и доставлялись, по мере возможности, на собственном мини-грузовике Ситроен. И вот, строительный сезон уже давно начался, но даже в зимней консервации стройки были выявлены положительные стороны, ведь, за это время можно найти нужное оборудование, все спланировать, сделать дизайн интерьера и экстерьера дома, а после, с новыми силами начать приближать свою мечту – новоселье в собственном доме. Ведь это только кажется, что дом построить сложно, главное, чтобы было желание.
    Всем же, кто решится на строительство, хочется пожелать успехов и везения!

    .Автор: Андрюха

    vdom.ru

    #32430
    JurijJurij
    Участник
    • Томск

    Надо было хотя бы грунт посмотреть какой залегает под подошвой и хватит ли площади опирания фундамента чтоб грунт потянул такой дом. А потом стройке хоть с проектом хоть без проекта ваше право. Будете уверены хоть в одном что фундамент надёжен и не треснет под нагрузкой.

    Брусовой дом можно вообще без фундамента строить, его стены жёсткие и не когда не треснут как каменные, поэтому и фундамент под него можно хоть просто на земле налить.

    Как правило те кто строит без проекта и полагаются на знания свои или строителей не знают всех тонкостей в работе конструкций.

    Начнёте эксплуатировать и начнут вылазить косяки.

    Удачи Вам.

    #32431
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Тут я считаю надо сделать одно замечание. К примеру я тоже строю без проекта, так у меня брать с высшим строительным образованием + опыт строек огромный и во всём я пологаюсь на него. Мы только фасады и планировку обсудили, а конструктивные моменты он уже сам на месте. А вот сосед строится исключительно на энтузиазме. Ошибок критических и мелких море. Дом просто уплывёт или расползётся. Так что в принципе дом без проекта можно строить, но до строительства проконсультируйтесь с человеком опытным. Даже если на полноценный проект не тянете, заплотите вы 3-4 т.р и вам основные ошибки покажут на бумаге, подскажут как лучше. А потом это вам сохранит годы жизни и кучу денег. 

    К стати у него по крыше тоже самое, что и тут. Зачем такую сложную крышу делать было, можно было сделать просто квадрат и тем самым накрыть и балкон и вход к дому. А так ничё, красяво.

    #32432
    Аватарforce
    Участник
    • Томск

    Ну и самое главное. Ваш дом ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ. Черновая без окон и дверей за 12000 за м2. Я не знаю ваших финансовых возможностей, но для большинства застройщиков эта сумма представляется очень значительной. К примеру у меня пока выходит  примерно 4000 за 1м2 при той же готовности, фундамент, коробка и крыша. Дом 7х9 в 2 этажа.

Просмотр 4 сообщений - с 1 по 4 (из 4 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru