Стройнадзор Томск на нашем форуме

ИмхоДом Форумы земля и право Стройнадзор Томск на нашем форуме

  • В этой теме 3 участника и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #2761
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Добрый день, уважаемые индивидуальные застройщики Томска или те, кто планирует таковыми стать.

    От имени Комитета строительного надзора г.Томска готовы внести ясность в проблемы с разрешительными документами.

    Чтобы получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома с 2007г. достаточно предоставить три документа:

    1. Правоустанавливающий документ на участок: договор аренды (если земля муниципальная) или свидетельство о праве собственности.

    2. Кадастровый план земельного участка.

    3. Взамен проектной документации сейчас достаточно принести схему планировочной организации земельного участка с показом места расположения будущего дома.

    Речь об индивидуальной застройке до 3 этажей. Срок строительства – до 10 лет, но при этом арендатор земельного участка должен платить арендную плату. С момента ввода в эксплуатацию арендная ставка снижается в 10 раз. Либо можно будет выкупить участок в собственность.

    Изменились условия ввода дома в эксплуатацию. В Томске достаточно домов, которые индивидуальные застройщики не смогли сдать: не собрали все справки о выполнении техусловий либо не выполнили требования пожарных и так далее. Сейчас достаточно заказать в БТИ техпаспорт на объект, и с этим техпаспортом и разрешением на строительство обратиться в Росрегистрацию. Все.

    Такой упрощенный порядок действует только до 1 января 2010 года.

    Наш адрес: пр. Ленина, 73 (здание мэрии), 4-й этаж, каб. 404, тел. 52-69-36.

    Руководитель Владимир Федорович Шадрин

     

    #13897
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    Цитата:

    Что представляет из себя схема планировочной организации земельного участка?

    Ген. план. Хотя, счас можно, в нашем случае, и без него. Я уже где-то сообщал, что сделать это можно на плане земельного участка в масштабе 1:500 формата А3 (имеется в комплекте документации на зем. участок). Если быть точнее, то на его копии. Копируешь его, чертишь там периметр застройки соблюдая все отступы по СНиПам от межевых границ и защитных зон, и подаёшь его вместе саявлением. Хотя, лучше бы ген. план сделать. За 5 т.р. тебе все нормативы соблюдут и в правильном масштабе привяжут к местности и начертят. Правда, при этом, у тебя должен быть тогда проект строения, чтобы можно было от него отталкиваться.

    #13898
    NewsNews
    Участник
    • Томск

    я получаю в данный момент разрешение на строительство (документы лежат на подписи у начальника комитета) делал большую часть сам методом проб и ошибок — в первый раз чуть меня не послали, счас уже сделал все примерно нормально.

    1. я делал в corel draw.

    2. отсканировал кусок (!) где участок

    3. сделал рамку стандартную для A3 по ЕСКД (можно поискать в Инете), в ней подписал "Схема планировочной организации земельного участка

    с местом размещения объектов"

    4. в левой части поверх отсканированного нарисовал габариты дома с указанием расстояния от границ участка (не менее 3 метров). Нарисовано где будет огород, где дорожки, где въезд на участок (обязательно). Ну и расшифрованы условные обозначения.

     

    #13899
    АватарAlex164
    Участник
    • Томск

    " Такой упрощенный порядок действует только до 1 января 2010 года "

    Я так понял до 1.01.2011, а с первого числа какой порядок будет?

    И точно ли это !

    #13900
    не adminне admin
    Модератор
    • теперь см. Висариoн4
    Я так понял до 1.01.2011, а с первого числа какой порядок будет?

    И точно ли это !

     

     

    Эта информация со старой версии нашего форума. Как известно, после 1.01.10 упрощенку продлили до 2015 года 

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.