Свинцовые трубы в водопроводе — до сих пор широко используются

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Свинцовые трубы в водопроводе — до сих пор широко используются

  • В этой теме 5 участников и 4 ответа.
Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #12098
    Капитан КопипастКапитан Копипаст
    Участник
    • Томск

    Все страны, которые принято называть развитыми, свои первые водопроводы в 19-м веке строили именно из свинцовых труб. Запретили использовать свинец для нового строительства в этих странах только в конце 20-го века, так что свинцовых труб в действующих водопроводах многих стран еще очень и очень много.

    Полная замена всех свинцовых труб требует огромных объемов работ, очень много времени и астрономического бюджета. И даже там, где победно рапортуют о якобы завершении ликвидации свинцовых труб, дела обстоят не столь радужно, как об этом рассказывают в передовицах газет.

    К примеру, 2 октября 2017 года было торжественно объявлено, что в столице Тайваня свинцовый водопровод окончательно заменен на трубы из нержавеющей стали.

    На фото ниже вы можете видеть столичного мэра — господина Кэ Вэньчже, который символично ознаменовывает окончание замены в городе свинцовых труб, держа в руке кусок старого свинцового водопровода:

    — вот она, свинчатка (в руке) 

    В Великобритании дела обстоят не лучше, если не хуже. До 40% домохозяйств до сих пор снабжаются водой через свинцовые трубы. А все здания, построенные до 1970 года, как правило имеют фрагменты свинцовых труб в своих водопроводных системах.

    В Соединенных Штатах только в 1986 году было запрещено использовать свинец для производства водопроводных труб. Но до сих пор в стране находится в эксплуатации более 1,9 миллиона километров свинцовых водопроводных труб.  Только 1969 году свинцовые трубы были запрещены для нового строительства во Франции и Великобритании. В Германии — в 1973 году. Однако, в Германии свинцовые трубы в старом жилом фонде подлежат замене только в случае превышения действующей нормы — 0,01 мг свинца на литр воды. Лабораторное исследование на наличие тяжелых металлов в воде стоит около 50 евро (для сравнения, в Москве анализ на содержание в воде свинца стоит 800 рублей).

     

    Свинцовые трубы — они как шланги. Раздуваются локально перед повышающим давление сужением:

    Мир наживы и чистогана еще умудряется и ставить современные счетчики на свинцовые трубы и выглядит это так:

    Почему же молчит общественность? Водопроводные компании  добавляют в воду полифосфаты, которые предотвращают вымывание свинца из труб в воду — опасности отравления свинцом нет, живите спокойно. 

    Кроме того, и само общественное мнение не сильно всерьёз воспринимает опасность свинцовых труб и припоев на основе свинца в водопроводных системах.

    Да, есть запрет свинцовых припоев, но те, которые без свинца, стоят дороже и паять ими сложнее (хуже плавятся). Поэтому многие сантехники идут на барахолку и покупают старый свинцовый припой, его еще много продаётся. А для инспектора держат в чемодане моток нового, разрешенного.

    А вот how-to соединение медной современной трубы и старой свинцовой:

    Рассверливается внутренний диаметр свинцовой трубы под наружный диаметр медной

    Плотно вставляется медная труба

    Греем медную трубу и запаиваем шов припоем

    Промышленность производит и специальные компрессионные фитинги свинец-медь:

    Наконец, появились и новые технологии, позволяющие вообще избежать замены свинцовых труб в старых домах. Это различные внутренние покрытия и вкладыши в трубы (используются не только для изоляции воды от материала труб, но и для ремонта действующих водопроводных труб из свинца, меди, пластика и стали). Во многих случаях такие работы обходятся значительно дешевле полной замены старых труб в доме.

    вот как происходит набрызг:

    Другой способ — просовывание Flow-Liner Systems, Ltd из термопластика полиэтилентерефталата (ПЭТ):

     

    По материалам Ратников-блог

     

     

     

    #203848
    senkmsenkm
    Участник
    • Томск

    Аффтар случаем нена хрен-тв работает?

    (Лабораторное исследование на наличие тяжелых металлов в воде стоит около 50 евро (для сравнения, в Москве анализ на содержание в воде свинца стоит 800 рублей) напоминает полит технологии едрасов, Я бы требовал наказания за репост.

    #203849
    МахатмаМахатма
    Участник
    • Петрово
    senkm wrote:

    Аффтар случаем нена хрен-тв работает?

    (Лабораторное исследование на наличие тяжелых металлов в воде стоит около 50 евро (для сравнения, в Москве анализ на содержание в воде свинца стоит 800 рублей) напоминает полит технологии едрасов, Я бы требовал наказания за репост.

    Ратников — известный авторитет в деле частного септикостроительства и водопровода. Если уж ему не верить — то кому верить?

    #203850
    ДавидовскийДавидовский
    Участник
    • Кисловка

        Хм, бывал и видел, тоже удивлялся.

    Для сомневающихся например статья на "ихнем" сайте"

    https://motherboard.vice.com/en_us/article/43pngb/how-to-make-your-own-medicine-four-thieves-vinegar-collective

    про то, как группа молодых парней бесплатно борется относительно законными способами с фармацевтическими гигантами — миллиардерами. Парни разработали настольный анализатор, который анализирует рецепты стоящих "многотысяч долларов" лекарсв и выкладывают рецепты в сеть. 

    Да, самодельные лекарства, конечно опаснее магазинных — но что делать, если у вас нет нескольких тысяч долларов и страховки — а жить хочется. 

    Почитайте хотя бы с гугл-переводчиком.

    Или посмотрите свежий Оскаровский фильм "Даллаский клуб покупателей" — примерно про то же (дорогие лекарства недоступны даже среднему населению, только через кредит страховой компании) — и решите, где пропаганда, а где надвигающаяся реальность.

    #203851
    GamerssnarsGamerssnars
    Участник
    • Томск

    Во времена СССР тоже делали водопроводы кпе-где из асбесто-цементных трубю

    И стоят до сих пор, особенно много на юге России, в Кубани.

Просмотр 5 сообщений - с 1 по 5 (из 5 всего)
  • Отвечать могут только зарегистрированные пользователи. Регистрацию можно получить в разделе "Клубная регистрация" или напишите ответ на вопрос "ЗАЧЕМ вам сюда?" на info(собака)imhodom.ru