Сухой ручей как альтернатива сорнякам

ИмхоДом Форумы Cад, двор, гараж, баня… Сухой ручей как альтернатива сорнякам

Помечено: ,

  • В этой теме 10 ответов, 7 участников, последнее обновление 1 год сделано AgarAgar.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7649
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск


    Одним из популярных элементов ландшавта на участке, который в последнее время стал довольно популярным, является так называемый сухой ручей, напоминающий русло настоящего живого ручейка, по которому еще недавно весело журчала водичка.

    Дно такого ручья выложено из камней, а по бережкам растут цветы. Создается впечатление, что стоит пойти дождю – и вода вновь наполнит высохшее русло и ручеек зажурчит вновь.

    Идея создания сухого ручья на участке пришла к нам из Китая. По убеждениям китайцев на любом участке или в саду обязательно должна присутствовать вода или на крайний случай ее имитация, что наиболее удачно удалось воплотить в «каменном ручье». Этот элемент ландшафтного дизайна является по сути универсальным и может легко вписаться в классический стиль или стиль модерн. Кроме того, такой ручей имеет множество преимуществ, например, из-за отсутствия в нем воды вас никогда не будут атаковать комары, а также он не требует особого ухода. Благодаря тому, что ручей можно делать любых размеров и форм, он замечательно подходит для участка любого размера и с любой поверхностью, да и детям будет безопасно играть возле него.

    То, что кажется сложным на первый взгляд, при дальнейшем рассмотрении не так уж и сложно. Сначала нужно вспомнить, как выглядят живые естественные ручьи, и, исходя из этого, придумать, как будет выглядеть ваш вариант. Для начала нужно «прорисовать» очертания русла, сделать это можно, например, песком. В зависимости от размеров участка нужно проектировать и сам ручей. Если участок небольшой, то извилистое русло поможет зрительно увеличить территорию и углубить ее. На разных отрезках по все длине ручейка может быть различная ширина, благодаря этому приему можно добиться максимальной «природности». После того, как песком вы определите точные контуры будущего ручейка, можно начинать его устройство.

     

    Придать сходство с естественным вашему проекту помогут камни местных пород. Для дна лучше выбирать гладкие и плоские камушки, а по берегам устанавливать небольшие глыбы, как будто вымытые водой. Для того, чтобы сделать «пороги» и «водопады» специалисты рекомендуют подбирать камни светлых оттенков, а для углублений, наоборот, темные камни. Любимые породы дизайнеров, занимающихся устройством сухих ручьев на участке, являются сланец, а также базальт и гнейс. Очень хорошо может оживить внешний вид ручья вставки из белого мрамора.

    Если хотите добиться специальных эффектов, то можно прибегнуть к помощи краски, и выкрасить некоторые камушки в темные и светлые цвета. Дизайнеры советуют для достижения эффекта текущей воды, которая переливается на солнце, использовать стеклянные шарики или гранулы. Вообще информации на эту тему много и в интернете, и в журналах по ландшафтному дизайну, поэтому, взяв на вооружение идеи, можно придумать что-то свое оригинальное.

    Когда вы уже определились с деталями проекта, можно начать сооружать сухой ручей на участке. Для этого нужно будет выкопать по всей длине намеченного контура небольшую траншею глубиной от 10 до 20 см. Чтобы предупредить рост сорняков, которые могут испортить внешний вид ручья, дно нужно выложить любым плотным материалом темного цвета, например, агроволокном. Этот материал пропускает воздух и влагу, но не дает разрастаться сорнякам. Камни для выкладки ручья используют нескольких видов и разных размеров.

    Самыми большими подпирают «берега», камнями поменьше, например, голышами закладывают расстояния между ними, а галькой или щебнем заполняют все остальное пространство. Придумывая окружение для своего шедевра, помните, что в этом случае как раз приветствуются простота и лаконичность, то есть ничего лишнего, всего должно быть в меру и любые элементы должны гармонировать друг с другом. Подбирая растения, отдавайте предпочтения низкорослым видам.

     

     

    #415822
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Через несколько лет этот ручей будет такой же альтернативой сорнякам, как плитка на фото 6 (сверху), только в роли плитки будет выступать каждый отдельный камень. Это надо учесть при проектировании (а лучше — до).

    #415843
    АватарBlinOFF
    Участник
    • Просторный

    одуванчикам, помоему, пофик ручей или асфальт.

    #415968
    МахаМаха
    Участник
    • Томск

    На дно ручья укладывают геотекстиль, чтоб сорняки не лезли

    #415999
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Меж камней наметет пыли и будет новая земля. Жизнь закипит….

    #416069
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    На дно ручья укладывают геотекстиль, чтоб сорняки не лезли

    Сдается мне, что Вы наивно полагаете, что они лезут только снизу.

    #416070
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    Где-то читал, чтобы «сухие ручьи» не зарастали сорняками, слой наполнителя, поверх геотекстиля и «подложки», должен быть не более 20мм (т.е. это цветной щебень буквально в один слой). Так чтобы те сорняки что снизу геотекстиля+слоя глины — не могли прорасти, а те что сверху — не успевали укорениться.

    #416148
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    а те что сверху — не успевали укорениться.

    Когда это сорняки не успевали укорениться? Обычно, не успевают заметить, как они уже вымахали.

    #416150
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    а те что сверху — не успевали укорениться.

    Когда это сорняки не успевали укорениться? Обычно, не успевают заметить, как они уже вымахали.

     

    там реально тонкий слой щебня.  в один слой. вода не задерживается. а без воды — семена сорняков не всходят.

    #416154
    AgarAgar
    Участник
    • Томск

    Ну как это не всходят? Я нынче засеял газон (добавил площадку и склон к существующему) — весь по поверхности, и весь взошел, уже «щетина». А уж «некультурные» травы и без моего участия попрут.

    Впрочем, может я и не прав, может быть только у меня сорняк растут «на асфальте»?

    #416097
    Сибирская жизньСибирская жизнь
    Участник
    • Афонтово

    Иногда сухой ручей это выход от хронических талых ручьев. Вот видео где женщина борется с тотальным озеленением весной:

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru