Свет в бане 12 вольт. Запарился лампочки менять.

ИмхоДом Форумы электричество Свет в бане 12 вольт. Запарился лампочки менять.

Помечено: ,

  • В этой теме 30 ответов, 18 участников, последнее обновление сделано АватарР — 15.
Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #528082
    АватарИрлик
    Участник
    • Томск

    Добрый день всем
    Есть баня и три TDM светильника с 12 вольтовыми лампочками на 60 Вт каждая под Е27 патрон.

    Замучался покупать и менять эти лампы, все что продаются говнецо редкостное, внутри черные становятся через неделю, перегорают постоянно. .
    Есть хотелки по увеличению освещенности и мысли поставить туда вместо обычных накаливания галогенки. Нашел в инете на Е14 патрон 50 Вт но цена не понятна. Либо переходник на GY6.35 или G9, но либо ламп на G9 под 12 вольт не найти либо переходники на GY6.35 стоят как запчасть от самолета. При этом сами галогенки не особо дорогие.
    Есть у кого опыт использования подобного в бане?

    Брат предлагает убрать БП от Osram и пустить 220 в баню и лампы поставить другие, но я против 220 и думаю от светильников будет след на вагонке жареный, так как лампы те же на 95W будут греться сильно.

    #528085
    ГениальноГениально
    Участник
    • Томск

    Напряжение проверить 12в. Уменьшить на полвольта. Если через трансформатор — отмотать несколько витков.

    #528087
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    Ну блин и анахронизьм. Поставьте светодиодные лампы или ленту на свои 12 вольт и не парьтесь…..ну то есть парьтесь дальше…..

    #528088
    levtomsklevtomsk
    Участник
    • Томск

    в парилке ЛЕДы оченно хреново себя чувствуют… проходил…

    #528089
    АватарИрлик
    Участник
    • Томск

    Напряжение проверить 12в. Уменьшить на полвольта. Если через трансформатор — отмотать несколько витков.

    у меня электронный трансформатор osram стоит — там нечего крутить

    А что вообще в парилки ставят, какие лампочки лучше всего переносят пар и жар?

    И второй вопрос — насколько принципиально в парилке 12 вольт, вижу у многих 220 и вроде даже ничего..

    #528091
    HelenHelen
    Участник
    • Радужный

    Есть специальные высокотемпературные лампы на Али, присылают в Томск за 2 недели

    Высокая термостойкость: 500 ℃
    Входное напряжение: 12 В
    Номинальная мощность: 50 Вт
    Держатель лампы: E27
    Световой поток: 500 лм
    Цветовая температура: 2700K
    Срок службы: 2000 ч
    Размеры: около Ф45x70mm/1,77 * 2.76in

    https://aliexpress.ru/item/1005001475548765.html

    #528093
    АватарДукалис
    Участник
    • Томск

    Попробуйте все же патрон поменять, часто помогает (контакты см.)

    #528099
    Паша ЭмильевичПаша Эмильевич
    Участник
    • Томск

    У меня транс на 36 вольт и обычные лампочки накаливания из стройпарка и в парилке и мойке 60вт полет нормальный.

    Заметил пару раз что в парилке сгорает лампочка если брызги с веника попали.

    И спросить хотел- что такое «электронный трансформатор osram» Там есть гальваническая развязка от сети 220В ?

    А то может блызнуть

    #528108
    ЗаецЗаец
    Участник
    • Иглаково

    У мне 220 прекрасно светит много лет. Лампа в герметичном светильнике светодиодная.

    #528114
    АватарИрлик
    Участник
    • Томск

    И спросить хотел- что такое «электронный трансформатор osram» Там есть гальваническая развязка от сети 220В ?

    А не знаю, электрик ставил, просто коробка и все… делает из 220 ровно 12 вольт, только выключатель есть.

    #528115
    Ядерный ПотанцевалЯдерный Потанцевал
    Участник
    • Н. Короб

    контакт плохой видимо, вот и перегреваются. поэтому я за 220в, там ток в 20 раз меньше при той же мощности.

    #528117
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    Уменя в парилке стоит обычная на 220 В, в остальных помещениях светодиодные. С пониженным напряжением не стал связываться, просто хорошо все заизолировал. Сетодиодные в парилку не стал ставить, так как там и так температура около 110, да еще и преобразователь греет, короче долго светодиоды не выживут. Не гонитесь за мощностью, ведь немалая часть ее идет на нагрев патрона и самой лампы, что приводит к подгоранию контактов.

    #528118
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    светодиодам в парилке делать нечего однозначно. если 220 — поставьте УЗО. небольшая цена за спасение жизни. 12/24В с изоляцией трансформатором — лучший вариант.

    upd: 12 можно и не с трансформатором — просто источник питания с изоляцией. я бы еще и перебдел и скажем «-» от источника заземлил — вдруг в источнике трансформатор пробьет. цена ошибки высокая.

    #528119
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    хех, вспомнилось… товарищу ну очень захотелось светодиодный свет в парилку. ну очень. у светодиода рабочая температура .. за 90 лучше не выпрыгивать. как быть? насоветовал ему поставить снаружи парилки фонарь, свет ввести внутрь по трубе-световоду (ничего военного — любая блестящая изнутри труба сквозь стену парилки, 0.2 метра), а внутри рассеять. Не знаю реализовал или нет.

    #528120
    azoraazora
    Участник
    • Томск

    Два раза встречал такое решение — окошко между предбанником и парилкой закрыто стеклышком — лампа в предбаннике. Вроде как в парилке свет только через это окошко — двойная экономия и на лампах и на лектричестве. Но в целом как-то убого выглядит.

    #528123
    Петр А.Петр А.
    Участник
    • Томск

    У меня обычная светодиодная лампа на 220 В в герметичном плафоне, год уже стоит, ничего не греется и не перегорает.

    #528158
    psmpsm
    Участник
    • Ветеран-3

    это не по теории)))))) но ежли работает — можно только поздравить)))

    #528175
    scaner1981scaner1981
    Участник
    • Кафтанчиково

    У меня обычная светодиодная лампа на 220 В в герметичном плафоне, год уже стоит, ничего не греется и не перегорает.

     

    Тоже самое. Самые простые диодные лампы из светофора (ergolux, 35 рублей за штуку) служат год-полтора в парилке.

    #528183
    Nauka_1Nauka_1
    Участник
    • Томск, Наука

    Я все думал проводить оптоволоконное освещение. Но запары:

    • сам модуль должен быть в не парилки
    • модуль не дорогой, а вот эти оптические трубки ДА
    • не понятно какое сечение брать и какой изгиб у них допустим

    Думал, думал… и плюнул, пока подвел 220 на светильники и диодную ленты ip65 по низу. Еще не тестил, т.к. все еще отделкой занимаюсь

    #528473
    WizziWizzi
    Участник
    • Томск

    https://aliexpress.ru/item/32828026898.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.5e864257S6M5dk&algo_pvid=b4faae3c-8f6f-4c52-a381-6b970e20da22&algo_expid=b4faae3c-8f6f-4c52-a381-6b970e20da22-33&btsid=0b8b037016262000483155173e1f26&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
    Вот такая вот штуковина на Али продается. Как чуть разбогатею, то обязательно сделаю такую в парилку.
    По ПУЭ парилка относится к третьей категории помещений — особо опасные в плане поражения эл.током и применять 220 в таких помещениях категорически запрещено. В случае попадания под напряжение результат с большой долей вероятности может оказаться фатальным. При использовании блоков питания 220/12 хорошо бы ещё и УЗО ставить, т.к. дешевые блоки питания все таки могут быть пробиты с 220 на 12.

Просмотр 20 сообщений - с 1 по 20 (из 31 всего)
  • Форум «электричество» закрыт для новых тем и ответов.