Сухой тен — дорого и богато.

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Сухой тен — дорого и богато.

  • Эта тема пуста.
Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #550547
    MasterMaster
    Участник
    • Наука

    Существуют всего два вида ТЭНов – более современные сухие и обычные мокрые. Разделение основано на том, имеет ли непосредственно нагревательный элемент контакт с водой. Когда речь идет про водонагреватель с сухим ТЭНом, компонент «наглухо» спрятан в металлической, как правило, стальной колбе и контакта с водой нет. В случае же обычного мокрого ТЭНа прямой контакт происходит.

    Обычный мокрый медный ТЭН нагревается благодаря помещенной внутрь токопроводящей нихромовой нити. Для ее изоляции и недопущения соприкосновения с металлической оболочкой электронагревателя используется наполнитель-изолятор, кварцевый песок. Ну а непосредственно выполнен ТЭН, как правило, из меди. Есть ровно один ключевой недостаток этой несложной (суть – обычный кипятильник) конструкции.

    Из-за небольшой общей площади поверхности ТЭНа получается высокое тепловыделение на квадратный сантиметр кожуха. Вследствие чего происходит крайне интенсивное образование накипи. Вот почему анод обычно служит не больше года, а ТЭН у среднестатистического пользователя живет не дольше 2-3 лет. А по-хорошему, в бойлер нужно заглядывать ежегодно не только для замены анода, но и для чистки электронагревателя наряду с самим баком.

    Инновация изобретателя первого сухого тена  Atlantic заключается в том, что компания сумела в 3-4 раза снизить тепловыделение и, как следствие, свести к минимуму образование накипи за счет своей новаторской разработки. Вместо узкой медной трубки используется относительно широкая стальная колба. А что внутри? Инженеры сумели повернуть дело так, что ТЭН перестал быть единым целым с запаянной трубкой и превратился в самостоятельный элемент без металлической оболочки.

    Ведь все гениальное просто. Вместо сыпучего изолятора в виде песка был выбран твердый стеатит – идеальный природный материал для подобного оборудования. Высокая теплопроводность, выдерживание температуры вплоть до 1000 °C, отличная прочность и долговечность… Но из всех производителей водонагревателей приметил это только Atlantic. В результате компания получила достаточно крупный для объемной колбы ТЭН, который в то же время физически не контактирует с защитным кожухом. А значит… и не имеет контакта с водой! Именно поэтому такой тип ТЭНа и называется сухим.

    Если суммировать, выполненные с применение стеатита современные ТЭНы обладают следующими преимуществами перед электронагревателями из других материалов:

    • Еще раз о главном – площадь защитной колбы у сухого стеатитового ТЭНа в 3-4 раза больше в сравнении с мокрым медным. Поэтому тепловыделение на квадратный сантиметр площади примерно в 4 раза ниже. Как следствие, приблизительно во столько же – в 4 раза – меньше интенсивность образования накипи. Первый плюс – низкая нагрузка на анод. Если при обычном мокром ТЭНе его нужно менять ежегодно, то при сухом стеатитовом – раз в 2-3 года. Второй плюс – нет твердой накипи. Ту, что появляется, анод без труда полностью разрыхляет. Вдобавок, в отличие от многих сухих аналогов, у Atlantic колба покрыта эмалью, так что налет в виде хлопьев не может массово закрепиться на поверхности кожуха и в основной массе при нагреве бака и циркуляции воды сбивается на дно емкости.
    • Исключена сама вероятность возникновения гальвано-пары катод-анод, в которой ТЭН разрушает бак. А именно такая пара и образуется между емкостью и медным ТЭНом при выходе из строя анода.
    • Современный сухой стеатитовый ТЭН может работать в воде любой степени жесткости, так как напрямую с ней, водой, не соприкасается.
    • Твердая накипь на ТЭНе – самая популярная причина постепенного повышения шума в работе водонагревателя. Эдакий сигнал «почисти меня или замени». Часто пользователи этого не знают и терпят нарастающую шумность. При стеатитовом ТЭНе в бойлере ничего терпеть не надо – он в принципе устроен так, чтобы исключить любые посторонние звуки при своей работе.
    • В то время как обычный мокрый медный ТЭН требует замены каждые 2-3 года, современный сухой стеатитовый электронагреватель – не чаще одного раза в двадцать лет. Это официально озвученный компанией Atlantic срок. Первый инновационный водонагреватель фирмы Atlantic поступил в продажу в 2012 году, поэтому – подождем, посмотрим.
    • У стеатитовых ТЭНов по сравнению с любыми(!) другими видами ТЭНов бОльшая площадь теплоотдачи. В результате – более быстрый, почти мгновенный нагрев воды и долгое остывание. Таким образом достигается отличная энергоэффективность водонагревателя. За счет этого, а также благодаря отличной теплоизоляции, бойлеры Atlantic и являются крайне энергоэкономичными. По европейской классификации энергоэффективности модели компании Atlantic принадлежат к самому высокому среди водонагревателей классу «B», тогда как китайские аналоги – «C», а то и «D». Что означает по меньшей мере на 10-15% более высокие энергозатраты.

    На всякий случай уточню, что в Сети все еще гуляет старая байка – мол, из-за защитной колбы и отсутствия прямого контакта с водой происходят большие потери тепла. Это не так, в частности, у ТЭНов Atlantiс расстояние до защитного кожуха составляет до 2 мм. То есть воздушная прослойка практически полностью отсутствует, она исчезающе маленькая.

    В случае отсутствия своевременной чистки образуется толстый слой, который неизбежно контактирует с горячим мокрым ТЭНом и благополучно блокирует его теплопроводность. Итог – трубчатый электронагреватель попросту лопается от перегрева.

    Типичный «мокрый» ТЭН – нагрев происходит от самого основания (область в красном овале), из-за чего там же усиленно скапливается накипь. Теплопроводность блокируется внизу, в результате там же происходит разрыв трубки ТЭНа.

    В сухих стеатитовых ТЭНах Atlantic пошли на хитрость – нагревательная нить проложена не с самого низа, а берет начало чуть выше. Это сделано для того, чтобы нижняя часть защитной колбы оставалась холодной и препятствовала налипанию накипи.

    ТЭН Atlantic – нагревательная нить присутствует только в красной области. Ниже, в том числе у самого основания, ее нет, зона с синей заливкой остается холодной и не обрастает накипью.

    Другие производители решили не отставать и придумали альтернативный сухой ТЭН. Как? Берем обычный мокрый ТЭН, например, вот такой.

    Обрезаем верхнюю часть так, чтобы у нас остались две трубки. Запаиваем концы. Каждую трубку помещаем внутрь… другой трубки, также запаянной сверху. Готово!

    Две синие трубки припаяны к фланцу, т.е. основанию. Итого получаются кожухи, куда можно вставлять/извлекать ТЭНы.
    Непосредственно сухой ТЭН – «шпилька».

    Суть ТЭНа осталась той же, что у обычного мокрого. Его лишь поместили в колбу. Площадь тепловыделения и интенсивность образования накипи не изменились. Только теперь ТЭНу приходится тратить лишнюю электроэнергию, ведь нагревать воду приходится через две, а не одну металлическую стенку.

    Зато есть определенный плюс. ТЭН превратился в палочку-шпильку, которую удобно менять. Не нужно откручивать весь фланец и сливать воду. Вдобавок менять электронагреватель теперь нужно немногим реже, раз в 3-4 года, а не раз в 2-3 года, как раньше.

    Комичность заключается еще и в том, что даже не все производители эмалируют колбы. Поэтому получите-распишитесь в твердой накипи на колбе ТЭНа и последующей коррозии. Впрочем, судя по всему, качеством эмали компании тоже себя не утруждают. Отсюда – микротрещины в эмалированном слое из-за расширения-сужения металла колбы. Даже на форумах по выбору бойлеров видно, насколько распространена проблема с давшими течь кожухами. Для сравнения, сервисы Atlantic пока не зарегистрировали ни одного случая протекания эмалированных колб. Ведь в составе эмаль-покрытия колбы ТЭНа есть кобальт и цирконий, которые делают слой эластичным и защищенным от растрескивания.

    …в отсутствие эмали остается еще и проблема с тем, что нагрев ТЭНа идет от основания, а значит, со временем плотно обрастает накипью, тепловыделение падает со временем вплоть до нуля с последующим перегревом (отдавать тепло-то не получается) и выходом электронагревателя из строя.

    И еще один факт. Помимо оригинальных запчастей, магазины, конечно же, наводнены неоригинальными фланцами (у сухих ТЭНов это единая деталь с защитными трубками) и ТЭНами от разных производителей. Те же фланцы стоят на 15-20% дешевле. Эмали – нет, металл – тонкий. Опять нас пытаются подловить на применении нержавейки непонятного качества и долговечности. Поэтому мало того, что производители «псевдосухих» бойлеров и так не облегчают жизнь потребителю, так свою лепту вносят еще и поставщики запчастей. В результате водонагреватель получает совсем уж незавидные характеристики.

    Считаем деньги

    Какими бы интересными ни были передовые технологии, самый убедительный аргумент в их пользу (или наоборот) – вполне конкретные денежные знаки, которые модель с ТЭНом определенного типа может сэкономить по сравнению с аналогами. Как видим, за восемь лет – гарантийный срок моделей Atlantic с современным сухим стеатитовым ТЭНом – суммарные затраты на обслуживание в три раза ниже, чем у обычного «мокрого» варианта. Вызывать мастера в случае Atlantic надо почти в три раза реже.

    Уточню, что стандартная гарантия на баки бойлеров Atlantic с современным стеатитовым ТЭНом составляет 7 лет. Что все равно больше, чем 5 лет у большинства других производителей. Так вот, при своевременном обслуживании, то есть замене анода раз в два года, вы получаете от Atlantic бесплатно еще один год гарантии. Итого – 8 лет. Или можно купить за 1 100 рублей комплект из трех фирменных анодов и самостоятельно производить замену. Итог – тот же +1 бесплатный год гарантии.

    До кучи – возьмем для сравнения бойлер с псевдосухим ТЭНом.

    Как говорится, это было бы смешно, если бы не было так грустно. Водонагреватель с сухим ТЭНом с приставкой «псевдо» по стоимости владения практически не отличается от обычного мокрого. В самом деле, ведь интенсивность образования накипи в силу особенностей псевдосухого ТЭНа практически такая же, как и у мокрого. А значит, и нагрузка на анод и частота его замены остаются без изменений. В то же время сухой ТЭН рекомендуется менять реже, чем мокрый – примерно раз в четыре, а не в два-три года. Однако на отрезке в восемь лет и с «сухим», и с мокрым электронагревателем выходит одна и та же итоговая сумма, две замены. И по-прежнему в эксплуатации сухие водонагреватели Atlantic обойдутся в три раза дешевле. И мастера придется вызывать почти в три раза реже.

    Выводы

    «Сердце» любого бойлера – это его ТЭН. От которого в основном и зависит, насколько быстро будет нагреваться вода, в какую сумму встанет обслуживание за годы эксплуатации, насколько экономичной по расходу электроэнергии окажется модель.

    В случае применения такого ТЭНа бойлер автоматически готов возглавить любой рейтинг водонагревателей и получает характеристики со следующими преимуществами:

    1. В разработке Atlantic ТЭН не контактирует с водой, так как помещен в защитную эмалированную колбу. В результате срок эксплуатации элемента увеличивается с 2-3 лет до 20 лет – в шесть раз.
    2. Благодаря относительно крупному размеру стеатитового ТЭНа, а значит, и колбы, в сравнении с обычными мокрыми вариантами снижается тепловыделение на квадратный сантиметр поверхности. То есть суммарная теплоотдача сохраняется, но при этом в 3-4 раза уменьшается интенсивность образования накипи. Менять анод придется не раз в полгода-год, а единожды за 2-3 года.
    3. Суммарные расходы на сухие водонагреватели за 8 лет в три раза ниже, чем у мокрого варианта. В результате аналог с обычным медным ТЭНом может стоить даже дешевле водонагревателя Atlantic, но на длинной дистанции окажется не менее, а то и более дорогостоящим.
    4. Нагревательная нить проложена чуть выше основания, поэтому у оседающей на дне бака накипи нет соблазна скапливаться в самом низу колбы ТЭНа и «обнимать» его плотным кольцом. В мокром электронагревателе такого эффекта добиться невозможно, поэтому в результате скопления накипи сначала затрудняется нагрев воды, а затем он может взорваться и выйти из строя.
    5. Крупная эмалированная колба вдобавок защищена от скапливания на ней накипи и последующей коррозии. Приятный бонус – не образуется твердая корка, из-за которой при нагревании воды бойлер громко шумит. То есть водонагреватели Atlantic со стеатитовыми ТЭНами всегда работают без лишнего шума.
    6. Стеатит – материал, который быстро нагревается, но долго остывает. Поэтому показывает отличную энергоэффективность. В частности, у моделей Atlantic по данному аспекту самый высокий рейтинг «B» среди бытовых бойлеров по европейской классификации.

    НО – не следует путать настоящие сухие стеатитовые ТЭНы Atlantic с псевдосухими вариантами других производителей. Которые, по сути, представляют собой слегка улучшенную мокрую версию, но никак не полноценную альтернативу запатентованной французской разработке.

    ист — mobile-review.com/all/articles/misc/kak-vybrat-luchshij-elektricheskij-vodonagrevatel-glavnyj-sekret

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru