Свидетельства о регистрации с 15 июля не будут выдаваться?!

ИмхоДом Форумы земля и право Свидетельства о регистрации с 15 июля не будут выдаваться?!

  • В этой теме 8 участников и 7 ответов.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #10012
    TohaToha
    Участник
    • Томск

    С 15 июля в России вступят в силу поправки, отменяющие выдачу свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сообщает РИА "Новости". После этого возникновение и переход прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество, а также сделки с ним.

    Основанием для нововведения стали поправки, внесенные в федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", уточнили в Росреестре. Документ был опубликован на сайте Кремля 4 июля.

    В Минэкономразвития поясняют, что отмена свидетельств о праве собственности призвана укрепить гарантию зарегистрированных прав. В Росреестре отмечают, что новшество поможет минимизировать угрозу мошенничества с бланками документов. Юристы, опрошенные РИА "Новости", говорят, что нововведение поможет простым гражданам избежать ошибок при получении информации, например, о покупаемой квартире, ведь бумажное свидетельство может быть неактуальным на дату проверки сведений.

    По содержанию выписки из ЕГРП, которые теперь будут выдаваться в качестве подтверждения проведенной регистрации права, не будут существенно отличаться от выписок, выдаваемых, к примеру, для проверки чистоты сделки при продаже или покупке квартиры. Документ можно получить как в бумажном, так и электронном виде.

    Такие выписки будут действовать бессрочно, однако зафиксируют положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на день выдачи. Чтобы подтвердить право собственности в последующее время нужно будет заказывать новые выписки.

    Свидетельства о государственной регистрации прав, которые были выданы до 15 июля 2016 года, менять не надо. Эти документы подтверждают факт регистрации возникновения и перехода права на дату, указанную в них как дата выдачи, указывает РИА "Новости".

    Пошлины на выписки останутся прежними: для физического лица — 2 тысячи рублей, а для юрлиц — 22 тысячи.

    http://realty.newsru.com/article/08jul2016/bez_svidetelstv

    Получается теперь для того чтобы доказать, что ты собственник будь готов поделиться с государством на 2 тр. Сколько будут выписки действительны месяц,  неделю или один день?

    #165585
    Nikolay2Nikolay2
    Участник
    • Богашево

    А кто сомневается, что все нововведения служат для пополнения бюджета и содержания …

    #165586
    AgarAgar
    Участник
    • Томск
    Toha wrote:
    … Сколько будут выписки действительны месяц,  неделю или один день?

    Выписка будет действительно всегда, а вот актуальность сведений в выписке будет исключительно на день выписки (Вы сами-то не читаете то, что написали выше?).

    #165587
    ЧарлиЧарли
    Участник
    • Радужный

    Такие выписки будут действовать бессрочно, однако зафиксируют положение дел с регистрацией прав на объект недвижимости именно на день выдачи. Чтобы подтвердить право собственности в последующее время нужно будет заказывать новые выписки.

    Вот так выходит, надо платить будет 2 т.р. всякий раз, для предъявления прав собственности!

    Вот Вам и денги появятся, а то "денег нет, держитесть тут" 

    #165588
    joinerjoiner
    Участник
    • Томск

    Что-то них.ера не понял

    За выписку из ЕГРП вроде 200руб. пошлина…откель лишний нолик нарисовался?

    #165589
    АватарАноним
    Местный
    • Томск

    +1 делал выписку через интернет пошлина 200р

    #165590
    GIDIGIDI
    Участник
    • Томск

    а если какой то сбой? А если ошибочно что то внесут в комп? Как потом доказать что это твоё?

    #165591
    ЛуйкЛуйк
    Участник
    • Томск

    Свидетельство всегда было никчемной бумажков.Последнее время даже внешнего вида документа не имеет.  В нём информация только о том что на дату его выдачи этот объект принадлежал указанному лицу. Уже на следующий день всё могло поменяться. Правильный документ свежая выписка из ЕГРП. Указано и кто собственник и наличие обременений. Практикующий риэлтор получает выписку в течении часа, даже в полевых условиях, была бы связь.

     

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «земля и право» закрыт для новых тем и ответов.